Решение о контактах на высшем уровне между РФ и США не затянется — Патрушев

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС — Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что решение о встрече на высшем уровне между Россией и США не будет затягиваться, темы также будут согласованы.

«Темы будут согласованы, контакты, думаю, не будут затягиваться», — сказал Патрушев в эфире Первого канала.

Накануне в пресс-службе Совета безопасности РФ сообщили, что Россия и США готовят контакты на высшем уровне, в рамках их подготовки состоялся телефонный разговор Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джейкоба Салливана. «Переговоры прошли в конструктивном ключе и состоялись в рамках подготовки предстоящих контактов на высшем уровне», — говорилось в сообщении.

В четверг пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что контакты президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена ожидаются, однако их точная дата пока не определена.

Ясности относительно времени и формата контакта РФ-США на высшем уровне нет, однако эта тема актуальна, заявил 11 ноября замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Любой контакт лидеров — это важнейшее событие в двусторонних отношениях, но с учётом роли, которую наши страны играют в мировых делах, это событие мирового значения. Поэтому любой контакт такого рода требует фундаментальной, глубокой подготовки», — сказал тогда Рябков, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Модальности, сроки, место и так далее — это производное от того, как идёт подготовка. Пока ясности в отношении того, когда и в каком формате такой контакт может состояться, у нас нет, но тема имеет актуальность», — сказал замглавы МИД РФ.

Газета «Коммерсант» ранее сообщила, что президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден могут до конца этого года провести беседу в формате видеоконференцсвязи, а затем, в начале следующего — и личную встречу.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика