Реформы Николая I: причины проведения, суть и положения, итоги и результаты

Содержание

Эпоху правления Николая I прежде всего связывают с восстанием декабристов. После этого события молодой самодержец принялся менять положение в России, стремясь его улучшить. В итоге реформы Николая I повлияли на российскую ситуацию. Их воспринимали по-разному, но, так или иначе, они стали частью истории государства. Подробнее об изменениях и их значении — в материале 24СМИ.

Российская империя к началу правления Николая I

Николай вовсе не собирался царствовать. Будучи третьим сыном Павла I, он на царский престол не претендовал и совершенно не готовился к государственным делам, поскольку были старшие братья — Александр и Константин. Но так сложилось, что Николай оказался единственным, у кого родились сыновья.

Когда Александр I был уже императором, он намеревался именно Николая сделать преемником. Правда, еще надеялся, что, кроме дочерей, у него появится и собственный сын, поэтому соответствующего указа не выпускал, да и никому, кроме членов семьи, о планах не говорил. Но в 1825 году он внезапно скончался в Таганроге.

Константин, который по логике должен был унаследовать трон, тогда был наместником в Польше и отказался принимать престол. Получилось, что Николай, оказавшись в затруднительном положении, решился объявить себя новым царем. Но Константину уже успели присягнуть. А поскольку он не захотел становиться императором, надо было провести переприсягу. Этого во всей истории России еще ни разу делать не приходилось. К тому же в короткий период, пока после смерти одного царя не было ясно, кто станет следующим, заговорщики успели собрать силы.

Николай Павлович узнал о том, что готовится мятеж, поэтому поспешил объявить, что 14 декабря состоится переприсяга. В этот же день на Сенатскую площадь вышли из казарм гвардейские части под предводительством декабристов. Официально их цель заключалась в том, чтобы защитить права престолонаследника Константина Павловича, поскольку Николай у него престол отбирает.

Произошло восстание декабристов. Как известно, оно было подавлено силами войск, а потом над мятежниками состоялся суд — большинство отправилось на каторгу, а пятерых зачинщиков казнили. Судебный процесс над декабристами имел важное значение в том смысле, что оказал влияние на последующие действия нового императора. Реформы Николая I отталкивались от этих событий, ведь ряд нововведений коснулся как раз области правосудия.

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Карл Кольман (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Peterburg,_Senate_Square,_1825,_dec._14.jpg)
Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Карл Кольман / Фото: Wikimedia.org

Причины проведения преобразований в стране

Первый же день правления Николая ознаменовался кровопролитным восстанием. Самодержец сразу осознал, в чем кроется главная угроза. Отныне в числе первоочередных его задач на троне была борьба с революционными движениями. Император расценил декабрьские события как божий промысел — решил, что сам Всевышний призвал его на престол ради борьбы с революцией. Причем, это, с его точки зрения, касалось не только внутрироссийского положения, но и Европы. Ведь и сам заговор государь рассматривал в качестве части общеевропейского.

В целом к роли государя Николай Павлович подходил ответственно. Он ощущал, что с него потом спросят о качестве жизни народа, о состоянии русской культуры, веры и традиций. В результате при нем прежнее сильное западное влияние на страну сократилось. Царь плотно занимался формированием нации.

Если в прежние годы, начиная с петровской эпохи, при дворе все и всегда говорили на иностранных языках, при Николае эти порядки были пресечены. Он хотел, чтобы русские люди разговаривали по-русски, а не по-немецки, по-французски либо по-английски. Вдобавок он стремился в противовес предку Петру Алексеевичу переодеть людей обратно в русские одежды.

Помимо этого, чтобы понять причины проведения реформ, надо учитывать особенности правления Николая, тесно связанные с его натурой. Речь прежде всего о его военном образовании. Николай с детства с трудом осваивал науки, за исключением военных и технических. Соответственно, из-за полученного от людей военных воспитания он, став императором, повел характерную внутреннюю политику. Император полагал, что в стране каждому полагается служить. Кроме того, сам страстно любил и уважал мундир.

Реформы Николая I

Царь был истинным самодержцем, однако реформы Николая I носили, как правило, либеральный характер — таким путем он стремился стабилизировать положение России.

Издание свода законов

Через год после восшествия на престол Николай Павлович распорядился о создании госучреждения, которому предстояло заняться кодификацией российских законов. С этого момента организованное Второе отделение во главе с Михаилом Сперанским приступило к делам.

Орган при непосредственном подчинении государю стал формировать законы, касающиеся частной и государственной собственности, а также вопросов внутренней безопасности. Свод законов создавали долго — окончательно приняли только в 1840 году. Николай подписал документ, состоящий из 2224 статей.

Третье отделение

Императору требовался государственный инструмент, который помогал бы контролировать события в стране. Он хотел знать, чем Россия живет, и вовремя принимать меры. Так, в царской канцелярии появилось Третье отделение.

По факту новый орган был призван следить за порядком как тайная полиция. В штате числилось до 6 тыс. человек. Полномочия полицейских оказались расширены настолько, что их руки были практически развязанными.

Члены Третьего отделения анализировали общественные настроения, следили за иностранцами, пребывающими в России, а также за зарубежными организациями. Орган вел статистику, проверял письма и пр.

С точки зрения экспертов, Третье отделение было первым в российской истории специальным учреждением, которое отвечало за защиту госбезопасности. Что касается продуктивности работы органа — мнения исследователей расходятся. Однако стоит признать, что на десятилетия в стране ликвидировали угрозу массовых волнений и госпереворотов.

Финансовая реформа

Реформы Николая I начались с преобразований в денежной системе. Речь идет о реформе Канкрина — по имени тогдашнего министра финансов Егора Канкрина.

Суть финансовой реформы сводилась к тому, что вместо ассигнаций, которые к тому времени были обесценены, ввели кредитные знаки. С этого момента экономическая ситуация в России улучшилась — страна сумела избежать финансового кризиса.

Реформы Николая I, памятник Канкрину (https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81_-_panoramio_%2884%29.jpg)
Памятник Канкрину / Фото: Wikimedia.org

Промышленная реформа

В период правления Николая I промышленность в Российской империи окрепла. Работал Мануфактурный совет — орган, учрежденный в 1828 году, контролировал состояние отрасли.

При Николае Павловиче провели первую промышленную выставку. Через пару лет открыли Технологический институт в Петербурге. В новом учебном заведении стали готовить инженеров. При этом же императоре образовалось акционерное общество хлопчатобумажной индустрии, первое в стране. А еще между Петербургом и Царским Селом проложили первую русскую железную дорогу.

Читайте такжеТабель о рангах Петра I: создание, причины и цели принятия, влияние на общество и значение в истории государства

Образовательная реформа

Император ввел образование по сословиям, а школы оказались разделены на гимназии, приходские и уездные. Теперь там в первую очередь преподавали греческий и латынь, остальные дисциплины стали дополнительными.

Изменения коснулись и университетов. Отныне профессоров и ректоров выбирало Министерство народного просвещения. Учеба в вузах стала платной, а в число обязательных предметов включили церковную историю и право, а также богословие. В стране заработали десятки новых учебных заведений разной направленности.

Церковная реформа

В управлении церковью также произошли изменения. По сути, все аспекты духовной жизни перешли под госконтроль. Ввели Устав духовной цензуры, а вновь созданные цензурные комитеты в церковных академиях стали подчиняться непосредственно Синоду.

В сложившихся условиях влияние католицизма на землях Литвы и Белоруссии ослабло, укрепились позиции православия.

Крестьянская реформа

При правлении Николая в числе первоочередных вопросов значился крестьянский. Для улучшения положения земледельческого сословия приняли ряд мер. В итоге крепостничество перестало распространяться по периферийным регионам страны, а часть крестьян получили право на официальное освобождение.

В результате проведения реформы Павла Киселева ввели крестьянское самоуправление. Нововведения предусматривали организацию центрального органа, а также открытие палат на местах. Подразумевалось открытие сельских, волостных и окружных управлений.

Благодаря аграрному законодательству Николая I положение крепостных смягчилось — для этого выпустили 100 соответствующих указов.

Цензурная реформа

Реформы Николая I коснулись ряда областей. Среди прочего — журналистики и литературы. Император опасался, что в том или ином произведении либо публикации автор подорвет его авторитет.

Чтобы этого не допустить, он ввел жесткую цензуру. Теперь стали запрещать публикацию ряда произведений в журналах, десятки писателей и поэтов оказались в числе запрещенных. Литературные труды проходили через тотальную правку, что иной раз приводило к утрате изначального смысла.

Инвентарная реформа

Инвентарная реформа коснулась Малороссии, Литвы и Белоруссии. Ее направили на пресечение того произвола, что на этих землях творили помещики.

Отныне им полагалось ежегодно подавать инвентари — подробную опись имущества, прототип сегодняшней декларации о доходах.

Борьба с революцией

Что касается антиреволюционных шагов, они предпринимались не только внутри страны. Это касалось и внешней политики. По факту Николай I активно действовал на Западе, за что его прозвали «жандармом Европы».

Русская армия обеспечивала безопасность ряда европейских стран в плане борьбы с местными революционными организациями.

Итоги перемен

Реформы Николая I во многом оказались незавершенными. Император проводил их прежде всего ради централизации власти и укрепления самодержавия. В итоге чиновничий аппарат окреп, что вызывало естественное недовольство в рядах простого люда.

Народные волнения оказались в числе причин введения жесточайшей цензуры, а также привели к усилению работ по политическому сыску Третьим отделением. Людям в стране приходилось скрывать личное мнение по поводу положения в России и отношения к властям. Реформы воспринимались негативно, особенно те, что касались инакомыслия.

Император, несмотря на усердие, не сумел достичь победы в Крымской войне. А старания, направленные на улучшение положения крестьян, так и не привели к полной отмене крепостного права — это сделает только сын Николая.

Политика имела массу отрицательных сторон, но присутствовали и положительные моменты. Так или иначе, Николаю удалось добиться сдвигов в промышленном развитии России. Но тоже не в полную силу. Виновата его тяга к централизации власти, из-за которой ряд толковых реформаторских задумок провалился.

Оценка реформаторской деятельности Николая I современниками

Первые десятилетия власти Николая Павловича — период бурной работы, особенно в сравнении с делами при предыдущем самодержце. Правда, эта гонка так и не привлекла к себе сочувствия либо участия со стороны тогдашнего общества — речь об интеллигентных силах России той эпохи. У них царь не пользовался той популярностью, которую заработал его брат Александр.

Среди причин такого неприятия исследователи называют желание николаевского правительства действовать вне зависимости от общества. Оно само отдалялось, не желая расширять круг сотрудников и советников.

Также эксперты полагают, что сыграли роль обстоятельства, приведшие к восстанию декабристов и последовавшим репрессиям. Зачинщиков тогда наказали, пусть и не так жестко, как могли бы. Но у «думающего» движения остался ряд иных ответвлений.

В стране действовали десятки кружков с разными настроениями — и далеко не вся интеллигенция сочувствовала декабристам. Зато их разгром сильно отразился на свободомыслящей среде.

В итоге новая власть, несмотря на попытки заручиться поддержкой, так и осталась в представлении людей карающей. Между интеллектуальными группами и властями сохранялась непреодолимая граница — не пропадало непонимание и недоверие друг к другу.

Под конец царствования Николая I власть, отчужденная в силу бюрократизма от общества, окончательно перестала быть такой бодрой, как на начальном этапе.

Реформы Николая I, Николай I с сыновьями (https://jenikirbyhistory.getarchive.net/ru/media/nicholas-i-of-russia-with-4-sons-engraving-9f5ce3)
Николай I с сыновьями / Фото: jenikirbyhistory.getarchive.net

Историческое значение

Нововведения, направленные на крестьянство, заложили основу к полной отмене крепостного права при следующем царе. Постепенно помещики свыклись с тем, что их власть над крестьянами больше не будет такой безграничной, как прежде. Постепенно наметился рост городского населения.

Читайте такжеОтмена крепостного права в России: предпосылки, последствия, значение

Реформы Николая I — это период в истории государства, связанный с модернизацией производства. Император дал стране железные дороги, а также десятки высших технических учебных заведений. Однако Россия все еще оставалась отстающей в техническом плане, подтверждением чему стала Крымская война.

Коррупцию, как царь ни старался, преодолеть при помощи казарменной дисциплины так и не удалось. В госструктурах не исчезли неисполнительность и непрофессионализм. Все чаще реальные полезные результаты уступали место красивой презентации, чтобы пустить пыль в глаза проверяющим. Даже сам Николай со временем признавал, что в стране как воровали, так и воруют. Впрочем, казнокрадство сократилось.

Реформы Николая I, как и его правление в целом, чаще рассматриваются в негативном ключе. Но нельзя забывать, что как раз при нем страна победила в ряде региональных войн, расширила границы и встала на путь развития промышленности и улучшения крестьянской участи.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика