Рецепты долголетия

Рецепты долголетия - фото
Рецепты долголетия

В каждой стране есть долгожители, где-то больше, где-то меньше. Их опыт в какой-то мере можно обобщить. Из нашей подборки, мы надеемся, вы почерпнете для себя что-то полезное.

АВСТРАЛИЯ

Средняя продолжительность жизни — 90 лет. В чем секрет? Австралию иногда называют обочиной мира. Помните анекдот про Урюпинск? Так и в этом случае хочется сказать: «Бросить, что ли, все и уехать в Австралию?».

Тут один из главных принципов — никогда не разговаривать о политике, только отдых и развлечения. Главное — веселье, позитив во всем. Из пищи австралийцы уважают стейк и пиво, но все натуральное, свежее, никаких замороженных продуктов и добавок. Обязательно употребление экстракта пивного солода, что остается на дне бочки после брожения пива. Ну и свежий воздух, естественно. Дом нужен, чтобы ночевать, все оставшееся время лучше проводить на природе.

ЯПОНИЯ

Традиционная японская кухня, состоящая из рыбы, риса, сои и овощей — определенно способствует снижению уровня сердечных заболеваний и определенных видов рака в Японии и других частей Азии.

Так, соя предупреждает сердечные заболевания, улучшает состояние костей и облегчает прохождение климакса. Также выяснено, что она снижает риск некоторых видов рака, в том числе рака легких. Японцы обожают брокколи и цветную капусту (они богаты веществами, защищающими от рака), и зеленый чай, который снижает риск инсульта и повышает активность инсулина, что предупреждает диабет. Зеленый чай может также снизить риск рака толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, снижает давление и уровень холестерина.

Сделайте обед ритуалом. Никогда не ешьте на ходу. Сядьте, хорошо пережуйте, насладитесь пищей, а потом занимайтесь своими делами. Никогда не переедайте. Употребляйте небольшие порции. Кофе замените зеленым чаем. Ешьте больше фруктов и овощей. Возьмите за правило гулять пешком, больше двигаться и работать физически.

ИСЛАНДИЯ

Суровый климат, северный ландшафт, короткое лето. Может, поэтому исландцы — одни из самых здоровых людей на планете, и занимают далеко не последнее место среди долгожителей.

Секрет, возможно, кроется в количестве рыбы в их рационе. Полезные свойства жирной рыбы широко известны: рыбий жир защищает от инсульта и заболеваний сердца, болезней суставов и признаков старения, и также, говорят, замедляет процесс развития болезни Альцгеймера. Сейчас среднее количество жирной рыбы в рационе исландцев — примерно три порции в неделю, в то время как 70% населения России вообще ее не едят. (Возможно, из-за наших цен?) Ученые же советуют есть минимум две порции рыбы в неделю, и по меньшей мере одна из них должна содержать жирную рыбу — семгу, макрель, форель или селедку.

ИНДИЯ

Статистика утверждает, что Индия не может похвастаться большим количеством долгожителей. Однако и у индусов есть чему поучиться.

Количество пожилых людей, страдающих от болезни Альцгеймера, в Индии гораздо ниже, чем в большинстве западных стран. Не имеет ли это отношение к потребляемым ими специям? Ведь, например, вещества, содержащиеся в куркуме, давно уже используются в индийской медицине для лечения болезней, — от ревматизма до боли в желудке. Исследователи считают, что она может защищать от болезни Альцгеймера, или, по крайней мере, замедлить ее развитие. Ученые Техасского университета обнаружили, что специи также блокируют протеин, который способствует развитию рака.

Начните употреблять в пищу такие натуральные приправы, как тмин, имбирь, корица, кориандр, карри, куркуму. Эти продукты содержат биологически активные вещества, которые сохраняют молодость клеток организма.

ИСПАНИЯ

Бокал красного натурального сухого вина каждый день — и никаких стрессов, депрессий, плохого самочувствия, раздражений. Так считают испанцы.

И вот почему: кверцитин и полифенолы, которые входят в состав ярко окрашенного вина, уменьшают риск заболеть раком и сердечнососудистыми заболеваниями, улучшают иммунитет. Этого больше чем достаточно, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. Молодые испанцы употребляют два бокала в день. Пожилые разбавляют напиток с чистой водой 1:2. Перенять такую привычку с пользой у нас не получится: для этого нужен испанский климат и испанское вино.

ИТАЛИЯ

В итальянской деревушке Камподимеле приемная врача давным-давно закрылась за ненадобностью. У жителей деревни уровень холестерина такой же, как у младенцев, и редко кто из них умирает раньше 82-85 лет.

Средиземноморская кухня, работа в полях и мягкий климат, конечно, играют в этом не последнюю роль, но главное — пожилые люди здесь не оставлены коротать дни в одиночестве. Они — часть большой семьи, где связь между людьми и поколениями очень сильна, и все члены этой семьи встречаются и разговаривают друг с другом каждый день. Исследования показывают, что общение и социальная поддержка могут быть так же полезны для здоровья и долгой жизни, как физические упражнения и диета. Обнаружено, что люди с постоянными социальными контактами менее склонны к заболеваниям. Они и живут дольше, чем изолированные от общения люди.

Немаловажна в Италии сиеста которая дает людям возможность отдохнуть и восстановить силы.

ФИНЛЯНДИЯ

Еще в начале 1970-х Финляндия была на первом месте в мире по количеству смертей от сердечных заболеваний, но эта проблема была решена комбинированием здорового питания и упражнений на свежем воздухе.

Ученые говорят, что занятия спортом на улице улучшают не только физическое, но и душевное здоровье. Они повышают самооценку, поднимают настроение и снимают стресс. Около 70% финнов активно занимаются спортом, 50% женщин идут на работу пешком или едут на велосипеде, а минусовая температура никому не мешает отправиться в поход или на рыбалку.

ТИБЕТ

Чтобы дожить до 100 лет, по рекомендациям жителей Тибета, придерживайтесь нескольких правил.

Научитесь правильно решать проблемы, без волнений. Если можете как-то повлиять на последствия, действуйте. Если нет — зачем волноваться? Пустите на самотек. Чаще расслабляйтесь (вдохните через нос, задержите дыхание и выдохните через рот). Научитесь делать самомассаж головы. Тибетские долгожители настойчиво рекомендуют заводить новые знакомства. Общительные люди живут намного дольше, это доказанный факт. Исключите из рациона жареную пищу. Ешьте бобы, мясо. Но раз в неделю будьте вегетарианцем. И как можно больше томатов — в любом виде.

Подготовила Галина Неверова

Фото: Adobe Stock

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика