Реакцию россиян на человека с символикой Украины сняли на видео


Человек с украинской символикой на одежде вызвал неожиданную реакцию у россиян. Такой эксперимент провело интернет-издание «Украина.ру».

Мужчина в яркой футболке в цветах флага Украины прогулялся по центральной части Москвы. На передней части его одежды красовался трезубец с украинского герба. «Украинцем» оказался журналист Константин Хижняк, решивший опытным путем развеять киевский миф о нелюбви россиян к выходцам с Украины.

Перед съемкой Хижняк объяснил, что в Незалежной человека могут затравить за симпатию к России и русский язык, а за такие символы, как знамя Победы и георгиевская ленточка, людям грозит уголовная ответственность по закону о «декоммунизации». Из-за этого многие украинцы считают, что в РФ происходит то же самое, но в отношении украинцев.

Однако часовая прогулка по Москве показала полное безразличие россиян к вызывающей украинской символике. Хижняк активно спрашивал у прохожих дорогу до ближайшего магазина и известных мест. Подавляющее большинство встречных пыталось помочь мужчине, не обращая внимания на его одежду.

После эксперимента Хижняк признался, что немного опасался в первые минуты съемки. Однако реакция россиян развеяла его опасения. Наиболее неожиданной журналист назвал эмоциональное одобрение от неизвестного парня. Остальные никак не затрагивали в разговоре тему Украины и ее флага.

«Были моменты, когда люди негативно реагировали, но не из-за того, что на мне какая-то футболка. Они либо были заняты, либо спешили, и им было не до меня. Негатива как такового я вообще не ощутил. Даже любопытства никто не высказал. Все отзывчивые. Отвлекались, когда я подходил и спрашивал. 80% людей помогали, рассказывали, направление показывали», — сказал Хижняк.

Журналист пошутил, что результат эксперимента мог оказаться иным «в другое время и в другом районе». Также он дал совет украинцам, опасающимся приезжать в Россию: выразил убеждение в безопасности страны для представителей соседнего государства, но предостерег от намеренно провокационных действий.

«Главное – ведите себя нормально, не буяньте. Тут к нормальным людям нормально относятся. Не кричите «слава Украине, не исполняйте нацистских приветствий, ведите себя достойно – и к вам тоже будет достойное отношение», — заявил Хижняк.

Пользователи Сети отметили, что видео не только рушит киевский миф об «украинофобии» в России, но и выставляет саму Украину в плохом свете. Некоторые предложили провести альтернативный эксперимент с российским флагом во Львове либо той же украинской символикой в Донецке.

«Даже обидно. На Украине из всех утюгов воюют с Россией, а РФ на нее плевать», — пишет Иосиф Эглис.

«На Москву не падают снаряды ВСУ. Думаю, в Донецке реакция людей была бы несколько другой», — отмечает Stanley Sheppard.

«Да уж. В какое время мы живем. Человек удивляется нормальной реакции людей. Хлопче, это не Украина», — написал Victor K.

«А теперь попробуйте прогуляться по Львову с российской символикой», — предлагает Татьяна Сергиенко.

Жизнь в России удивляет и превосходит ожидания многих украинцев. Ранее киевлянин Андрей Коваленко рассказал ФАН о намерении переехать в Ялту после двух десятилетий жизни в столице Украины. К причинам такого решения он отнес растущее качество жизни в Крыму на фоне усугубляющегося украинского кризиса.

Share Button

Материалы по теме:

Рожденный домработницей сын Жванецкого может получить часть наследства
Рожденный вне брака от домработницы сын сатирика Михаила Жванецкого может получить часть многомиллиардного наследства покойного артиста, сообщают СМИ.Писатель Михаил Жванецкий при жизни был женат ...
Цифровые портфолио школьников могут ввести в России
Рособрнадзор не исключает возможного введения цифрового портфолио для школьников.На его основании школьники будут выпускаться из школы и поступать в вузы без сдачи ЕГЭ. Об ...
Вдова Заграевского назвала истинную причину смерти художника
Супруга покойного художника и эксперта популярного шоу «Пусть говорят» Сергея Заграевского назвала истинную причину его смерти.По ее словам, Заграевский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. ...
Екатеринбург оставили без электричества
В городе-миллионнике Екатеринбурге 14 сентября случился массовый перебой с электричеством. Несколько районов остались без света, остановилось движение трамваев и троллейбусов, выключились светофоры, передает издание ...
Сергей Собянин отменил масочный режим в Москве
Обязательный масочный режим перестанет действовать на территории Москвы со вторника, 15 марта.Принять данное решение позволило стабильное улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу в городе. Об ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика