Развенчиваем мифы об УЗИ

Развенчиваем мифы об УЗИ - фото
Развенчиваем мифы об УЗИ

Об этой популярной процедуре нам рассказала Елена Зубарева, профессор, завкафедрой ультразвуковой диагностики ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

— С помощью УЗИ можно обследовать абсолютно все органы?

— Сегодня это действительно так. Существуют разные методики, техники, режимы, датчики, частоты ультразвукового сканирования, которые позволяют исследовать широкий спектр органов и систем различных локализаций. Применение эхографии в акушерстве и педиатрии сегодня является методом скрининга, проводимого многократно, в строго определенные сроки.

— Нужна ли человеку специальная подготовка к процедуре УЗИ?

— В некоторых случаях. Так, органы брюшной полости необходимо исследовать натощак, желудок и мочевой пузырь, напротив, с наполненным объемом.

— Можно ли установить точный диагноз при помощи УЗИ?

— После УЗИ врач ультразвуковой диагностики формирует протокол и заключение. И только на основании комплекса результатов клинико-инструментальных, в том числе и ультразвукового исследования, врач-клиницист формирует диагноз, потом назначает формы и сроки лечения, реабилитацию, этапы корректного динамического наблюдения. Поэтому УЗИ — очень важная, порой определяющая, но все же лишь часть медицинского диагноза.

— Существуют мифы, согласно которым УЗИ изменяет структуру ДНК и вызывает мутации, также пагубно влияет на плод в утробе женщины. Правда ли это?

— Частоты и мощность ультразвуковых волн, применяемых при диагностическом ультразвуковом исследовании, не вызывают мутаций. Сегодня большинство специалистов лучевой, ультразвуковой диагностики считает, что современные диагностические ультразвуковые приборы являются безопасными при разумном и корректном использовании оборудования.

Диагностические дозы ультразвука, в отличие от рентгеновских, не накапливаются в организме, а экспозиция ультразвукового излучения в подавляющем большинстве случаев крайне незначительна. Американский институт ультразвука в своем официальном заявлении по клинической безопасности УЗИ-оборудования отметил: «Не существует подтвержденного опасного биологического воздействия, обусловленного ультразвуком, на пациентов и операторов оборудования. Хотя есть вероятность, что в будущем это влияние будет выявлено, современные исследования показывают, что польза для пациентов при разумном использовании ультразвукового оборудования превосходит все потенциально возможные риски».

Александра Медведева

Фото: ADOBE STOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика