Путин раскрыл судьбу связанных с громкими убийствами в России преступников


Президент России Владимир Путин раскрыл судьбу преступников, связанных с громкими убийствами и подозрениями в них в России. Отрывки интервью с российским лидером опубликованы на странице американского телеканала NBC News в Twitter.

Ведущий попросил разрешения «перечислить некоторые имена», упомянув, в частности, журналистку Анну Политковскую, аудитора Сергея Магнитского, политика Бориса Немцова, бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко и бывшего министра печати Михаила Лесина, назвав обстоятельства смерти каждого из них.

Путин ответил, что журналист назвал людей, которые действительно страдали и погибали в разные моменты времени «из-за различных причин, по вине разных людей». «Мы нашли преступников, которые совершили эти деяния, некоторые в тюрьме, и мы готовы продолжить работу в этом направлении», — пояснил президент.

Американский телеканал NBC News взял эксклюзивное интервью у президента России Владимира Путина. Полная версия будет показана 14 июня, за несколько дней до встречи Путина и президента США Джо Байдена, которая пройдет в швейцарской Женеве 16 июня.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее профессиональной деятельностью. Киллер Рустам Махмудов и один из организаторов убийства Лом-Али Гайтукаев получили пожизненные сроки в июне 2014 года. Заказчики убийства Политковской до сих пор не установлены, 7 октября 2021-го истечет срок давности по этому преступлению.

Аудитор Сергей Магнитский умер в ноябре 2009-го года в московском СИЗО «Матросская Тишина». По мнению защиты, его смерть связана с отказом тюремщиков предоставить ему медицинскую помощь. После смерти Магнитского в России произошли отставки нескольких десятков высокопоставленных силовиков.

Российский политик Борис Немцов был застрелен в феврале 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В него попали четыре пули, он скончался на месте. В январе 2016 года в Следственном комитете России заявили о раскрытии дела Немцова. Обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, предъявлено Зауру Дадаеву, его сообщникам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства Руслан Мухудинов.

Литвиненко был отравлен в Великобритании в ноябре 2006 года. Британские эксперты утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210. В России отрицают все обвинения в причастности к убийству бывшего сотрудника спецслужб.

Share Button

Материалы по теме:

Коммунальное жилье может исчезнуть в России к 2030 году
Индивидуальное жилье придет на смену коммунальному, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире передачи «Познер».По словам чиновника, обеспечить россиян индивидуальным жильем должен национальный проект ...
Врач прокомментировал поставленный немецкими медиками диагноз Навальному
Заведующий кафедрой судебной медицины Сеченовского университета Юрий Пиголкин прокомментировал диагноз, поставленный немецкими врачами блогеру Алексею Навальному.Немецкие медики из берлинской клиники «Шарите» ранее в понедельник ...
Доктор Мясников предложил способ определить причину комы Навального
Главный врач московской больницы №71, телеведущий Александр Мясников предложил возможность помочь докторам в Германии определить причину комы оппозиционера Алексея Навального. В Telegram-канале он также ...
Инфекционист объяснил обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве
Обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве подтверждает тот факт, что заболевают COVID-19 абсолютно все люди, и они получат иммунитет естественным путем. ...
Мэр Казани возложил цветы к мемориалу погибших при стрельбе в школе
Мэр Казани Ильсур Метшин посетил школу, где в результате стрельбы погибли девять человек. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у стен учебного заведения.Метшин приехал ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика