Протесты в Казахстане: ситуация на 6 января

«Газовые протесты» в Казахстане переросли в массовые беспорядки с убитыми и раненными. Объявлен режим ЧП, в республику вводятся войска ОДКБ. Главные новости Казахстана на 6 января – в материале 24СМИ.

1. После ухода правительства в отставку и озвученных президентом Казахстана планах по «заморозке» цен на газ уличные протесты в республике не прекратились. 5 января произошли активные столкновения с силовиками, началось мародерство. В частности, были зафиксированы ограбления оружейных и прочих магазинов, спортклубов и ломбардов, передает «РИА Новости». Протестующие также начали захватывать важные инфраструктурные объекты. В частности, в Алматы ими была остановлена работа аэропорта и двух больниц.

2. В Алматы в ходе столкновений с протестующими погибло 13 правоохранителей, более 350 силовиков получили ранения, передает ТАСС в четверг, 6 января 2022 года. В МВД Казахстана сообщили о задержании более 2 тыс. человек. Число жертв среди протестующих исчисляется десятками, уточняет «Интерфакс».

3. Касым-Жомарт Токаев объявил режим ЧП на территории всей республики, сообщается на сайте президента Казахстана. Глава государства заявил о необходимости отразить преступную и террористическую угрозу и запросил помощь у Организации Договора о коллективной безопасности. Главы входящих в ОДКБ государств согласились оказать помощь Казахстану, передает «РИА Новости». В Казахстан 6 января были направлены российские миротворцы, также ожидается прибытие подразделений из Беларуси, Армении и Таджикистана.

4. Прессе стало известно о задержании гражданина России в ходе операции по восстановлению общественного порядка, передает телеканал «Хабар 24».

5. Касым-Жомарт Токаев дал ряд срочных поручений правительству, сообщается на сайте президента Казахстана. В частности, будет создана специальная следственная группа для выяснения причин массовых беспорядков и привлечения виновных к ответственности. Семьям погибших силовиков будет выделена достойная материальная поддержка. На базе колл-центра 1414 создается горячая линия, по которой люди смогут получить информацию о пропавших без вести и пострадавших.

6. Правительство Казахстана ввело госрегулирование цен на топливо сроком на 180 дней, сообщается на сайте премьер-министра республики. Так, литр сжиженного газа будет продаваться в различных регионах страны не дороже 50–75 тенге. С целью стабилизации цен на продовольствие запрещен вывоз за рубеж рогатого скота, а также картофеля и моркови. Также вскоре будет введен мораторий на повышение тарифов ЖКХ для населения.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика