Профессор Сатановский: За время пандемии одни люди разорились, а другие озолотились


Рядовым гражданам не следует принимать близко к сердцу громкие заявления чиновников международных организаций и поддаваться паническим настроениям. Таким мнением поделился в беседе с ФАН профессор, ученый-востоковед и экономист, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Собеседник отреагировал на заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебреисуса о том, что после пандемии мир столкнется с более серьезными проблемами, которые будут связаны, в частности, с бедностью, неравенством, голодом.

«Весь мир живет своей жизнью. У кого-то она сложнее, кто-то разоряется. У других, наоборот, денег становится больше. В ходе пандемии миллиардеры просто распухли от денег. Что касается того, что говорят чиновники, любые, особенно в международных организациях, на это вообще не надо обращать внимания», — заявил эксперт.

При этом Евгений Сатановский допустил, что в будущем могут вспыхивать крупные международные конфликты. Однако, на его взгляд, они не обязательно должны стать следствием пандемии.

«Драка может быть у кого угодно, с кем угодно и на любом уровне, учитывая то, что на сегодняшний день система безопасности абсолютно разбалансирована. Журналисты могут это интерпретировать по-разному. Третья мировая война — такой же дурацкий штамп, как и то, что сказал глава ВОЗ», — пояснил собеседник ФАН.

В завершение он добавил, что, по его мнению, даже такая напасть, как коронавирус, не оказала на все мировое сообщество одинаковое воздействие.

«Кому раньше нечего было есть, тем и сейчас плохо. Бедолага на острове Бали, к которому турист не едет, просто по миру пойдет. Турфирмы, отели, рестораны разоряются. На благосостоянии богатых людей пандемия сказалась хорошо. Портфельные инвесторы или создатели мегаимперий богатеют. Так всегда и бывает. Кому пандемия, а кому мать родная. Как она сказалась на благосостоянии производителей масок? По-моему, роскошно», — подытожил профессор.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман объяснил, почему печатающие мясо 3D-принтеры не покончат с голодом в мире. По его словам, с нехваткой еды на планете надо бороться не с помощью технологий, а путем реорганизации устройства общества.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика