Продление жизни реально, говорят ученые

Продление жизни реально, говорят ученые - фото
Продление жизни реально, говорят ученые

Исследования по продлению жизни проводятся очень активно и успешно. Уже есть способы, которые реально позволяют это сделать. И многие люди этим занимаются в своих интересах.

На животных это доказано однозначно. Например, продолжительность жизни мышек удлиняли почти в два раза, а более простых животных вроде мушек и червей — в несколько раз. В случае с людьми о конкретных цифрах говорить сложно, так как мы не лабораторные животные с коротким жизненным циклом и, следовательно, эксперименты с человеком очень длительные.

Голод продлевает жизнь

Но ученые не сомневаются, что методы, опробованные на животных, будут работать и у человека. Для того есть веские причины. Во-первых, механизмы и гены, влияющие на продолжительность жизни, и у людей, и у братьев меньших — одинаковые. В успешных экспериментах были задействованы именно они. Во-вторых, когда у людей, участвующих в экспериментах по продлению жизни, оценивают специфические показатели здоровья организма, они изменяются примерно так же, как и у животных. То есть у нас в организмах происходят такие же процессы, как и у подопытных животных.

Один из самых эффективных и универсальных методов продления жизни — низкокалорийная диета. Она существует в разных вариантах, и каждый может подобрать более подходящий для себя. Ее эффективность обнаружили случайно в 1930-е годы в Корнеллском университете. Там в эксперименте мышей кормили впроголодь — держали на низкокалорийной диете. Но при этом обеспечивали им достаточное количество витаминов, минералов и прочих пищевых компонентов. В итоге они жили почти вдвое дольше. Потом такие же эксперименты проводили на разных моделях вплоть до шимпанзе. И каждый раз жизнь животных удлинялась.

Самоедство по-научному

В целом ученым понятно, почему такое питание удлиняет жизнь. Они открыли несколько механизмов, которые запускает такое питание. Например, показано, что ограничение калорий активирует один из генов семейства sirt, его порой так и называют геном долголетия. Интересно, что он есть у всех животных от одноклеточных до человека, и у всех он играет одну и ту же роль. Он помогает пережить голодные времена, чтобы продолжить жизнь и род. Детали этого процесса удивительны. Из-за нехватки пищи клетки организма начинают питаться за счет самоедства (ученые называют это аутофагией). В первую очередь уничтожается все плохое — поврежденные элементы клетки и жировые запасы. В результате и клетки, и весь организм как бы омолаживаются.

Аскетом можешь ты не быть…

Основная проблема низкокалорийной диеты в том, что соблюдать ее очень сложно. Нужно сократить свой рацион на 30-40%, для многих это становится мукой. Не все могут быть такими аскетами. Часто люди впадают в депрессию, становятся вялыми, у них снижается либидо (половое влечение), а у женщин может развиться бесплодие. Большинство не готово идти на такие траты в обмен на продление жизни. Более того, похожим действием обладает и вегетарианское питание, но его тоже выносят не все. Правда, позже было открыто, что можно голодать не постоянно, а эпизодически.

Для этого много сделали американские ученые из Университета Южной Калифорнии Себастьян Брандхорст и Вальтер Лонго. И мощным стимулом для распространения такого питания стало вручение в 2016 году Нобелевской премии по медицине японскому ученому Есинори Осуми. Он получил ее за изучение аутофагии. Хотя его исследования непосредственно касались применения такого самоедства клеток для лечения болезни Альцгеймера и рака, это сильно повлияло на популярность диет для продления жизни. Механизм аутофагии во многом универсален как для лечения и профилактики большинства возрастных болезней, так и для увеличения продолжительности жизни.

И в частности, Брандхорст с успехом использовал подобную диету у больных сахарным диабетом II типа и добивался хорошей ремиссии болезни. Мы специально приводим вам детальное меню диеты, используемой им в своем исследовании (см. «Наша справка».) Это поможет вам оценить на себе, насколько эффективно она работает. Обычно люди после такого питания чувствуют себя реально помолодевшими. Не верите? Попробуйте!

НАША СПРАВКА

Программа питания по С. Брандхорсту

Типичный набор продуктов на 1 день:

1-я группа: свекла, морковь, репчатый лук, чеснок, редис, корневые петрушка и сельдерей (разрешается использовать при готовке в любом наборе). Общий вес этих овощей должен быть 500-600 г/день.

2-я группа: капуста, помидоры, огурцы, болгарский перец, кабачки, баклажаны, репа, любая зелень (тоже разрешается использовать при готовке в любом наборе). Общий вес овощей должен быть 1 кг или немного больше.

3-я группа: любые свежие грибы. Вес 250-350 г/день.

4-я группа: нерафинированные растительные масла — 50-60 г/день. Используйте смесь из льняного, подсолнечного и оливкового масел в соотношении 3,5:1:1. Использовать только сырыми, без температурной обработки.

5-я группа: любые специи, пряности — по вкусу.

6-я группа: соль — по вкусу, но только умеренно.

Как и что готовить

Можно готовить овощи любым способом, но без масла и жира — варите, тушите, запекайте, используйте пароварку и т. д., можно есть сырыми. Растительным маслом можно заправлять только уже готовые блюда.

Чтобы вкус был разнообразнее, используйте специи и пряности, допускается натуральный соевый соус (естественного брожения). Можно применять соусы, сделанные на основе первых блюд. Например, приготовьте суп или любое другое первое блюдо с мясом или птицей, но без углеводистых продуктов (картофель, макароны, крупы, мука). Охладите его в холодильнике, выньте мясо или птицу, удалите затвердевший жир с поверхности. Оставшийся бульон с овощами можно использовать как первое блюдо или как соус для других блюд.

Воды можно пить сколько угодно, но сахар и все сладкое категорически запрещены.

Не забывайте о ежедневных поливитаминах.

Есть два варианта этой интервальной диеты

Первый: 4 дня питания продуктами, как уже описано, потом 7-10 дней обычного питания. Нужно пройти 6-8 таких циклов. В эксперименте Брандхорст применял этот вариант диеты для больных сахарным диабетом II типа.

Второй: 5 дней питания продуктами, как описано, потом 25 дней обычного питания. Нужно пройти 3 таких месячных цикла. Этот вариант диеты использовался Брандхорстом в эксперименте для снижения риска развития хронических заболеваний и рака.

После любого из этих циклов хорошо делать разгрузочные дни (от 1 до 3 дней), но прибегать к ним можно реже.

Олег Днепров.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика