Пришла зимой мужская «осень»…

Пришла зимой мужская «осень»… - фото
Пришла зимой мужская «осень»…

Про женский климакс знают все. А что известно про климакс мужской?

Как выяснилось, мужчины в этот период очень уязвимы психологически.

СЕДИНА – В ГОЛОВУ. А БЕС?

Женские проблемы, связанные с этим периодом жизни, широко обсуждаются в обществе. А вот о мужской «осени» говорить почему-то не принято. Просто сексизм какой-то. Но вот на дворе февраль. Месяц наших защитников-мужчин. Однако семейный психолог Института психического здоровья Наталья Вашкова уверяет:

— Февраль, да и вообще зима, — тяжелое время для мужчин в климаксе. Они впадают в депрессию.

Казалось бы, ну и спали бы себе. Но нет! Именно зимой оживляются сайты знакомств, и количество кавалеров, мечтающих «запасть» или даже «пасть» на приглянувшуюся даму, увеличивается в разы.

Андрологи утверждают: этому явлению есть объяснение. Мужчина, скажем так, со значительным жизненным опытом испытывает бешеное желание резко помолодеть. Как царь в сказке, прыгать в котел с кипятком он не будет. Зато, сбросив в анкете лет десять, предстанет на сайте знакомств во всей красе. Правда, часто помятый, с пивным брюшком, но в твердой уверенности, что он — Аполлон Бельведерский!

РЫЦАРИ С ДОСПЕХАМИ И БЕЗ ОНЫХ

На днях посмотрела на сайтах знакомств анкеты и фото мужчин солидного возраста (50 лет и старше). Большинство напомнили восковые фигуры из музея мадам Тюссо.

Особенно запал в память престарелый Буратино с коротким носом, требующий девушку не старше 23 лет, а еще Карлсон в «расцвете лет» весом под 300 килограммов. Многие «осенние» мачо, уверенные в женской неприхотливости и глупости, обыгрывали себя в анкетах с помощью аббревиатур: «Есть ж/п, а/м, а тебя все нет…», «Мужчина с утонченным вкусом ищет девушку б/к, 92, 50х61,55х93, 45. Не зануда».

Иные объявления от рыцарей с доспехами и без оных читать без смеха просто невозможно: «Мне 67. Хочу познакомиться с женщиной 25 лет, брюнеткой, рост от 173, с голубыми глазами и мягким характером. Коротко о себе: 12 см». «Дважды вдовец, 65 лет ждет молодую и красивую, старушкам 40+ просьба не писать».

КРЫША ЕДЕТ НЕ СПЕША?

— Впечатление, что у мужчин в климаксе крыша едет куда чаще, чем у женщин…

— Это действительно так, — соглашается Наталья Вашкова. — Резкий спад мужского полового гормона тестостерона ухудшает здоровье, начинаются «срывы» при половом акте, и это выбивает мужчину из привычной колеи «самца». Ведь чтобы организм успевал приспособиться к изменениям, уменьшение уровня тестостерона не должно превышать 1-2% в год. Но так бывает не у всех. И тогда страдают все системы организма, включая психику. Мужчина впадает в депрессию. Резко снижается самооценка. Вот многие и стараются ее поднять: кто-то надеется на алкоголь, а кто-то — на сайты знакомств и 20-летнюю красотку, с которой «все будет хорошо».

— Ну а что делать-то? Какие советы вы можете дать мужчинам, перешагнувшим определенный возраст?

— Мужской климакс (по-научному возрастной андрогенный дефицит) начинается примерно с 50 лет, реже — в 45. Если вы занимаетесь спортом, правильно питаетесь, то он будет «мягким». Многие мужчины до 70 лет неплохо себя чувствуют и ведут активную половую жизнь. И это хорошо: с прекращением сексуальных контактов может произойти окончательная разбалансировка всех систем организма.

Хочу сказать сразу: советы нужны исключительно тем, у кого климакс «жесткий»: депрессия, ожирение, проблемы с сердцем, боязнь близости с женщиной из-за того, что возникают сомнения в способности совершить с ней половой акт.

Совет №1. Посетите андролога и психотерапевта. Они решат вопрос о назначении симптоматических препаратов, физиотерапии, а при острой необходимости — и заместительной гормональной терапии (речь о препаратах тестостерона).

Совет №2. Всем мужчинам без исключения в возрасте «осени» необходимо регулярно сдавать анализы на простатический специфический антиген (ПСА), чтобы не прозевать болезни простаты или чего хуже — рака, а также общий анализ крови и биохимический анализ.

Совет №3. Даже если у вас «все плохо» и тестостерон ниже 12 нмоль/л (абсолютный дефицит гормона), не паникуйте — в арсенале науки сегодня масса способов, чтобы вам помочь, вплоть до операционных.

Мария Рождественская.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика