Президент Сербии Александр Вучич высоко оценил российские ПТРК «Корнет»

ЦАМТО, 3 ноября. Президент Сербии Александр Вучич высоко оценил приобретенные в РФ противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет», сообщает «РИА Новости».

На полигоне «Пасулянске ливаде» на юго-востоке Сербии проходит этап учений с боевыми стрельбами «Маневры 2022», в них участвуют профессиональные военные и резервисты. Расчет ПТРК «Корнет», который проходил подготовку в России, на глазах президента и командования с первой попытки успешно поразил цель на расстоянии в 3,5 км.

«К счастью, мы получили несколько «Корнетов». Деньги у нас есть, но никто не дает доставить, перевезти. Все вокруг «братья и друзья», – иронично заявил А.Вучич присутствующим.

Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. В декабре 2021 года в страну прибыли приобретенные в РФ ПТРК «Корнет». За последние несколько лет Россия передала Сербии 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Также Белград приобрел батарею ЗРПК «Панцирь-С1», отмечает агентство.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика