Предприятия ОПК получат компенсации затрат на выплату зарплаты новым сотрудникам

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Правительство расширило параметры поддержки предприятий ОПК, трудоустраивающих новых сотрудников. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован в субботу на сайте правительства.

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) теперь смогут получать компенсации затрат на выплату зарплаты сотрудникам, которые переезжают к ним для работы не только из других регионов страны, но и из других муниципальных образований в пределах одного региона», — сказано в сообщении.

Уточняется, что решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах. Руководители регионов утвердят перечень организаций, нуждающихся в сотрудниках, а также список востребованных профессий. Для этой цели предприятие должно входить в реестр организаций ОПК, который ведется Минпромторгом.

«Субсидия, которую получают работодатели, равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Такая субсидия выплачивается четыре раза — каждые три месяца после трудоустройства работника», — разъясняется на сайте.

Также сообщается, что ранее правительство расширило программу поддержки рынка труда, предоставив ищущим работу гражданам возможность пройти бесплатное переобучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК.

Затраты предприятий на обучение граждан правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости». 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика