Праздники 28 ноября: что нельзя делать в Гурьев день

Предлагаем узнать, какие праздники 28 ноября 2021 года существуют в России и в мире. Так, эта дата знаменательна Днем матери в РФ и Всемирным днем сострадания. Главным церковным праздником у православных является Гурьев день. О том, что это за праздник, чем можно и нельзя заниматься 28 ноября, каким приметам и традициям советуют придерживаться, а также у кого в этот день именины, – в материале 24СМИ.

Гурьев день – история

28 ноября православные чтут память трех мучеников, проживавших в III-IV вв. Это Гурий, Самон и Авив. Первых двух заставляли поклоняться богам язычников, но они так этого и не сделали, за что сначала подвергались в течение нескольких лет пыткам, а затем были казнены. Авив был диаконом, которого тоже склоняли к признанию языческих идолов. После отказа он был подвергнут сожжению заживо, но, если верить древним писаниям, обнаружен позже живым и невредимым. После смерти Авива захоронили в той же гробнице, в которой уже находились останки Самона и Гурия.

Иконы, живописные памятники и рукописи издавна содержат изображения всех трех мучеников вместе. Гурия – в виде седовласого и длиннобородого старца, Самона – зрелого темноволосого мужчины, а Авива – безбородого юнца.

В этот же день православные начинают Рождественский пост, который длится 40 дней. Воздерживаться постящимся в этот период необходимо не только от многих продуктов, но и от развлечений, пустых разговоров и злых помыслов.

Что можно и нельзя делать 28 ноября

Гурия считали помощником в лечении болезней зубов, поэтому к нему можно было обратиться с просьбой унять зубную боль.

Также Гурия воспринимали как покровителя семейного очага и, в частности, женщин. В связи с этим ему молились за семейное благополучие и здоровье жен.

Не приветствовалась в Гурьев день уборка, осуществление которой могло привести в дом нечистую силу.

Нельзя было 28 ноября проявлять жадность и скупость. Эти качества уносили за собой благополучие проявляющего их человека. Тем, кто в этот день помогал деньгами беднякам и бездомным, удавалось отогнать от себя беды и болезни.

Ругаться с близкими и супругами в Гурьев день строго воспрещалось. Нарушители такого запрета, как считалось, наказывались затем самим Гурием. К негативным последствиям приводили сплетни и ложь.

В связи с началом Рождественского поста под запретом были готовка и употребление мясных, молочных блюд, а также рыбы и других продуктов животного происхождения. Допускались растительная пища и небольшое количество вина.

Желающим сыграть свадьбу или обвенчаться тоже лучше подождать окончания поста.

Перед сном 28 ноября советовали как следует очищаться при помощи водных процедур или похода в баню для избавления от недугов. Отказ от таких процедур мог привести к простуде и появлению других заболеваний.

Сновидения в такой день могли содержать тайные знаки в виде своих скрытых способностей и умений.

Приметы и традиции на Гурьев день

1. Особый уход в Гурьев день предоставлялся лошадям. Доброй приметой было частое ржание этих животных. Отличным подарком для человека, у которого была своя лошадь, являлись стог сена или овес. Предполагалось, что накормленная вдоволь кобыла останется здоровой на следующий год.

2. В древности верили, что в день Гурия приходит настоящая зима, способная разогнать злых духов и иную нечисть. Поэтому холодам и обильному снегу все были рады. Мощный снегопад к тому же сулил богатый урожай в предстоящем году.

3. Если на Гурия начинали дуть сильные ветра, то они могли не утихать еще почти месяц.

4. Теплой погоде или небольшому мокрому снегу не слишком радовались, так как они предрекали ненастную весну.

5. Красный оттенок солнца с утра означал скорую метель.

6. Высокое расположение облаков было признаком прихода солнечных и засушливых дней. Если же облака располагались низко, то ожидать стоило более пасмурной погоды.

Именины 28 ноября

Именины в этот день отмечают мужчины, названные Самсоном, Григорием, Дмитрием, Никитой, Николаем, Петром, Филиппом или Фомой. Женщин, празднующих именины 28 ноября, нет.

Рожденных в 28-й день ноября считали удачливыми, решительными, отважными и независимыми личностями. Такие люди зачастую обладают лидерскими качествами и становятся объектом вдохновения для окружающих.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика