Православное Рождество: история, традиции и обычаи

Содержание

Рождение Иисуса Христа 2000 лет назад разделило историю цивилизации на две части – «до нашей эры» и «нашей эры». Церковь не сразу начала праздновать. Известно, что апостолы отмечали только те события, участниками которых стали сами. Традиции празднования зародились около IV века. Как празднуют православное Рождество в 2022 году, чем можно и чем нельзя заниматься в этот день – в материале 24СМИ.

История православного рождества

7 января православные празднуют Рождество Христово. В этот день Церковь вспоминает о событии, случившемся два тысячелетия назад. На Земле обетованной, в Вифлееме, воплотился Сын Божий.

Накануне римский император объявил, что для проведения переписи населения люди должны прибыть в города, откуда они родом. Иосиф – муж Пресвятой Девы Марии отправился вместе с беременной женой в Вифлеем. Мест в городских гостиницах не было. Богородица с Иосифом вынужденно заночевали в пещере, где пастухи укрывали скот от непогоды. Почувствовав приближение родов, Мария отправила Иосифа за повитухой, но к его возвращению младенец уже родился, а пещера сияла неземным светом. Первыми поздравили Богомладенца пастухи, ангелы и домашние животные.

Известно, что первые христиане не праздновали Рождество Христово. Главным праздником года 2000 лет назад была Пасха. Рождение воспринималось как начало земных страданий, и поводов для радости люди не видели. В то время как Пасха олицетворяет воскрешение Иисуса и спасение человечества.

Самые ранние писания не упоминают о рождении Христа. В Евангелиях от Матвея и Луки содержатся всем известные факты, но ни в одном из них нет даты рождения. Самое раннее упоминание дня рождения Сына Божьего (25 декабря) содержится в римском Хронографе 354 года. Здесь же содержатся известные на тот момент даты смерти других христианских мучеников и епископов. В работах святого Августина (Аврелий Августин Иппонийский) упоминается, что христиане-донатисты праздновали Рождество 25 декабря. На Востоке датой празднования считалось 6 января.

Русское рождество в ночь с 6 на 7 января вместе с православной церковью отмечают грузинская, сербская и иерусалимская церковь, а также католики восточного обряда (украинская греко-католическая церковь).

Значение и связь с другими праздниками

Самая популярная теория происхождения Рождества гласит, что первые христиане позаимствовали дату празднования у языческих праздников, связанных с зимним солнцеворотом. Язычники пышно отмечали рождение нового солнца. Совместив даты, христиане пытались популяризировать Рождество и христианскую веру. Поэтому в основе традиций празднования лежат языческие обряды.

Несмотря на популярность теории, намеков на нее в письменных источниках III–IV веков не найдено. Авторы скорее рассматривают этот факт как совпадение или как указующий перст провидения. Он показывает, как Бог возносит Иисуса над ложными языческими богами. Никто из авторов не упоминает, что дату выбрали специально. Более того, христианство противопоставляло себя языческой вере. Христианские святые и мученики отказывались соблюдать языческие обряды, приносить жертвы в храмах ложным богам.

Первое предположение о намеренном совмещении двух праздников появилось в XII веке в рукописи сирийского православного писателя Дионисия бар Салиби. В XIII–XIX веках теория постепенно распространилась и среди других исследователей Библии.

Однако это не единственное объяснение. Впервые другую теорию, которая объясняет даты празднования, выдвинул французский аббат и ученый Луи Дюшен в начале XX века. Она также объясняет, почему православные празднуют Рождество 7 января, а католики – 25 декабря.

Датой распятия Иисуса у Тертуллиана Карфагенского указано 14 нисана, что эквивалентно 25 марта по римскому календарю. В работах ранних богословов упоминается, что даты зачатия и распятия Иисуса совпадают – приходятся на одно число, но в разные годы. Об этом пишет Святой Августин в трактате «О Троице». Остается отсчитать 9 месяцев от 25 марта, чтобы получить дату рождения – 25 декабря.

Аббат Дюшен также отмечает, что православное Рождество празднуют с 6 на 7 января из-за несовпадения календарей. Восточные христиане не пользовались еврейским календарем. Поэтому перевод еврейской даты 14 нисана дает 6 апреля – дата распятия, и, соответственно, на 6 января приходится день рождения Иисуса. Армянская церковь и сегодня празднует Рождество 6 января.

Также разница в датах объясняется тем, что католическая церковь пользуется григорианским календарем с 1582 года, а православная продолжает использовать юлианский календарь.

Совпадение моментов зачатия и смерти кажется странным современному читателю. Однако отражает древнехристианское представление о том, что спасение человечества и рождение Иисуса – две части одного целого. Поэтому из 2 вариантов ответа на вопрос о дате рождения Иисуса Христа каждый может выбрать тот, что больше нравится. Или принимать обе теории частями: объяснение даты от одной, а традиции празднования связывать с другой теорией.

Традиции праздника

Православное Рождество почитается церковью как триумф божественной любви. Приход Сына Божьего в мир для спасения людей – проявление этой любви. Предшествует Рождеству в России 40-дневный пост. Христиане очищаются на духовном и физическом уровне, чтобы возродиться более совершенными, как Спаситель.

Рождественский пост завершается сочельником. Вечером люди посещают храмы, чтобы прослушать торжественное богослужение и помолиться перед иконами. До появления на небе первой звезды, символизирующей вифлеемскую, запрещено употреблять пищу. Звезда возвещает миру о рождении Спасителя. С ее появлением начинается новый год и новый цикл жизни.

Ужин в канун Рождества не похож ни на один другой прием пищи в году. Это полноценный языческий обряд, объединяющий мир живых и мир мертвых за одним столом. Считается, что с небес на землю спускаются души предков, чтобы поддержать своих потомков и вместе с ним и радоваться рождению Спасителя.

Для душ ставят отдельную тарелку и насыпают понемногу от каждого блюда. Когда ужин завершится, тарелка остается на столе, чтобы умершие могли продолжить празднование. В некоторых странах принято ставить на подоконник хлеб и воду для предков. Рано утром сочивом угощают домашних животных и разбрасывают в саду у плодовых деревьев, чтобы они дали хороший урожай в новом году.

Православное Рождество – семейный праздник. В старину люди собирались всей семьей, чтобы вместе молиться и радоваться рождению Спасителя. Если к ужину приходили гости, их следовало принимать с радушием. Встреченным у церкви нищим полагалось давать милостыню.

Сочельник «отсекает» человека от предыдущего года. Пост помогает очиститься от всего старого, ненужного. Поэтому рождественское утро – лучший момент, чтобы «засеять» душу новыми семенами удачи, здоровья и благополучия. Отсюда происходит следующая православная традиция – посевание. Утром 7 января молодежь и дети отправляются «посевать» к родственникам и соседям. Разбрасывая семена, они желают хозяевам счастья, достатка, здоровья в новом году.

Обычаи колядования и посевания отличаются между собой, хотя в наши дни эта разница стерлась. Колядки исполняли в день зимнего солнцестояния – день рождения Коляды – бога нового солнца. Это обрядовые песни, прославлявшие рождение светила. Посевали же в первый день нового года. Рассыпая зерно, посевальщики желали удачи и урожайного года хозяевам дома.

Другие традиции связаны с символами Рождества. Например, ель в верованиях славян связана с миром мертвых. А в христианстве – с рождением Сына Божьего. Согласно легенде, Мария и Иосиф закрыли еловыми ветвями вход в пещеру с младенцем, чтобы защититься от солдат царя Ирода, которые искали новорожденного. С тех пор дома украшают на Рождество еловыми ветвями.

Рождественский вертеп – символическое воспроизведение пещеры, в которой родился Иисус. Это подобие кукольного театра зародилось в эпоху, когда люди не могли самостоятельно прочесть в Библии о событиях, связанных с рождением Спасителя. Фигурки на верхней полке вертепа используются для пересказа событий, происходивших в пещере, а на нижней полке воспроизводились события во дворце царя Ирода.

Традиция разжигать рождественские костры восходит к языческим временам. У одних народов костры помогали бороться со злыми силами, пришедшими на землю. У других огонь помогал мертвым предкам согреться, чтобы им не было зябко в рождественские морозы.

Рождественские блюда

Рождественский стол – обрядовое принятие пищи, призванное принести семье процветание. В старину ужин в cочельник проходил по строгим правилам. На стол подавали 12 блюд. Они символизировали 12 месяцев года.

Главное кушанье – сочиво. Это сладкая каша, сваренная из перетертых ростков молодой пшеницы. Сегодня вместо последней используется рис и другие крупы. Среди других названий блюда – коливо, кутя. Считается, что сочиво готовили еще в Древней Греции, где использовали в качестве обрядовой пищи. Каждому полагалось съесть хотя бы ложку сочива, прежде чем приступить к трапезе.

Дополняют сочиво узваром – компотом из сухофруктов и меда. Раньше хозяйки варили кисель. Так назывался напиток из перебродившего овса. Соединяя сочиво из перетертых ростков и кисель из перебродившего, т. е. «умершего», овса, получали еду, символизирующую полный цикл жизни.

Обязательным блюдом на столе была рыба. В странах Восточной Европы она и сейчас остается непременным кушаньем в Рождество. Рыба интерпретируется как напоминание о том, как Иисус накормил голодных несколькими рыбами, или отсылка к апостолу Андрею. Проводится параллель между «работой» Иисуса по спасению душ грешников из пучины и рыбаком Андреем.

К другим рождественским блюдам строгих требований нет. Хозяйка должна была демонстрировать предкам изобилие и то, насколько удачным был год для семьи. Блюда в сочельник были постными. При сервировке стола использовали предметы, напоминающие о рождении Иисуса: сено или колоски пшеницы.

7 января угощения становились более праздничными. Разрешалось употреблять продукты животного происхождения: мясо, жареную птицу, выпечку, блины.

Читайте такжеКак празднуют Рождество в разных странах мира: традиции и обычаи

Приметы и обычаи

В рождественские праздники люди следят за знаками, посланными природой, чтобы угадать, какая судьба их ждет в будущем году.

Погодные приметы:

  • Ясное рождественское небо и безветренная погода предвещают богатый урожай на овощных грядках.
  • Небо, усыпанное звездами, – признак плодовитости домашнего скота и лесных ягод.
  • Рождественская метель – признак хорошего урожая зерновых.
  • Снегопад предвещает изобилие в хозяйстве и достаток.
  • Теплая погода тоже предвещает урожай зерновых культур. Одновременно ее интерпретируют как признак затяжных холодов весной.
  • Если рождественская ночь совпадет с новолунием, то урожай будет плохим.
  • Оттепель говорит о плохом урожае овощей.

Православное Рождество – символ радости. Поэтому грустить, плакать или ругаться в этот день запрещалось. Грусть могла навлечь несчастье в будущем году на всю семью. Считали, что тот, кто плачет на Рождество, будет плакать весь год.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика