Правительство в три раза увеличит финансирование льготных кредитов для промышленности

Правительство РФ приняло решение увеличить в три раза объем субсидирования льготных кредитов для системообразующих промышленных предприятий, до 120 млрд рублей.

«На субсидирование ставок для отраслей промышленности и торговли первоначально было выделено 40 млрд рублей. Сегодня я впервые озвучиваю, что по согласованию с президентом мы приняли накануне решение увеличить эту сумму в три раза. То есть направим дополнительно еще 80 млрд рублей», — сообщил премьер РФ Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта правительства в Госдуме. «В целом это уже 120 млрд, что позволит выдать льготных кредитов совокупно больше, чем на 1 трлн рублей», — отметил глава кабмина.

Мишустин напомнил, что программы льготного кредитования помимо промышленности уже запущены для предприятий сельского хозяйства и ТЭК. «Для системообразующих агропредприятий уже предусмотрели 26 млрд (рублей). Завтра на заседании правительства рассмотрим меры и для поддержки топливно-энергетического комплекса», — сказал он.

«Готовятся (программы льготного кредитования) для строительства и других отраслей», — проинформировал премьер-министр.

Согласно ранее утвержденному решению правительства, системообразующие организации могут получить льготные кредиты в российских банках на пополнение оборотных средств на срок до 12 месяцев под 11% годовых (предприятия промышленности и торговли) или 10% годовых (предприятия АПК).

Потребность в объемах кредитования системообразующих предприятий оценивалась по базовым отраслям в 1,5 трлн рублей, сообщал ранее кабмин со ссылкой на первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Выступая сегодня в Госдуме, глава правительства также сообщил, что подписано постановление о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по кредитам, полученным в рамках программы ФОТ 3.0 (программа льготного кредитования малых и средних предприятий при условии сохранения занятости). «Предприятия смогут отложить на этот период оплату процентов и основного долга, что снизит нагрузку и позволит сохранить рабочие места», — отметил Мишустин.

По словам премьера, в рамках программ ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 было сохранено почти 6,5 млн рабочих мест, общая сумма кредитной поддержки по этим программам составила около 600 млрд рублей.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика