Повтор истории родителей: актеры и их роли в сериале «Не того поля ягода»

Любовь и переживания, интриги и страдания и непременный счастливый конец, когда все негодяи покараны, а влюбленные уходят в закат под титры, — тот микс, что неизменно привлекает внимание постоянной аудитории «России-1». Так что руководство канала, дабы угодить зрителям, решило в очередной раз запустить в эфир мелодраматический мини-сериал «Не того поля ягода», дата выхода которого пришлась в 2021 году на 21 мая.

О сюжете 4-серийного фильма, касающихся его интересных фактах, участвовавших в съемках артистах — в материале 24СМИ.

Сюжет

Как давно замечено, история развивается по спирали, отчего при тщательном изучении этой прелюбопытнейшей науки способно появиться смущающее чувство. Ибо создается впечатление, что люди — существа едва ли разумные, поскольку предпочитают не учиться на чужих ошибках, уже зафиксированных на потертых скрижалях прошлого, а, напротив, раз за разом повторять былые промахи.

Причем справедливо это как для событий масштаба глобального, так и в случаях локального характера, когда молодые с самоотверженным упрямством продолжают наступать на те самые грабли, что некогда расшибли нос и предыдущим поколениям. И даже если сами некогда становились жертвами несправедливых нападок со стороны старших, повзрослев, им уподобляются, пытаясь воспитывать уже собственных детей.

Елена, о судьбе которой рассказывает сериал «Не того поля ягода», в молодости столкнулась с несправедливостью — пришлась не ко двору в семье своего возлюбленного Ивана Мезенцева. Да настолько, что потенциальная свекровь решила любыми доступными способами отвадить не приглянувшуюся ей девушку от ненаглядного сыночка, которому уж сама она нашла бы пару получше. Ведь студентка-провинциалка на роль супруги будущего прославленного музыканта никак не тянет.

Так что в один не самый прекрасный день Елена узнала от матери любимого Виолетты, что отправившийся в Соединенные Штаты продолжить музыкальное образование жених якобы нашел уже за океаном вторую половинку. Так — подлостью — Мезенцева-старшая избавилась от девушки, которая даже не успела сообщить не подозревающему о поступке собственной родительницы Ивану, что тот стал отцом.

Так и не простившая выдуманной неверности любимого мужчины героиня не опустила руки и воспитала дочь самостоятельно. Вот только, видимо, позабыв, как к ней самой относилась Виолетта, решила пойти на поводу у тех, кто словами «родишь — поймешь» готов оправдывать любую низости и мерзость, которая якобы идет на пользу их чадам. И сама примерила на себя образ вредной строгой мамаши, пытающейся расстроить отношения дочери с «непарным» ей молодым человеком.

Съемки

Изготовление проекта велось на мощностях киностудии «Медиа-Арена», знакомой российским зрителям благодаря ряду выпущенных компанией мелодрам: «Жизнь без Веры», «Девушка с глазами цвета неба», «Родные пенаты», «Мои дорогие» и «Невезучая».

Продюсерами сериала выступили Александр Кушаев («Склифосовский», «Зулейха открывает глаза», «Кровавая барыня», «Последний богатырь», «Последний богатырь: Корень зла»), Владимир Игнатьев («В Кейптаунском порту», «Золотая осень», «Ты только будь со мною рядом») и Евгений Арендаревич («Алеша», «Дед Морозов», «Топор. 1943»).

За музыкальное сопровождение отвечал Игорь Щербаков, отметившийся в качестве композитора при создании фильмов «Новогодний пассажир», «Хочу быть счастливой» и «Никогда не говори «никогда»».

Над сюжетом работали сценаристы Валерия Костина («Катя», «Фальшивая нота», «Красивая жизнь»), Георгий Головенкин («Кафе «Клубничка»», «Бой с тенью 3: Последний раунд», «Алекс Лютый», «Ищейка-5») и Александр Высоковский («Истребители. Последний бой», «Обманутые надежды», «Чужая жизнь»), также управлявший съемочной группой и артистами из кресла режиссера.

Художественным оформлением занимался Игорь Хруцкий, причастный также к постановке таких картин, как «Краповый берет», «Королева красоты», «Пластмассовая королева».

Актеры и роли

Главные роли в мини-сериале о людской забывчивости и повторе родительской истории исполнили следующие артисты:

  • Алена Ивченко — Елена Шевцова, главная героиня, гендиректор крупной успешной компании, самостоятельно построившая свою бизнес-империю. В прошлом была разлучена с любимым Иваном из-за обмана матери потенциального жениха, от которого ждала ребенка. Елена за два десятка лет так и не смогла простить того, кого считала изменником, но неизменно представляла, что скажет при новой встрече с этим «предателем».
  • Дмитрий Журавлев — Иван Мезенцев, талантливый музыкант, в молодости отправившийся учиться за границу и лишившийся в результате оставшейся дома возлюбленной — Лены. Открывшаяся внезапно истина о давнем подлоге стала для него неожиданностью, ведь 20 лет с момента расставания мужчина был уверен, что Елена сама бросила его, найдя себе другого и выйдя замуж, — так Мезенцеву сказала мать.
  • Алла Ельяшевич — Виолетта Мезенцева, мать Ивана, некогда посчитавшая, что девушка из провинции не подходит на роль жены ее сына и приложившая все усилия к тому, чтобы путем хитрости и дезинформации вынудить молодых расстаться. И успешно, но, к счастью, правда все-таки всплыла, пусть и десятилетия спустя.
  • Елизавета Шукова — Анжелика, дочь Елены, которой мама, превратившаяся из простой девушки из маленького городка, приехавшей покорять столицу, в крутую бизнес-леди, запрещает встречаться с возлюбленным.
  • Дмитрий Давидович — Олег, приехавший из провинции парень Анжелики, которого позабывшая прошлое Елена Шевцова считает недостойным руки своей дочери. Несмотря на противостояние строгой родительницы, молодые люди всерьез планируют пожениться.

Также в сериале снимались: Владимир Мищанчук, Иван Стрельцов, Олег Коц, Ольга Абрикосова и Максим Коновалов в роли афериста Петра Романова.

Интересные факты

1. Снявший мини-сериал «Не того поля ягода» Александр Высоковский — личность многогранная. Помимо рассматриваемого проекта, кинематографист также выступил режиссером картин «Без права на ошибку», «Окна дома твоего», «Вспоминая тебя». В 2021 году Александр собирается представить комедийную мелодраму «Как выйти замуж за сантехника». Высоковский появлялся на экране и в качестве актера — например, в лентах «Белые вороны», «Каменская», «Бригада», «Бумер».

2. Писавший саундтрек к картине Игорь Щербаков, как и руководивший съемками Высоковский, — многостаночник. Кинематографист успел за годы карьеры проявить себя не только в качестве композитора. Игорь также писал сценарии к фильмам «Управа», «Петрович», «Провинциальная муза» и выступил продюсером проектов «Никто, кроме нас», «С тобой хочу я быть всегда», «Ты только будь со мною рядом».

3. Несмотря на то, что сериал «Не того поля ягода» получил достаточно большое количество положительных отзывов, немало оказалось и тех телезрителей, кто отнесся к проекту резко отрицательно. Создателей мелодрамы обвинили в заимствовании идей у советской классики («Москва слезам не верит», «По семейным обстоятельствам») на фоне унылости и нереалистичности сюжета. А актерам попеняли игрой на уровне добровольцев из народа, вышедших на сцену сельского клуба.

Сериал «Не того поля ягода» – трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика