Popular Mechanics впечатлила необычная высадка российских морпехов

Американское издание впечатлила необычная высадка российского десанта в Каспийское море в рамках военных учений «Кавказ-2020». БТР спустили на воду с плавучего кранового судна «ВТР-79».

Издание Popular Mechanics пишет, что процедура выглядит захватывающей. На видео министерства обороны РФ видно, как кран спускает на воду бронетранспортеры. Морские пехотинцы плывут к берегу под прикрытием сторожевых кораблей проекта 11661 «Гепард» — «Дагестан» и «Татарстан», ударных вертолетов и истребителей.

Рота морской пехоты и бронетранспортеры БТР-82 совершают высадку. Некоторые из морпехов прыгают в воду прямо с борта артиллерийского катера проекта 1204 «Шмель».

Popular Mechanics добавляет, что хотя плавучее крановое судно «ВТР-79» и не предназначено для непосредственного участия в морских высадках, его широкая палуба и тяжелый подъемный кран пригодились для этих боевых учений. В издании напомнили, что и морские пехотинцы США регулярно прибывают к берегу на десантных машинах-амфибиях. Но подобная практика небезопасна: в этом году одна из машин затонула у побережья Калифорнии, погибли девять морпехов.

Напомним, что об учениях «Кавказ-2020» и о морском десанте «РГ» уже сообщала ранее.

[embedded content]

Светлана Цыганкова

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика