Почему энергетики признали опасными

Почему энергетики признали опасными - фото
Почему энергетики признали опасными

Эти напитки нельзя пить беременным и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Недавно в России обсуждался законопроект о полном запрете продажи энергетиков подросткам. В чем же причина такого отношения к напиткам, в которых нет алкоголя?

Оказалось, что энергетики, в состав которых входят большая доза кофеина и чуть ли не суточная доза сахара, опасны не только для неокрепшей нервной системы и сердца подростков. Они и взрослым людям могут серьезно навредить.

Сердечникам врачи категорически не советуют употреблять энергетики. Даже разовая доза такого напитка для человека с сердечно-сосудистыми патологиями может стать причиной инфаркта или инсульта, послужить спусковым крючком начала аритмии или мигрени.

Беременным нельзя употреблять энергетики, поскольку они могут провоцировать проблемы с сердцем и нервной системой как у самой будущей матери, так и у плода.

Подросткам хотят запретить продажу энергетиков, так как эти напитки сначала вызывают ощущение прилива бодрости и сил, но потом наступает обратный эффект: человек чувствует себя выжатым как лимон. В энергетиках есть вещества, которые истощают нервную систему. При этом нельзя забывать, что кофеин и сахар — это природные наркотики, они вызывают привыкание. Частое употребление энергетиков делает подростков склонными к судорогам, агрессии и психозам.

Водителям за рулем тоже нельзя бодрить себя энергетическими напитками. Кратковременный прилив бодрости вскоре может смениться сонливостью. И вот уже ДТП. Не исключено и возникновение судорог за рулем из-за употребления энергетика. А это тоже очень опасно на дороге.

Энергетики блокируют аденозиновые рецепторы, которые отслеживают утомляемость человека. Продолжительное воздействие кофеина заставляет организм вырабатывать все больше и больше гормона аденозина, отвечающего за чувство сонливости и усталости. По этой же причине нельзя пить много кофе. Бесконечно заводить и взбадривать нервную систему человека невозможно: рано или поздно начнутся откат в обратную сторону и страшная усталость.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика