По слухам, в проблемах перегрева Radeon RX 7900 виновата бракованная партия


Как сообщалось ранее, Роман «der8auer» Хартунг провёл исследование проблемных температур работы видеокарт Radeon RX 7900. Детальнее с исследованием можно ознакомиться по ссылке, кратко напомню выводы: скорее всего виновата лежащая в основе системы охлаждения испарительная камера. Это подтверждает и Игор Валоссек с ресурса Igor’s Lab.

Игор получил анонимный комментарий от одного из OEM-производителей, по-видимому производителей систем охлаждения. Предположительно, с конвейера сошла как минимум одна партия видеокарт Radeon RX 7900 с бракованной испарительной камерой. Предположительно, в ней мало хладагента, из-за чего мало конденсата, и значительно нарушается сам принцип работы испарительной камеры.

У Игора есть фото испытаний Radeon RX 7900 от непосредственного производителя – компании PC Partner. На фото всё как положено, но испытания проводились в удобном для испарительной камеры вертикальном положении, и вообще могли быть сделаны на другой партии.

Также Игор говорит, что толково испытать систему охлаждения с испарительной камерой можно только с готовой видеокартой. А электронные нагревательные элементы всё что ли, стали резко дефицитным товаром для крупного китайского завода? Так или иначе проблема с контролем качества существует.

Что касается самой AMD, развёрнуто компания не комментирует ситуацию. Только говорит, что 110 градусов HotSpot – это нормально. Справедливости ради, AMD это говорит со времён Radeon RX 5000-ой серии, где была ровно такая же проблема.

К слову, der8auer расковырял кулер Radeon RX 7900. Посмотреть устройство испарительной камеры можно в видео:

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика