По отзывам владельцев Steam Deck некоторые игры, прошедшие верификацию, работают плохо

©

За последнюю неделю несколько геймеров сообщили о проблемах с проверенными играми Steam Deck, включая такие популярные игры, как GTA 5 и Vampire Survivors.

Впервые о Steam Deck было объявлено в прошлом году, это портативный игровой компьютер от Valve. Одним из преимуществ этой игровой машины является программа Steam Deck Verified, инициатива, которая оценивает пригодность игр на Steam Deck. С тех пор ряд игр был помечен как проверенные — и теперь выяснилось, что некоторые из этих «проверенных» игр работают не так хорошо, как должны.

Как отмечается на Reddit, Valve создала в сообществе Steam ветку обсуждения, в которой попросила игроков сообщать о любых «возможных ошибках» в проверенных играх Steam Deck. Несколько игроков сообщили о проблемах с играми, и некоторые из них весьма заметны.

Одно из таких сообщений подробно описано в статье на сайте GamingOnLinux, где также освещается ряд проблем с GTA 5, с которыми столкнулся автор. Этот же автор составил список игр, прошедших проверку Steam Deck, в которых наблюдаются те или иные проблемы — вот игры, прошедшие проверку Steam Deck, в которых, как сообщается, наблюдаются проблемы:

  • Atelier Ryza 2 — «Проверена», но, как сообщается, не сохраняет настройки графики, а настройки по умолчанию работают плохо.
  • A Way Out — «Играбельна», но разрешение обрезано до середины экрана, и игра иногда не загружается.
  • Borderlands: The Pre-Sequel — «Играбельна», но, по-видимому, не работает ввод с геймпада.
  • Call of Juarez: Gunslinger — «Проверено», но видео не воспроизводится.
  • Deathloop — «Проверено», но есть многочисленные жалобы на низкую производительность, а некоторые пользователи утверждают, что приостановка игры приводит к ее вылету.
  • DOOM (2016) — «Проверено», но есть сообщения о неоднократных сбоях во время игры.
  • Elderborn — «Проверено», но неоднократно зависает.
  • Hitman- «Проверено», но геймпад не работает. Еще один человек сказал, что это приводит к перезагрузке консоли.
  • Luck be a Landlord — «Проверено», но в игре нет поддержки геймпада, а ввод с помощью мыши/тачскрина проблематичен.
  • Monkey Island 2 Special Edition — «Играбельна», но постоянно выскакивает меню, что делает игру не совсем играбельной.
  • Prince of Persia: Sands of Time — «Проверено», но не распознает ввод с геймпада, появляется сообщение с вопросом о безопасном режиме, в котором требуется ввод с сенсорного экрана, и требуется ручной ввод клавиатуры.
  • RollerCoaster Tycoon 3: Complete Edition — «Воспроизводится», но искажен звук меню, а игра не работает, так как экран переключается между игрой и тестовым экраном.
  • SHENZHEN I/O — «Проверено», но не работает. В настоящее время он настроен на использование Proton, но нативная версия для Linux работает, эта версия должна быть перепроверена в рамках их первоначальной проблемы, связанной с тем, что они не проверили сначала нативную сборку. Но все же, как она была проверена, если она не работает?
  • Sonic Generations — «Проверено», но имеет низкую производительность, в некоторых частях может упасть до однозначных цифр FPS.
  • The Binding of Isaac: Rebirth — «Проверено», но один пользователь сообщает, что игра вылетает при запуске.

Это довольно разнообразный набор игр. Если проблемы со старыми играми, такими как RollerCoaster Tycoon 3, не вызывают удивления, то в этом списке есть и довольно свежие игры, которые у некоторых игроков не работают корректно на Steam Deck. Примечательно, что не все эти проблемы носят универсальный характер. Например, GTA 5 прекрасно работает у одних игроков и не работает у других.

По очевидному совпадению, Valve объявила о новой функции «Обратная связь», которая позволит ей собирать данные от пользователей об играх, прошедших верификацию в Steam Deck.

Сегодня мы добавляем в Steam Deck новую функцию для сбора отзывов от игроков, задавая прямые вопросы о ваших впечатлениях. (Это опциональная функция: мы спросим вас один раз, согласны ли вы отвечать на вопросы, и вы сможете отказаться в любой момент).Первые данные, которые мы собираем таким образом, касаются игр, прошедших проверку Steam Deck Verified. Мы можем собирать объективные данные (сбои и т.д.), чтобы помочь нам понять, насколько хорошо работает техническая сторона нашего процесса рецензирования, но в конечном итоге рейтинги совместимости Deck — это общий опыт: определение «хорошо работает» — это успешная работа, позволяющая нынешним и будущим пользователям Deck найти тот опыт, который они хотят. Мы хотим убедиться, что мы это делаем, или определить названия, для которых ваши впечатления не соответствуют вашим ожиданиям.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика