Письмо Раневской, чудо-сын и другие факты об Ие Саввиной

Актриса Ия Саввина считала, что постоянно учится профессии. Эта хрупкая звезда, сыгравшая яркие роли в сериале «Открытая книга» и фильмах «Дама с собачкой» и «Гараж», могла резко отказать режиссерам, обладала энциклопедическими знаниями и феноменальной памятью. Другие интересные факты об Ие Саввиной – в материале 24СМИ.

Письмо Раневской

Об актерской карьере Ия Саввина не мечтала. Начинающая звезда без проблем прошла собеседование на факультет журналистики МГУ как медалистка. Будучи студенткой, Саввина дебютировала в спектакле «Такая любовь» и покорила столичную публику. А после учебы в МГУ Алексей Баталов предложил юную актрисы для съемок в фильме «Дама с собачкой».

Рассказ А. П. Чехова, построенный на подтекстах и полутонах, удалось экранизировать режиссеру Иосифу Хейфцу. Появление Саввиной в кадре стало сенсацией в мире кинематографа. Вызывала удивление чувствительность артистки, раскрывшей в 23 года образ Анны Сергеевны.

Ия Саввина в фильме «Дама с собачкой»

Тогда фильм был удостоен международных премией, а для Ии Сергеевны наградой стало письмо от Фаины Раневской, с которой исполнительница была не знакома. Как выяснилось позже, у Раневской появилось желание написать талантливой актрисе, и она нашла адрес Саввиной.

Этот факт из жизни повлиял на отношения артисток. Общение звезд было трогательным. Дамы оказались остры на язык и любили поэзию. Фаина Георгиевна называла Саввину «смесью гремучей змеи со степным колокольчиком». Раневская подарила Ие Сергеевне перстень-печатку, которую та считала талисманом, и авторский акварельный пейзаж.

Чудо-сын

Со своим будущим мужем Всеволодом Шестаковым Ия Саввина познакомилась еще во время учебы в МГУ. На момент съемок в фильме «Дама с собачкой» актриса уже стала мамой. Сын Сергей родился в 1957 году. Однако радостное событие было омрачено неизлечимой болезнью наследника. Врачи поставили неутешительный диагноз – синдром Дауна. По прогнозам медиков, малыш был обречен. Матери предложили отказаться от ребенка и не портить себе жизнь, что оскорбило актрису.

Саввина не сдалась и отнесла сына на консультацию к медицинскому светиле профессору Сперанскому, который заявил, что наследник будет жить. Позже помочь с воспитанием солнечного ребенка вызвалась свекровь.

Спустя 7 лет Ия Сергеевна обратила внимание на школу-интернат для особенных детей. В ходе беседы сотрудник интерната вскользь отметил, что если она помещает сына, то отказывается от наследника. Это отрезвило Саввину и актриса решила продолжить воспитание ребенка самостоятельно. Интересные факты об Ие Саввиной можно дополнить тем, что Сергея «лечили» классической литературой, музыкой и английским языком.

Между тем Саввина не осуждала родителей, которые отказывались от ребенка-инвалида, но и о своем решении она не жалела. Вопреки прогнозам, Сергей Шестаков прекрасно рисует, читает наизусть стихи, играет на синтезаторе и получил высшее образование.

Светлана

Имя знаменитости «Ия» означает «фиалка». Между тем актриса с ангельской внешностью по характеру отличалась воинственностью и даже резкостью.

Не случайно Ия Сергеевна была музой Валентина Гафта, который нередко воспевал свою коллегу по цеху в эпиграммах. «Глазки серо-голубые, каждый добрый, вместе злые», – иронизировал над Саввиной актер. Однако колкости не расстраивали артистку с аристократической внешностью, хотя с Гафтом многие перестали общаться после его сатирических стихотворений.

Интересные факты об Ие Саввиной стоит дополнить тем, что историей своего необычного имени актриса в юности не интересовалась. Лишь после того, как имя помогло поступить в МГУ, будущая знаменитость спросила у мамы, почему она назвала именно так. На что родительница гениально ответила, что хотела Светланой, но побоялась, что волосы со временем потемнеют. Других аргументов Ия Сергеевна так и не услышала.

Ия Саввина с Фаиной Раневской

Поросенок

Дом Ии Саввиной всегда был открыт для друзей. Знаменитости довелось дружить с Андреем Вознесенским, Владимиром Высоцким, Беллой Ахмадулиной. Когда звезде предложили озвучить Пятачка в мультипликационном фильме «Винни-пух», то она долго размышляла, с какой именно интонацией должен говорить мультяшный персонаж.

А затем фраза «кажется, дождь собирается» натолкнула на идею произнести реплику как Ахмадулина, только быстрее. К слову, и озвучку Евгения Леонова звезда сравнивала с Гамлетом, наблюдая за трагизмом коллеги перед микрофоном.

Эта история послужила поводом для шуток над Ахмадулиной, которая, впрочем, не обиделась, и с иронией сказала Саввиной: «Спасибо, что вы подложили мне такого милого поросенка, а не свинью».

Недоверие

Ия Саввина жила профессией. До 00-х актриса в год снималась в двух проектах. И хотя главных ролей было немного, Саввину запоминали по честному взгляду в кадре, полагая, что она проживает роль, а не играет.

В последнем интервью «Комсомольской правде» Ия Сергеевна шутила, хотя уже выходила на сцену больной. Она говорила о том, что готова уступить дорогу молодым, но пока не видела среди исполнителей таких как Юрский или Броневой.

Раскрыться в кинематографе текущего столетия знаменитость так и не смогла и лишь изредка принимала приглашения участвовать в проектах нового времени.

Актриса Ия Саввина

Любовь до гроба

Последние годы здоровье актрисы пошатнулось. У Ии Сергеевны диагностировали меланому, затем звезда перенесла инсульт и попала в автомобильную аварию. Рядом с актрисой был супруг Анатолий Васильев, который также принял и сына Ии Сергеевны.

В интересные факты об Ии Саввиной можно отнести любовь без штампа в паспорте на протяжении 30-ти лет. За 10 дней до ухода, актриса согласилась узаконить отношения с мужем. Будучи уже тяжелобольной, знаменитость не утратила чувства юмора и иронизировала над сложившейся ситуацией. На традиционный вопрос в загсе ответила «я должна подумать». Саввина также просила, чтобы супруг оформил опеку над ребенком.

По словам Васильева, последние дни актриса чувствовала приближающеюся кончину и просила отпустить ее. После смерти Ии Сергеевны муж сдержал обещание и ухаживает за сыном Сергеем.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика