Песков отметил стремление Украины «назло бабушке отморозить уши»

Украинские власти «назло бабушке отмораживают уши», приняв решение с 1 сентября перевести все школы на обучение на украинском языке. Об этом в понедельник, 31 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В данном случае [Украина], наверное, решила «назло бабушке отморозить уши», — сказал Песков.

15 мая 2019 года действующий тогда президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон подразумевает использование только украинского языка органами государственной власти, учебными заведениями, больницами, а также предприятиями сферы обслуживания. Таким образом, фактически исключается употребление русского языка, на котором говорит значительное число жителей Украины.

4 октября 2019 года Анна Новосад, являвшаяся на тот момент министром образования Украины, сообщила, что в 2020 году все русскоязычные школы страны будут переведены на государственный язык. Также она заявила, что школы меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза, перейдут на украинский с сентября 2023 года.

Согласно опросам, почти половина жителей Украины считает русский язык историческим достоянием страны, а около трети предлагает сделать его вторым государственным.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика