Песков назвал фейком сообщения об отставке главы Генштаба ВС РФ

Песков назвал телеграммной уткой сообщения об отставке главы Генштаба ВС РФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал 13 декабря телеграммной уткой сообщения о том, что президент РФ Владимир Путин якобы подписал указ об отставке начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

«Мы никогда не комментируем эти пересуды и сплетни о кадровых назначениях, потому что подавляющее большинство этих сплетен ничем иным не является. Точку здесь ставить негде, никаких указов нет, поэтому это абсолютно телеграммные утки, коих огромное количество», — сказал Песков журналистам.

Информацию о том, что Герасимов был отправлен в отставку, начали распространять некоторые Telegram-каналы и западные СМИ.

Между тем еще 11 декабря Telegram-каналы «Война с фейками» отметил, что Герасимов продолжает выполнять свои должностные обязанности, также для его отставки отсутствуют всякие предпосылки. Там также отметили, что украинские СМИ с самого начала спецоперации РФ по защите Донбасса регулярно «отправляют в отставку» Герасимова.

25 ноября Путин призвал не доверять информации из интернета. По словам российского лидера, там много обмана и лжи, а информация является оружием борьбы. Он подчеркнул, что жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизора или в интернете.

На фоне спецоперации РФ, начавшейся 24 февраля, в Сети увеличилось число фейков и недостоверной информации. В Кремле не раз призывали не поддаваться на провокации.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика