Первых офицеров инженерного спецназа подготовят в Тюмени

В Тюмени в 2021 году состоится первый выпуск лейтенантов по редкой в армии специальности — инженерного спецназа. Готовят таких уникальных специалистов в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Штурмовики, или «тяжелые» — так еще называют курсантов, которые обучаются по специальности «Применение инженерных подразделений штурма и разграждения».

Как рассказал в интервью «Красной звезде» начальник училища генерал-майор Дмитрий Евмененко, по сути, выпускники — это спецназ инженерных войск. «Им свойственно выполнение инженерных задач на самых сложных участках и направлениях», — подчеркнул он. Подготовка курсантов на должность командиров подразделений штурма и разграждения сильно отличается от обучения простых саперов.

Штурмовики должны досконально знать работу инженерных подразделений, учитывать все типы встречающихся боеприпасов.

«Их важная особенность — в совершенстве знать нюансы ведения боевых действий в условиях урбанизированной местности», — подчеркнул генерал.

При обучении саперного спецназа много внимания уделяется усиленной физической подготовке. Таскать на себе штурмовикам придется тяжелый бронежилет, саперное оборудование и щиты, прикрывающие от пуль и осколков. Также в подготовку входит обязательное выполнение до десяти прыжков с парашютом. «Несмотря на столь непростой курс профессиональной подготовки, интерес со стороны абитуриентов к данному направлению лишь возрастает», — рассказал генерал.

Александр Степанов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика