Первый муж и брак с Василием Лановым: как складывалась личная жизнь Ирины Купченко

Содержание

Звезда фильма «Одинокая женщина желает познакомиться» Ирина Купченко в 2023 году отпраздновала 75-летний юбилей. Артистка дважды была замужем, но своей единственной любовью всегда считала второго супруга Василия Ланового.

Как складывалась личная жизнь Ирины Купченко – в материале редакции 24СМИ.

Первый муж Николай Двигубский

Ирина Петровна была без ума от художника Николая Двигубского, двоюродного брата Марины Влади. Тот тоже положил глаз на красавицу, но ухаживать за ней не спешил, так как на тот момент артистка крутила роман с Андреем Кончаловским. Николай Львович дождался, когда они расстанутся, и только тогда решился на первый шаг.

Николай Двигубский
Николай Двигубский, фото: @katyadvi

Актриса сразу же ответила взаимностью, а уже в 1969 году влюбленные сыграли свадьбу. К сожалению, личная жизнь Ирины Купченко с Николаем Двигубским не сложилась. Не прошло и года, как супруги подали на развод. Причиной расставания послужила постоянная занятость обоих, нехватка финансов и некомфортные жилищные условия.

Второй муж Василий Лановой

Со своим вторым супругом, Василием Лановым, Ирина Петровна познакомилась в Театре имени Вахтангова, где оба служили. На момент встречи женщина только развелась с первым мужем, а Василий Семенович переживал трагедию – в автокатастрофе погибла его супруга Тамара Зяблова.

В 1972-м влюбленные поженились, а спустя год Купченко родила их первого сына Александра, названного так в честь Пушкина. Лановой очень хотел детей, ведь две предыдущие супруги не порадовали его наследниками. А Ирина Петровна сделала актера дважды счастливым, так как уже в 1976 году родила сына, которого они назвали Сергеем в честь Есенина.

Ирина Купченко и Василий Лановой
Ирина Купченко и Василий Лановой, фото: «ЭГ

Василий Семенович был идеальным отцом, постоянно находился на связи с детьми, хотел знать все об их жизни, увлечениях. Его интересовало, где и с кем мальчики проводят время. Кто-то может назвать поведение артиста гиперопекой, но таким способом он просто проявлял заботу и любовь к сыновьям, о которых так долго мечтал.

Купченко и Лановой не хотели, чтобы дети пошли по их стопам, поэтому с детства настаивали, чтобы Александр и Сергей выбрали другую профессию. Желание родителей сбылось – старший окончил исторический факультет МГУ, а младший – экономический.

Эта пара была примером идеальных отношений для многих влюбленных, супруга повсюду сопровождала Ланового, а он – ее. В 2013-м, когда они отпраздновали 41-ю годовщину свадьбы, а семье случилось несчастье. Их младший сын Сергей скончался от сердечной недостаточности. Горе подкосило родителей, и если Василий Семенович нашел в себе силы выходить на сцену, то Ирина Петровна надолго отказалась от актерской деятельности. Спустя время она взяла себя в руки, поняла, что от грустных мыслей ее спасет только работа.

Читайте такжеПодарок от немца, король пляжа и другие факты о Василии Лановом

Сергей подарил родителям внучку Анну, девочка стала их отдушиной. Несмотря на то, что с матерью дочери мужчина не поддерживал отношения, бабушка с дедушкой с радостью забирали малышку на каникулы и проводили с ней много времени.

В 2021 году счастливую семью настигло очередное несчастье. Ирина Петровна и Василий Семенович оказались в больнице, у них нашли коронавирусную инфекцию. И если актриса перенесла заболевание в легкой степени, то ее мужу повезло гораздо меньше. Почти месяц Лановой провел в больнице, был подключен к аппарату ИВЛ, перенес клиническую смерть, но спасти его так и не удалось. 28 января 2021-го Василия Семеновича не стало.

Ирина Петровна тяжело переживала кончину супруга, позднее она рассказала, что из-за легкой степени заболевания ее отказывались забирать в больницу, но она настояла на госпитализации только для того, чтобы быть поближе к любимому. Несмотря на все пережитые тяготы, личная жизнь Ирины Купченко сложилась счастливо, в браке с Лановым она прожила почти 50 лет и до сих пор называет его единственным любимым мужчиной.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика