Первый человек в открытом космосе: что известно о личной жизни Алексея Леонова

Содержание

30 мая 2023 года мог бы отпраздновать свой 89-й день рождения летчик-космонавт СССР № 11, дважды Герой Советского Союза и первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. Мужчина не боялся совершать подвиги, ведь дома его всегда ждала верная и переживающая за него жена. Они прожили в браке более 60 лет и воспитали двоих детей.

Как складывалась личная жизнь Алексея Леонова и как зародилась его история любви с единственной супругой – в материале редакции 24СМИ.

История знакомства

Свою первую и единственную любовь Алексей Архипович встретил в 1957 году в Кременчуге. Есть две версии истории его знакомства со Светланой Даценко. Согласно первой, будущий летчик-космонавт вместе с товарищами возвращался с празднования своего дня рождения и увидел на улице девушку с грустными глазами. По второй версии, находясь в компании друзей, Леонов прогуливался по улице, и они заметили несколько девушек. В шутку одной из них Алексей Архипович сделал подножку, Светлана Павловна не устояла на ногах и упала.

Алексей Леонов с женой
Алексей Леонов с женой, фото: «Культурология»

Сам же космонавт рассказывал, что ранее уже видел женщину, которая в будущем стала его женой. Он еще тогда подумал, что какому-то мужчине повезет, если он начнет с ней отношения. А когда повстречал Даценко во второй раз, то решил не упускать шанса с ней познакомиться. Уже на следующий день Леонов в форме летчика разыскал красавицу. Светлана Павловна пригласила его домой, и среди ее родственников Алексею Архиповичу было хорошо.

Свадьба и семейная жизнь

Личная жизнь Алексея Леонова развивалась стремительно, ему срочно нужно было уезжать в Германию, поэтому он уже спустя три дня после начала романа сделал Светлане Павловне предложение. К его удивлению, девушка согласилась, они быстро сыграли свадьбу, и космонавт улетел. Только через три месяца ему удалось добиться разрешения на то, чтобы жена приехала к нему в Германию.

Первое время супруги жили в скромной комнате в общежитии, которую Леонов постарался сделать уютной до приезда любимой. Надолго задерживаться на одном месте у них поначалу не получалось, жизнь то и дело забрасывала их в разные уголки России. Несмотря на это, молодожены не унывали, в их доме всегда царили порядок, уют и теплая атмосфера.

Алексей Леонов с женой
Алексей Леонов с женой, фото: Евгения Гусева / «Комсомольская правда»

В 1961 году на свет появилась первая дочь, которую родители назвали Викторией. А в 1967-м жена обрадовала Леонова во второй раз, подарив наследницу Оксану. Дети очень гордились своим отцом и всегда с нетерпением ждали его возвращения домой после командировок. Светлана Леонова и сама сильно переживала, когда мужу предстояло в очередной раз отправиться на орбиту. И пока весь мир следил за его выходом в открытый космос, женщина просто не находила себе места. Ведь одна ошибка, и она могла больше никогда не увидеть любимого.

Но судьба всегда оберегала Алексея Архиповича, начиная с самого детства. Повезло ему и в 1969 году, когда офицер Виктор Ильин обстрелял автомобиль Леонида Брежнева. В машине находился и Леонов, который ехал в Кремль, и тогда случайный поворот головы спас его от пули в лицо.

Читайте такжеСчастливый брак Валерия Гергиева: о личной жизни маэстро

Любовь Алексея Архиповича и Светланы Павловны справилась со всеми трудностями, вместе они прожили более 60 лет. Личная жизнь Алексея Леонова сложилась благополучно. В 2019-м его не стало, последние годы космонавт страдал от диабета и перенес операцию на пальцах ноги. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Светлана Павловна ненадолго пережила мужа, она умерла в 2021 году от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Дети и внуки

Как известно, у Алексея Архиповича были двое детей. Старшая дочь Виктория работала в главном управлении морским флотом. В 1996 году девушка отправилась в командировку в США, а вернувшись, почувствовала ухудшение самочувствия. Отец сразу же отвез дочь в Москву, но медики не смогли ее спасти. У Виктории диагностировали тяжелую форму гепатита и осложнения в виде пневмонии. Девушка скончалась в 1996-м, ей было всего 35 лет.

Младшая Оксана окончила Военный институт иностранных языков, работала переводчиком. После она вышла замуж и переехала с супругом в Лос-Анджелес, где занималась видео- и кинопрокатом. Оксана подарила родителям двоих внуков – Даниила и Карину.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика