Первая любовь и брак навсегда: как сложилась личная жизнь Георгия Вицина

Содержание

18 апреля 2022 года исполнилось 105 лет со дня рождения советского и российского актера театра и кино Георгия Вицина. Зрители изначально полюбили исполнителя за образ несмелого и застенчивого парня, который он нередко воплощал на сцене и на экране. Позже, помимо драматических, появились и комедийные персонажи, которые сделали актера по-настоящему народным и любимым. Поклонницы интересовались не только новыми ролями и профессиональными достижениями знаменитости, но и тем, как у него обстоят дела на любовном фронте и кому принадлежит его сердце.

Подробнее о том, как складывалась личная жизнь Георгия Вицина – в материале 24СМИ.

Первая любовь Надежда Тополева

Первым ярким событием в личной жизни Георгия Вицина стало знакомство с актрисой Надеждой (Диной) Тополевой. Большая разница в возрасте и то, что женщина уже состояла в супружеских отношениях, не стали препятствием в этой истории любви. Георгий, который на тот момент едва отметил 18-летие, был всей душой влюблен в очаровательную и талантливую женщину, которую повстречал в Театре имени Ермоловой. Его избраннице Тополевой уже исполнилось 36 лет, но тем не менее чувства пары оказались взаимными.

Этот роман горячо обсуждался в театральном закулисье, смелостью вчерашнего студента многие коллеги восхищались, но пророчили Вицину скорое увольнение и завершение карьеры. Актриса решилась на то, чтобы уйти от законного супруга, Николая Хмелева, который был руководителем труппы, и переехать в комнату юного избранника. К счастью, это не повлияло на отношения начальника и подчиненного, Хмелев оставался благосклонным к способному артисту и не стал рушить его карьеру, лишая главных ролей из желания мести. Вицин, в свою очередь, был бесконечно благодарен Николаю Павловичу и относился к наставнику и учителю с огромным уважением. Однако совладать со своими чувствами был не в состоянии.

Официально регистрировать свои отношения влюбленные не торопились из-за разницы в возрасте. Детей у них не родилось. Но, несмотря на это, Георгий и Надежда прожили вместе больше 15 лет. Рядом друг с другом они чувствовали себя спокойно и уютно, могли часами неторопливо гулять в парке или молча сидеть на скамейке и думать о своем. Избранница с нежностью оберегала и опекала «своего мальчика». А когда в жизни Георгия Вицина появилась новая любовь, Надежда без раздумий отпустила его к ней. После разрыва им удалось сохранить теплые и доброжелательные отношения. Вицин часто навещал первую жену, заботился о ней, привозил ей продукты и лекарства.

Дочь Георгия Вицина рассказывала, что в сохранившихся письмах, которые влюбленные писали друг другу, прослеживается то, как они были близки по духу. Их тихие и спокойные отношения были настолько глубокими и тонкими, в них отсутствовал даже намек на пошлость. Поэтому в современном обществе их вряд ли бы поняли, ведь теперь понятие любви далеко от первоначального значения и приобрело множество других смыслов. «Ты для меня загадка, над которой я ломаю – пустяки, если бы только голову – свое сердце», – писал актер возлюбленной спутнице.

Жена Тамара Мичурина

Новые изменения в личной жизни Георгия Вицина произошли в 1949 году, когда он встретил костюмера Тамару Мичурину. Женщина являлась дальней родственницей известного советского биолога и селекционера Ивана Мичурина. Она пришла в театр оформляться на работу, и ее внимание привлек портрет Георгия Вицина, висевший в холле помещения. Глаза и пронзительный взгляд мужчины, смотревшего с холста, некоторое время тревожили душу женщины. А их знакомство произошло немного позже.

Их первая встреча состоялась в праздник Пасхи. Тамара вместе с коллегами накрывали стол в реквизиторской комнате, каждая принесла куличи и крашеные яйца. Неожиданно на пороге появился Вицин, который сообщил присутствующим, что пришел «похристосоваться». Обменявшись приветствиями, мужчина и женщина посмотрели друг другу в глаза и в ту же секунду поняли, что пропали. Роман развивался стремительно, и вскоре влюбленные решили узаконить отношения. Свадьба прошла тихо, затем началась размеренная семейная жизнь. А осенью 1954 года в доме произошло радостное событие: на свет появилась дочь Георгия Вицина Наталья.

Стараниями Георгия две любимые женщины Надежда и Тамара сумели подружиться и не испытывали друг к другу никаких негативных эмоций. А дочь Наташа искренне считала «тетю Дину» как близкую родственницу, верную подругу и члена их семьи. С ней наследница Вицина делилась теми секретами и откровениями, которые не решалась доверить родителям. Наталья Георгиевна отмечала, что в ней было актерское обаяние, яркость эмоций и талант рассказывать.

Свою супругу Тамару и дочь Наталью Георгий Михайлович также любил всем сердцем. Отношения внутри семьи были нежными и доверительными. Благодаря мудрости Тамары ссоры и скандалы в их доме практически не случались. А Наталья воспитывалась в атмосфере взаимного уважения, доброты, отзывчивости и большой любви. В 90-е родители решили уступить большую квартиру дочери, а сами перебрались в небольшую хрущевку.

Подробности личной жизни Георгия Вицина редко появлялись в СМИ. Знаменитость не любила давать интервью и вела скромный образ жизни, придерживаясь девиза «Проживи незаметно». По этой причине у многих сложилось ошибочное мнение, что Вицин страдал от одиночества и нищеты на склоне лет. Однако его супруга Тамара оставалась верной спутницей жизни актера до самых последних дней любимого мужа. Дочь и зять также часто навещали Георгия Михайловича. А слухи о тяжелом материальном положении кинозвезды были сильно преувеличены. Актер скончался на 85-м году жизни в октябре 2001-го после госпитализации в столичную клинику с ухудшением самочувствия. Похоронен Георгий Вицин на Ваганьковском кладбище.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика