Памяти Валерия Гаркалина: интересные факты из жизни актера

Содержание

20 ноября 2021 года ушел из жизни знаменитый советский и российский артист Валерий Гаркалин. Причиной смерти послужили осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. Проблемы со здоровьем у знаменитости стали наблюдаться еще в октябре, когда он попал в больницу на фоне осложнений после инсульта и был введен в искусственную кому.

В материале редакции 24СМИ – интересные факты о Валерии Гаркалине.

Окольными путями

Актерская карьера далась Валерию Борисовичу непросто. Он всегда знал, кем мечтает стать, но с первого раза попытка поступить в театральные вузы Москвы провалилась. Поэтому он на время отложил желание блистать в кино и начал работать слесарем на заводе контрольно-измерительных приборов во Фрязино. В 1972 году Гаркалин ушел в армию, а отслужив, поступил на факультет кукольного искусства в училище им. Гнесиных.

После окончания учебного заведения Валерий Борисович вместе с другими выпускниками создал передвижной театр «Люди и куклы», который был весьма популярен. Позднее Гаркалин рассказывал, что считал себя бездарным кукольником и потому покинул этот жанр. По его словам, чтобы работать за ширмой, нужно быть по-настоящему преданным делу, а таковым он не был. Поэтому артист бросил все и стал драматическим актером.

Коллекция отца

В интересные факты о Валерии Гаркалине можно добавить то, что родители по-разному отнеслись к желанию сына. Мать, которая трудилась кассиром в столовой, была лояльна к исканиям Валерия Борисовича, она не настаивала на том, чтобы он осваивал какую-то профессию, способную обеспечить ему безбедное будущее. Ждала, пока сын сам решит, что хочет от жизни.

А вот отец был иного мнения. Мужчина заведовал гаражной мастерской и настоял на том, чтобы Гаркалин пошел работать на завод. Увлечение сына актерством он не принимал, отмечал, что это не мужское занятие. Только после смерти отца Валерий Борисович узнал, что он собирал все газетные вырезки, где говорилось о его сыне и его грядущих проектах, но никогда не показывал, что принял путь своего ребенка.

Пагубная привычка

Злоупотреблять алкоголем Валерий Гаркалин начал еще во времена, когда был задействован в кукольном театре. Он отмечал, что постепенно запал у молодых артистов начал иссякать и в перерывах между гастролями и выступлениями они выпивали. Тогда он не понимал, что вредное увлечение может перерасти в привычку.

Актер злоупотреблял даже тогда, когда его карьера достигла каких-то высот и он стал узнаваем. Он мог сорвать съемки только тем, что после очередной пьянки отлеживался и даже не мог встать с постели. Иногда артист сбегал со сцены, так как ему становилось плохо. Режиссеры уже не выдерживали такого поведения Гаркалина и были готовы отказаться от работы с ним, но вскоре он образумился.

Задуматься актера заставила супруга Екатерина, которая однажды, не узнав мужа в неадекватном состоянии, стала собирать вещи. Протрезвев, он застал жену за этим занятием и получил следующее объяснение: Валерий Борисович может гробить себя, но не свою дочь. Екатерина говорила, что девочка не должна видеть отца в таком состоянии. Если бы женщина была одна, она бы, может, еще осталась и помогла, но на глазах у ребенка она не собирается спасать пьяницу. Гаркалин испугался, что может потерять семью, и закодировался.

После смерти жены в 2009 году актер снова сорвался. В СМИ все чаще появлялись известия о том, что артист попадает в разнообразные конфликты, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он вступал в перепалки с соседями, которые заканчивались драками, и демонстрировал неадекватное поведение.

Игромания

К числу интересных фактов о Валерии Гаркалине можно отнести то, что в одно время актеру удалось справиться не только с алкоголизмом, но и с игроманией. В фильме Сергея Бодрова – старшего «Катала» он сыграл игрока, и зависимость перешла в реальную жизнь.

Валерий Борисович рассказывал, что сначала он немного поигрывал и не испытывал особой тяги к автоматам, но вскоре все изменилось. Однажды в Америке артист сорвал джекпот, выиграв $6 тыс., и будто бы сошел с ума. Он начал играть постоянно, влез в большие долги и постоянно находился в поисках средств: сначала – чтобы рассчитаться со старыми задолженностями, а затем – чтобы снова оказаться перед автоматом.

О проблемах мужа стало известно Екатерине, и ей стоило больших усилий, чтобы выплатить все его долги. Она снова бросилась спасать супруга, Валерий Борисович после ее смерти признавался, что не мог простить себе такого отвратительного поведения и новой зависимости.

Материальные проблемы

Незадолго до смерти Валерий Гаркалин рассказывал, что находится на грани нищеты. Доходы стали падать, артист признавался, что часто отказывался от работы, потому что считал, что его труд должен оплачиваться гораздо лучше. Основным заработком Валерия Борисовича оставались преподавательская зарплата в ГИТИСе и редкие роли в театре.

Причиной того, что он испытывал материальные проблемы и стал не востребован в кино, Гаркалин называл возраст. По его словам, дедушек никто не хочет снимать, его время закончилось, как когда-то завершилась карьера и Николая Рыбникова.

Катенька

Интересный факт о Валерии Гаркалине: за свою жизнь он любил только одну женщину. Когда будущий актер учился на четвертом курсе, в театр устроилась работать Екатерина, которая запала ему в сердце. Познакомились влюбленные в 1977 году и с того момента больше не расставались.

В своей автобиографической книге «Катенька», посвященной единственной любимой женщине, Валерий Борисович вспоминал, что сразу же после свадьбы они стали задумываться о ребенке, но врачи упрямо твердили, что у Екатерины Викторовны не может быть детей. Поэтому, когда родилась их дочь Ника, родители считали ее подарком небес.

К тому моменту в семье была сложная финансовая ситуация: Гаркалина уволили из кукольного театра из-за выпивки, и его жене после родов пришлось вернуться на работу. А Валерий Борисович два года провел в декрете, заботясь о малышке. Позднее он называл себя «лучшим кормящим отцом».

Супруги прожили в браке более 30 лет, до самой смерти Екатерины в 2009 году. В 2008-м у Валерия Борисовича начались серьезные проблемы со здоровьем, которые подкосили Екатерину Викторовну. Она сильно переживала за мужа, к тому же скрывала от него, что и сама смертельно больна – у женщины диагностировали рак. Несмотря на то, что болезнь прогрессировала, Екатерина Викторовна старалась не подавать виду, но Валерий Борисович все же замечал, что с женой что-то не так. Она стремительно худела и все чаще ссылалась на недомогание, когда рано отправлялась в постель.

Но он и подумать не мог, что супруга сражается с онкологическим заболеванием. Он вспоминал, что во время очередного обследования в больнице встретил Олега Янковского, чей диагноз уже был известен миру. А Екатерина после визита ко врачу была чем-то недовольна и капризничала. Гаркалин ее пристыдил, мол, Янковский болен раком и то не унывает, а она так себя ведет. До конца своих дней актер не мог себе простить, что сказал подобное своей жене.

Скончалась Екатерина Викторовна через полгода после того, как у Гаркалина случился повторный инфаркт. Позднее он говорил, что если бы знал о грядущих похоронах любимой, то не стал бы так цепляться за жизнь. Утрата стала для него тяжелым ударом, он часто приходил на могилу к возлюбленной и беседовал с ней. После смерти Екатерины Викторовны Валерий Борисович до конца своих дней оставался один, он больше не заводил никаких романов, хотя журналисты часто приписывали ему отношения с коллегами.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика