Отдых в Грузии для россиян: как попасть в страну и требования для въезда

Отечественных любителей заграничных вояжей, мечтающих провести отпуск в живописных местах, 1 марта 2021 года обрадовали новостью о том, что отдых в Грузии для россиян вновь доступен. Формально. Ибо разрешение на посещение закавказского государства получили только жители РФ, прибывающие в страну воздушным транспортом. А авиасообщения между Грузией и Россией нет с 2019 года. О том, как все-таки попасть в вожделенный край «Боржоми» и гор, — в материале 24СМИ.

Как попасть в Грузию

Хотя отдых в Грузии для россиян — во всяком случае, некоторого их числа — покажется перспективой привлекательной, попасть туристам в страну в текущих обстоятельствах не так и просто.

Нетривиальной задача по посещению территории расположенного в Закавказье государства становится из-за отсутствия авиасообщения с РФ. Запрет на прямые рейсы, введенный российской стороной для обеспечения безопасности граждан на фоне протестных волнений в Тбилиси и других грузинских городах, действует с июля 2019 года.

Въезд в Грузию через границы сухопутные также не представляется возможным — пропускные пункты все еще не открылись после введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Впрочем, жаждущий новых впечатлений на отдыхе человек, поставивший перед собой подобную цель, вполне способен определить, как добраться в бывшую братскую республику, несмотря на чинимые бюрократами обеих стран препоны.

Так, в «страну крепостей и вин» возможно попасть транзитом, например, через Турцию. Стоимость всего удовольствия обойдется в 9–12 тыс. руб. (цифра может оказаться и существенно больше, в зависимости от цен на билеты в конкретную дату).

Другой способ — через Республику Беларусь. Расходы на путешествие будут сравнимы с «турецким вариантом» — в районе 10–13 тыс. руб., ведь и до Минска предстоит добираться отнюдь не пешком. Зато внезапного увеличения стоимости во втором случае ждать не приходится — цены на перелет из Беларуси в Стамбул довольно стабильны.

Разумеется, прежде чем отправиться в подобный транзитный рейд по заграничью, стоит заранее обеспокоиться наличием всех необходимых справок. Ибо эпидемиологическая обстановка в мире пока требует всесторонней осторожности. И без соответствующих свидетельств разрешение на въезд что в Турцию, что в Грузию получить едва ли удастся.

Требования для туристов

Действительно, осложняется отдых в Грузии для россиян в условиях еще не отгремевшего буйства пандемии COVID-19 необходимостью заранее озаботиться, как минимум, прохождением теста на наличие коронавируса в крови. А лучше и вовсе привиться. Для грузинских властей не имеет значения, какая именно и чьего производства вакцина использовалась, достаточно предъявить сертификат, который россияне получить могут через портал госуслуг.

К счастью, в Грузии после затянувшегося и ударившего по госбюджету «туристического голода» решили пойти навстречу отдыхающим из России и смягчили требования. Так что если руки до вакцинации пока не дошли (или вовсе присутствует предубеждение перед подобным способом обезопасить себя и окружающих от смертельного риска), то и одной только справки о прохождении ПЦР-тестирования будет достаточно.

Правда, документ требуется свежий — проверку необходимо пройти не позднее, чем за 72 часа до пересечения грузинской границы. Свидетельство о прохождении теста должно быть выполнено в бумажном варианте и снабжено переводом на английский язык, иначе до проверки грузинскими таможенниками дело не дойдет — даже в самолет откажутся посадить.

Спустя двое суток с момента прибытия в страну потребуется повторно пройти ПЦР-тест. Об этой необходимости местные власти заблаговременно оповестят посредством СМС-сообщения. Проходить проверку придется за свой счет, так что при планировании путешествия стоит дополнительно внести в отпускную смету и такую статью расходов.

Зато об обязательной самоизоляции, как это было прежде, речи уже не идет — двухнедельный карантин останется пока в прошлом, если поводов к повторному введению подобных ограничений не возникнет.

Гражданам каких стран можно в Грузию

Не только отдыхающих из Российской Федерации привлекают красоты и курорты Грузии. Так что и для жителей других иностранных государств власти закавказской республики великодушно открыли воздушные границы. С 1 марта 2021 года посетить страну могут граждане Украины, Казахстана, Беларуси, а также Азербайджана и Армении.

Впрочем, для гостей из Евросоюза, США, Швейцарии, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии двери оказались распахнуты на месяц раньше — уже с 1 февраля было возобновлено авиасообщение. А условия допуска аналогичные: либо справка с отрицательным результатом «ковидного» теста, либо свидетельство о наличии в организме вакцины.

Сухопутные границы власти Грузии пока решили оставить закрытыми для туристического потока, дабы избежать очередной волны эпидемии. Впрочем, в будущем будут рассмотрены возможности для отмены установленных ограничений.

Ограничения в Грузии

От ужаса пандемийного затворничества Грузия потихоньку начинает отходить. С конца февраля 2021-го уже возобновили работу отели и горнолыжные курорты. А с 8 марта обещают снять ограничения и на прием посетителей во внутренних помещениях ресторанов и кафе. Пока пункты общественного питания работают только на вынос, за исключением заведений курортного Батуми, которым разрешение на открытие залов выдали с первого дня весны.

Также 8-го числа должны по всей Грузии заработать и торговые центры, еще продолжающие функционировать в урезанном режиме. Тем, кто неравнодушен к искусству и желает на отдыхе не только вкусно покушать, но и приобщиться к прекрасному, планировать путешествие стоит не раньше второй половины марта. Поскольку театры и музеи в Грузии откроются для посещений только с 15 числа.

Также отдых в Грузии для россиян, собирающихся выбраться в «страну картвелов» уже в ближайший месяц, омрачит тот факт, что на территории государства продолжает действовать комендантский час — свободное передвижение с 9 часов вечера до 5 утра запрещено.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика