Отчаяние матери, предательство сына и другие факты о Тамаре Миансаровой

12 июля 2021-го исполнилось 4 года со дня смерти советской и российской эстрадной певицы Тамары Миансаровой. Знаменитость ушла из жизни в возрасте 86 лет. Последние годы жизни народной артистке и исполнительнице хитов «Пусть всегда будет солнце» и «Черный кот» пришлось провести в бедности и болезни, прикованной к кровати, и стать заложницей собственной квартиры.

Ее жизнь нельзя назвать легкой и безоблачной, ни в семейных отношениях, ни в карьерном плане. Однако народная любимица СССР сумела сохранить оптимизм и жизнерадостность, не держала зла на обидчиков и предателей, мужественно встречала тяготы и невзгоды. А песни из ее репертуара по сей день живы, их знают и помнят взрослые и дети в России и за ее пределами.

В материале 24СМИ – эти и другие интересные факты о Тамаре Миансаровой.

Отчаяние матери

К интересным фактам о Тамаре Миансаровой стоит отнести то, что в детском возрасте ее вместе с матерью бросил отец: он отправился на заработки в Одессу, в поисках лучшей жизни. Там мужчина повстречал другую женщину и решил не возвращаться к семье, оставив их выживать в беде самостоятельно. Ведь на дворе были голодные 30-е годы, когда от недостатка пищи в Украине умирали целые семьи.

От безысходности, голода и отчаяния мать Томы, Анастасия Федоровна, оставшаяся одна с младенцем на руках, едва не сдала дочь в детский дом. Она уже отправилась туда, шла в слезах и с заплетающимися ногами, обезумев от горя. Но по дороге внезапно опомнилась, сказала: «Умирать, доченька, – так вместе», – и решила оставить ребенка. Выжить в то непростое время Анастасии с маленькой Тамарой помогло чудо. В интервью знаменитость не раз говорила, что чудо всегда жило где-то рядом с ней.

[embedded content]

Мать Томы нашла работу и сумела самостоятельно прокормить дочь. А когда вернулся Григорий, отец девочки, надеявшийся, что семья его примет назад, Анастасия дала предателю решительный отпор. Позже они переехали в Минск, где мама Тамары стала работать солисткой на радио.

Предательство сына

Артистке долго не везло на любовном фронте, черная полоса преследовала ее в трех браках. Мужья обманывали и изменяли ей, преследуя только корыстные цели. Тамара Миансарова нашла любовь и счастье только в четвертом замужестве, когда встретила Марка Фельдмана, который полюбил женщину всей душой. С ним она прожила 35 лет до самой старости в любви и согласии. Однако этот союз отдалил ее от сына, Андрея, который известен как экс-участник ВИА «Самоцветы». Наследник считал, что новый муж оградил мать от внешнего мира, и отношения у Тамары Григорьевны с сыном стали довольно сложными.

Марк Михайлович, четвертый супруг артистки, рассказал, что Андрей Миансаров затаил обиду на мать с детских лет. Так вышло, что его воспитанием занималась бабушка, ведь певица много времени проводила на гастролях и концертах. Мать зарабатывала деньги и обеспечивала сына всем необходимым. А когда парень стал самостоятельным, все обиды выплеснулись в семейных ссорах, и выяснилось, что их отношения безнадежно испортились.

Позже появились слухи, что Андрей за проданные семейные драгоценности обещал купить матери машину, но так и не выполнил обещание, а затем лишил жилья собственную сестру, поэтессу Екатерину Хлебникову. Тамара Григорьевна хотела продавать дом, чтобы купить квартиру дочери. Андрей попросил продать недвижимость ему, чтобы жилье не досталось чужим людям. Но, получив необходимые бумаги, деньги родительнице не дал. В предательство родного человека Миансарова отказывалась верить до последнего, однако Андрей и дальше продолжал себя вести так же, а позже и вовсе прекратил общение с матерью и не интересовался ее жизнью.

Спуск в шахту

Артистка вместе с коллегами тяжело переживала то, что происходило в Украине в 2014 году, и поэтому решила поддержать горняков и жителей Донецка. Вместе с Иосифом Кобзоном, Василием Лановым и другими звездами она обратилась к Виктору Януковичу и просила его о том, чтобы устранить беспорядки в стране. Также Тамара Григорьевна не побоялась и приехала тогда в Донецк, чтобы увидеть все своими глазами и выразить местным жителям свою поддержку. Дончане пришли на встречу со знаменитостью и благодарили ее за неравнодушие.

Добавим в подборку «Интересные факты о Тамаре Миансаровой» то, что она решила спуститься в шахту имени Калинина, и горняки потом с восхищением вспоминали, что знаменитость не побоялась такой глубины, а далеко не каждый мужчина так спокойно переносит спуск в шахтной клети в первый раз.

Немилость властей

Среди интересным фактов о Тамаре Миансаровой стоит отметить и то, что, кроме трудностей в семейной жизни, артистку ждали неудачи и в карьерной сфере. В 1970 году Миансарова попала в немилость властей. Как рассказывала сама артистка, на ее пути встал высокопоставленный чиновник, который позаботился, чтобы Тамара Григорьевна попала в разряд «невыездных» и прекратила профессиональную деятельность. Ее песни пропали из эфиров телевидения и радио. Продолжать выступления и гастроли оказалось невозможно из-за негласного запрета. Певице пришлось уволиться из «Москонцерта» и уехать из столицы, чтобы найти другое занятие.

Артистка надеялась, что ее остановят и хотя бы поговорят по душам. Но этого не произошло: ее отпустили, как будто имя Тамары Миансаровой ничего не значило на эстраде, несмотря на все заслуги, звания, награды и достижения. На телевидение певицу приглашать перестали, записи ее концертов и выступлений пылились на дальних полках. Невидимое кольцо сжималось вокруг певицы все сильнее, так продолжалось 17 лет.

[embedded content]

Все-таки артистка не была забыта: она продолжила свою деятельность, отправившись в Донецк, где проработала 12 лет, выступая в шахтерских городах. В факты из жизни знаменитости добавим, что в 1972 году Тамара Григорьевна стала заслуженной артисткой Украины. В середине 80-х певица вернулась в «Москонцерт», а в 1996-м получила звание «Народная артистка России». Но вернуть былую славу и популярность Тамаре Миансаровой уже было не под силу: на смену «старой гвардии» пришли многие молодые артисты.

Насилие в семье

В браке с Игорем Хлебниковым, которого она повстречала в Украине, певица подвергалась семейному насилию. Поначалу все было замечательно: влюбленные поженились, у них родилась дочь Катя. Всей семьей они ездили на гастроли в Омск, Ялту, на Северный Кавказ.

Однако позже мужу стали надоедать бытовые проблемы. Он нашел вторую работу, пристрастился к алкоголю. Игорь стал часто избивать жену, однажды даже столкнул Тамару с лестницы, благо что она успела перед этим отдать дочь своей помощнице, иначе последствия могли быть трагическими. Певица получила травму ноги, но побои не прекратились, а ситуация только ухудшалась. Кроме того, муж изменял Миансаровой: однажды она застала его с другой женщиной. Поэтому в итоге она решилась менять свою жизнь и ушла от предателя.

В заключение подборки «Интересные факты о Тамаре Миансаровой» добавим, что неудачи и трудности не только не сломили знаменитость, но и привели к долгожданному семейному счастью. Расставшись с Хлебниковым, Тамара повстречала настоящую любовь, Марка Фельдмана, который был с ней рядом до конца ее дней, подарил любовь, теплоту и нежность. Именно об этом она всегда и мечтала.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика