Остров Пасхи — земля брошенных истуканов: история освоения, география, природные условия и другие факты

Содержание

Рапануи, или остров Пасхи, знаменит загадочными каменными идолами – моаи, охраняющими островитян на протяжении сотен лет. Моаи – пример человеческой изобретательности. Загадки, с ними связанные, будоражат умы ученых уже 300 лет – столько исполнилось 5 апреля 2022 года с момента открытия географического объекта. Интересные факты о достопримечательностях и географии острова – в материале 24СМИ.

Открытие Рапа-Нуи

«Посреди великого океана, там, куда никто не ездит, существует таинственный остров, – так писал о Рапа-Нуи французский мореплаватель XIX века Пьер Лоти. – Остров усеян огромными статуями, созданными неведомой расой, выродившейся или исчезнувшей».

Исследователь из Голландии Якоб Роггевен открыл остров 5 апреля 1722 года и придумал ему название. Корабль причалил к берегу в воскресенье, на праздник Пасхи. В 1774 году его посетил британский мореплаватель и картограф Джеймс Кук. Каменные фигуры удивляли первых европейцев, особенно в сравнении с примитивными аборигенами, жившими рядом.

Географическое положение

Остров Пасхи представляет собой восточную вершину Полинезийского треугольника, охватывающего площадь в 21 млн кв. миль, состоящего из Гавайских островов на севере, Пасхи и Новой Зеландии. В Полинезийский треугольник также входят архипелаги Самоа и Тонга, острова Кука, Французская Полинезия.

Остров Пасхи находится в Южном полушарии — в южной части Тихого океана. Координаты на карте – 27°07′00″ ю. ш. 109°21′00″ з. д. Политически территория принадлежит Чили с тех пор, как в 1888 году это южноамериканское государство аннексировало остров. В 1966-м жители получили чилийское гражданство, а в 2007-м остров Пасхи получил статус «особой территории».

Остров имеет стратегическое значение благодаря равноудаленности от населенных территорий, актуальных для южной части Тихого океана. Расстояние от острова Пасхи до экватора – 3440 км, до чилийского берега – 3514 км, до Австралии – 2600 км.

Остров сформирован тремя потухшими вулканами. Самый большой – щитовой вулкан Теревака. Два других – Рано-Кау и Пуа-Катики. Потоки лавы соединились и придали острову характерную треугольную форму.

Пресная вода на Рапа-Нуи хранится в кратерных озерах. Рек нет, но из кратерного озера Рано-Арои вытекает ручей.

Географические факты:

  • площадь: 163,6 кв. км;
  • население: 7750 чел.;
  • акватория: Тихий океан;
  • принадлежность: Чили;
  • язык: испанский;
  • валюта: песо;
  • флаг: красное нагрудное украшение островитян на белом фоне.

Принадлежность острова Пасхи

Чили называют страной трех континентов, поскольку принадлежащие ей территории расположены в Южной Америке, у берегов Антарктиды и в Океании. Рапа-Нуи – самая западная часть Чили, расположенная в Полинезии. С точки зрения географии остров – часть Океании, но политически относится к Южной Америке.

Остров Пасхи (https://www.flickr.com/photos/150807212@N04/34595498601/in/photolist-UH5YrP-nh5rFW-x8b7Y-9SyeM8-4zDtA6-epPUrP-pGxWY7-4zDnvx-4zDtzP-UtC6Y5-2mQjwpk-ejy3JH-2a3Tb1o-ejDAAw-9x2Zf9-nh3wJX-PDWpga-9wYU3t-nh6m93-6RPeQS-ejDCa5-ucRYu-6BAkGq-28AVJDQ-6Bwa2Z-6BJimA-MnFjx5-LjktLv-21oLdMy-HYFkkL-nh65Nc-kTs2JK-9x2SDh-9x2UCo-6KMpJe-9wYWJK-9wXRdZ-9Sygt8-4zDtzT-nAmHFB-TnZgW5-6TVLez-N6vKFQ-ejy2R2-6RKbBZ-6BJi4s-nh68BY-nyHGMK-nyHit9-6RnLaE)
Остров Пасхи / Фото: Flickr.com

Возникновение

Рапа-Нуи не является частью затонувшего участка суши. Это типичный океанический остров, образованный вулканами. Расположен на вершине подводного хребта, простирающегося на восток от Восточно-Тихоокеанского поднятия. Хребет состоит из трех основных вулканов и более 70 дополнительных жерл.

Период активности, породивший остров, случился в эпоху плейстоцена. Сначала вулканы «росли» как конусы, а потом, после закупорки главного жерла, началось образование трещин на склонах и слияние лавовых потоков в один массив суши. Возраст последних потоков лавы составляет 2000 лет.

Наивысшая точка острова – вулкан Теревака высотой 511 м. Высота двух других: Рано-Кау – 324 м и Пуа-Катики (Поике) – 377 м.

Теревака

С вершины Теревака открывается панорамный вид на остров и Тихий океан. У вулкана нет главного кратера. Он разрушен многочисленными извержениями в прошлом.

Его название переводится как «извлекать каноэ», что может указывать на лес, который рос на склонах и использовался коренными жителями для создания лодок. Сейчас на Тереваке растут только кустарники.

У подножия археологи обнаружили до 400 фундаментов квадратных и прямоугольных домов, датируемых 800–1300 годами. Там же найдены инструменты для обработки древесины. Считается, что люди в поселении занимались изготовлением изделий из дерева.

Из самого высокого бокового кратера Тереваки, Рано-Арои, через ущелье Ава-Ранга-Ука стекает ручей. Когда идет сильный дождь, ручей превращается в бурную речку. Тогда поток воды сметает все на пути, но не достигает океана, а впитывается в пористую вулканическую почву. Местность вокруг кратерного озера окружена зарослями тростника и папоротников. Диаметр кратера – 650 м.

Археологические раскопки в русле выявили остатки двух плотин и каменный пруд, построенный между 1300 и 1600 годами. Это свидетельствует о том, что древние жители умели контролировать получение и потребление пресной воды. Ее было достаточно для орошения сельскохозяйственных полей и удовлетворения бытовых нужд.

Вулкан Рано-Кау

Рано-Кау – красивый вулкан округлой формы. Сформирован многочисленными лавовыми потоками. Самым ценным в Рано-Кау стал найденный местными жителями обсидиан. Он использовался для создания наконечников копий, скребков и зрачков глаз каменных истуканов.

Вулканическая кальдера занята озером глубиной до 10 м и диаметром 0,5 км. Поверхность воды покрыта плавающими островами, образованными из тростника. «Острова» неустойчивы, поэтому пройти озеро по ним, не замочив ноги, не получится.

Местные жители дали кратеру собственное имя – Те-Поко-Ури-То-Хаумака-О-Хива, что означает «черная бездна Хау Мака, Хива». Стенки внутренней части кратера, что лежат выше зеркала воды, стали естественной природной оранжереей. Они защищали растительный мир от порывов ветра и создавали благоприятный микроклимат для выращивания овощей. Благодаря этому, в кратере пышно растут растения. Среди них заросли торомиро. Всего на острове идентифицировано 212 видов растений, из которых 46 – местных, а 166 – завезены в разные моменты истории. Среди последних лидируют гуава, эвкалипт.

Один из последних экземпляров торомиро спасен экспедицией Тура Хейердала в 1955 году. Почти вымершее растение сохранили и размножили в ботанических садах Европы и позже вернули на остров в рамках программы по восстановлению растительного покрова.

Кратер вулкана Рано-Кау (https://www.flickr.com/photos/eduiturri/49899095572/in/photolist-25P1s97-rvcqYB-CvDhJs-2gDvJz7-2j7DHmk-WESV4F-2j2pUE1-25hAMNW-rx8qZE-2j2pUDz-2dugfJL-21B6EFh-2jA8VLt-Mfnmox-rwEnEo-nxfq5n-2gCfCtR-sssxeR-no9Ccb-tbnYAW-sv9gib-EFPqX5-2fmh7ai-tawdBb-tboWhf-tboShm-5HTuqM-25SV9AB-tawJoY-2gBDdDq-tsdjbz-rubsEM-kHxkjK-H82YUP-2gEs1TG-2hZowkC-oQJWgi-2j2pUDj-27X25xY-6he516-2gyCzow-RHDuKN-TAReuC-taFdDt-YfdSjr-rGJ2up-RLeKBF-21rSPMv-fQ3ZLf-nC1JoY/)
Кратер вулкана Рано-Кау / Фото: Flickr.com

Вулкан Поике

Поике – старейший вулкан острова. Он создал первый участок суши. Считается, что первые породы, сформированные извержением, появились на поверхности океана 3 млн лет назад.

Предположительно, название вулкана переводится как «по + ике» – «место, где наступает ночь». Это та точка на восточной оконечности острова, которую первой освещают лучи восходящего солнца.

За сходство с формой солнца или луны кратер назвали Пуа-Катики. В отличие от других кратеров, он полностью сухой. Диаметр – 150 м. Глубина – 10 м. Внутри растет эвкалиптовый лес. Издалека верхушки эвкалиптов напоминают зеленую шапку над вулканом. Вокруг лежит плоская равнина, покрытая травой.

Пальмовые леса

В районе Поике в древние времена росла обильная растительность. Здесь найдены окаменевшие корни и плоды растения, похожего на чилийскую пальму. Пальмовый лес покрывал до 70% территории Рапа-Нуи.

Читайте такжеПервая Камчатская экспедиция: подготовка, участники, результаты

Пещеры острова Пасхи

Слава гигантских статуй подчас затмевает природные достопримечательности. Одна из них – пещеры. Протяженность подземных галерей – больше 7 км. Это крупнейшая система вулканических пещер в Чили. Ученые каталогизировали 800 отдельных пещер, но считают, что их более 1000.

Вулканическое происхождение пещер связано с последовательными извержениями. Застывшая лава от предыдущего извержения была холодной, а новая – горячей. Разница температур приводила к образованию длинных коридоров и полостей между слоями. Вулканические газы, вырывавшиеся на поверхность, создавали большие пустоты, похожие на дырки в швейцарском сыре. Дождевая вода проникала через рыхлые породы внутрь, усиливая пористость.

Входы в пещеры выглядят как древние штольни – большие отверстия с разбросанными вокруг кусками горной породы. В некоторых местах пористая «крыша» падает из-за эрозии, создавая кратероподобные овраги.

Часть пещер служили укрытиями, которые защищали жителей во время межплеменных войн, или использовались как укрепленные тюрьмы для содержания пленных противников.

По легендам островитян, пещеры стали убежищем, приютившим первых поселенцев, прибывших на каноэ. Здесь жили, собирали дождевую воду и прятались от опасностей. Позже, когда люди расселились по острову, они продолжали использовать пещеры как святилища и «элитное место для родов». Те из островитян, кто родился в пещерах, очень гордились этим фактом. Наконец, пещеры использовали в качестве места захоронения. Вместе с человеческими останками находят посуду и орудия труда, принадлежавшие покойным при жизни.

Островитяне верят, что в пещерах живут духи – аку-аку или варуа. Чтобы войти внутрь, нужно предварительно попросить разрешения у духов. Иначе человек навлечет на себя несчастье.

Моаи (https://www.flickr.com/photos/bug/13965049699/in/photolist-4zDtzP-UtC6Y5-2mQjwpk-ejy3JH-2a3Tb1o-ejDAAw-9x2Zf9-nh3wJX-PDWpga-9wYU3t-nh6m93-6RPeQS-ejDCa5-ucRYu-6BAkGq-28AVJDQ-6Bwa2Z-6BJimA-MnFjx5-LjktLv-21oLdMy-HYFkkL-nh65Nc-kTs2JK-9x2SDh-9x2UCo-6KMpJe-9wYWJK-9wXRdZ-9Sygt8-4zDtzT-nAmHFB-TnZgW5-6TVLez-N6vKFQ-ejy2R2-6RKbBZ-6BJi4s-nh68BY-nyHGMK-nyHit9-6RnLaE-nh54iZ-dGZSzV-9wYYzp-nAmvjx-9wYTtH-nh2vaW-96wbr3-nh61vp/)
Моаи / Фото: Flickr.com

Климат

Климат острова Пасхи теплый, тропический. Среднегодовая температура составляет +21,8 °C. В августе, самом холодном месяце года, воздух прогревается до +19,2 °C. В январе – до +24,6 °C.

Холодное течение Гумбольдта делает климат на острове Пасхи скорее умеренным. Здесь редко случается тропическая жара. Ветры Антарктики тоже приносят прохладу, снижающую температуру воздуха до +20 °C.

Островная фауна

Из-за изоляции и удаленности от других участков суши животных на острове мало. Млекопитающие отсутствуют. Из грызунов обнаружена малая крыса (Rattus exulans), или полинезийская. Ее привезли с собой переселенцы. Найдены 2 вида рептилий: траурный геккон и один вид ящериц. Змеи не обнаружены. В XIX веке европейцы привезли на остров домашних животных: коз, овец, лошадей и кур. Но домашних птиц быстро съели.

На побережье селятся морские птицы. Встречаются морские черепахи. В прибрежных водах водятся рыбы и лобстеры. Они составляют основу рациона островитян. В океане встречаются акулы, но свидетельств нападения хищных обитательниц океана на островитян или охоты людей на акул не найдено. Есть останки, подтверждающие, что аборигены охотились на дельфинов.

Моаи

Статуи на острове Пасхи называются моаи. Они самая главная достопримечательность. В устных рассказах островитян первые статуи привезли с собой Хоту Матуа и первые переселенцы из Полинезии.

Моаи представляют собой предков или правителей прошлого. В их обязанность входит распространять благодать на своих потомков. Поэтому моаи устанавливались лицом к месту, где живет племя.

Статуи сначала делали из базальта и красного шлака, но затем островитяне переключились на вулканическую породу, которую добывали в карьере Рано-Рараку. Карьер создали на склоне вулкана с одноименным названием, состоящим из желтого туфа. Сначала моаи делали маленькими, с широкими головами и короткими ушами. Потом стиль изменился. Скульптуры приобрели длинные туловища и прямоугольные головы с длинными носами и ушами. Готовую фигуру устанавливали на аху – каменную плиту-алтарь.

Загадка острова – транспортировка статуй. Предположительно, островитяне перекатывали их при помощи бревен и веревок.

История моаи

Антропологи доказали, что аборигены – потомки полинезийцев, но установить остров, с которого они прибыли, уже невозможно, так как на островах Полинезии нет ничего похожего на моаи.

На остров Пасхи они приплыли около 700–900 годов н. э. Местные предания гласят, что руководил людьми Хоту Матуа. Он привез с собой 7 народов, которые стали 7 племенами рапануи. Покинуть родину поселенцев вынудила война. На новом месте они начали устанавливать статуи предков, призванные оберегать потомков от несчастий.

Через время островитян настигла экологическая катастрофа. Они вырубили леса, что росли на острове. Древесину использовали для каноэ, транспортировки статуй и других нужд. Без деревьев люди потеряли возможность строить каноэ и охотиться на морских животных. Ресурсы острова истощались, начались голод и война.

Проблемы с питанием подтверждаются формой идолов. Первые были стройными и небольшими. Последние – высокими и толстыми, что интерпретируют как перенос потребностей на божество: «Я сделал тебя большим, а теперь ты сделаешь меня таким же». В результате войн население сократилось, и это считают величайшей трагедией островной цивилизации.

Богов, которые не смогли защитить свой народ, сбросили с пьедесталов. Поэтому часть статуй повалена, а часть осталась незаконченной из-за уменьшения веры выживших потомков, решивших забросить прежде почитаемых идолов. В карьере Рано-Рараку лежит последняя незавершенная статуя. Ее длина – 20 м, а вес – 180 т.

Петроглифы острова Пасхи (https://www.flickr.com/photos/brianwhoiscalledbrian/21795561063/in/photolist-2m14wVm-zcZWXz-KfcLoD-2k3VyuN-ffkqG-2fQuZmL-ts7AVH-tpnYyv-2jt44iU-tn2R1N-2hLnRBF-cch5EG-EBzMZN-2mM1qLr-2jVFrdD-tpqJVP-7TsVzu-svBtm4-c4kuhG-2kVWD7u-svZ4Zw-dyTLhT-tLLDJ1-bbS9Ya-FSXKK4-3KJmPd-tqEbAu-cch5Vb-tboE55-2nbCec6-RBAn6L-3KJxPU-dKRcha-FWwYrN-FyH4kG-naCZBu-FWw4oo-2kcqZio-rnYTnK-g3ZMa-tbpcXe-5ToscJ-fQP7mj-s1stAD-ci3gHy-sviW8M-66iVJQ-cbEGww-s3cfRE-Qvq8NG/)
Петроглифы острова Пасхи / Фото: Flickr.com

Национальный парк «Рапа-Нуи»

Территория получила статус национального парка 16 января 1935 года. 8 декабря 1995-го парк объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Для туриста это означает, что во время посещения нельзя:

  • прикасаться руками к археологическим находкам;
  • стоять на платформах аху;
  • передвигаться вне обозначенной туристической тропы;
  • устанавливать палатки и кемпинги.

Туристам предлагают прогулки на лошадях или пешком в сопровождении проводника. Подъем на вулканы в программу не входит, но подниматься на Тереваку можно.

Пещерные сокровища

Рапануйцы рассказывают туристам о секретных пещерах и ценных сокровищах, спрятанных в них. Английский археолог Кэтрин Рутледж, как и норвежский путешественник Тур Хейердал, предпринимала попытку найти сокровища.

Исследователей особенно интересовали неуловимые таблички ронго-ронго, на которых записаны знания местных жителей. Устная традиция гласит, что первые поселенцы привезли с собой 67 табличек, которые соответствовали «67 мудростям маори». В музеи мира попало только 27 из них. К сожалению, найти их в пещерах исследователям не удалось. Кроме наконечников копий и рыболовных крючков, найдены пещеры с петроглифами, изображающими сцены из мифологии островитян.

Маунга-Вай-а-Хева и вода вечной молодости

Рядом с вулканом Поике лежит большой кусок горной породы. В нем образовалась естественная полость шириной 2 м. Во время дождя полость заполняется водой. Островитяне видоизменили камень, придав ему форму головы. Трещина стала ртом. Вай-а-Хева на языке местных жителей означает «волшебная вода». Тот, кто ее пьет, останется вечно молодым. Вай-а-Хева напоминает древнеримские каменные маски. Ее копии можно найти в сувенирных лавках для туристов.

Читайте такжеМертвое море: интересные факты об озере без обитателей

Папа-Уи-Хетуу и звездная карта

Рядом с вулканом Пойке есть небольшой участок обнажившейся базальтовой скалы. На его поверхности нарисованы рыболовные крючки и существо, похожее на осьминога. Выше центрального панно расположена «звездная карта». По мнению ряда исследователей, отверстия на ней совпадают со звездами скопления Плеяд. Древняя обсерватория могла быть связана с ритуалами, обеспечивавшими удачный морской промысел.

На острове Пасхи найдена одна из самых больших коллекций петроглифов. Каталогизировано около 1000 мест и 4000 петроглифов. Они могли обозначать церемониальные места, увековечивать память о событиях прошлого или истории из жизни богов.

Остров Пасхи знаменит статуями, удивительными вулканами, белоснежными песчаными пляжами и необычной культурой. Ханга-Роа – единственный город на острове, где для туристов круглый год открыт антропологический музей, а в ноябре организовывают фестиваль музыки рапануи, проводят мастер-классы изобразительного искусства и устраивают ярмарки изделий народных мастеров.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика