Основатель мессенджера Signal заявил, что даже Facebook безопаснее Telegram

Мессенджер Telegram имеет репутацию более безопасной альтернативы WhatsApp и Messenger, которая сопоставима с обладающим повышенной защитой данных мессенджером Signal, только более известной. Однако основатель и глава Signal Мокси Марлинспайк так не считает. Он заявил, что репутация Telegram с точки зрения кибербезопасности весьма преувеличена.

Эксперт рассказал, что сообщения, которые отправлены через Telegram, содержатся на серверах компании в исходной форме или в виде стандартного текста без какого-либо шифрования для защиты пользовательских данных.

Глава Signal подчеркнул, что в данном вопросе даже Messenger и WhatsApp компании Meta имеют конфиденциальность лучше, нежели Telegram. Оба этих мессенджера предусматривают, как минимум, сквозное шифрование для всех текстовых сообщений, которые отправляются через их платформы.

В свою очередь, Telegram хранит всю информацию в облаке в полностью открытом виде: тексты, общие данные мультимедиа, контакты. Даже Messenger предусматривает минимальный стандартный протокол сквозного шифрования для данных, которые хранятся на его серверах. В случае Telegram все, кто имеет доступ к его сервисам, обладают также доступом ко всей базе незащищённых пользовательских данных.

Ресурс Winfuture, который первым сообщил об этом, считает, что Telegram по сути является открытым окном на серверы, которые хранят историю всего, что происходило на платформе, видимой для частного пользователя так же, как для операторов сервера. Если, к примеру, мошенник решит начать следить за личными сообщениями пользователя в Telegram, он довольно легко сможет это сделать.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика