Организм человека захватывает микропластик

Организм человека захватывает микропластик - фото
Организм человека захватывает микропластик

Легкие людей заполнены микропластиком.

Последнее исследование показало, что каждый день человек вдыхает до 7 тысяч пластиковых микрочастиц. Это в 100 раз больше ожидавшегося показателя. Врачи утверждают, что микропластик представляет для здоровья человека такую же угрозу как асбест, табак и угольная пыль.

В ходе инновационного исследования использовалось высокочувствительное оборудование, позволявшее считать частицы размером меньше 10 микрон, что равняется десятой части ширины человеческого волоса. Самая большая концентрация пластиковых частиц отмечалась в спальне восьмилетней девочки, так как ее постель, ковер и мягкие игрушки были сделаны из синтетических материалов.

Профессор Портсмутского госпитального фонда, специалист по болезням системы дыхания Энуп Чаухан видит опасность микропластика в том, что он не подлежит распаду. Его накопление в организме приводит к метаболическим изменениям, воспалению клеток, ослабляет иммунитет и способность противостоять инфекциям, он несет потенциальную угрозу рака.

Проводившая это исследование доктор Фей Кусейро из Портсмутского университета поражена тем, чем нам приходится дышать у себя дома. По ее словам, реальная угроза может быть еще большей, так как наличие частиц в воздухе подсчитывалось в течении 14 часов, а не всего суточного времени.

Ранее было установлено, что перед микропластиком нет преград, он откладывается по всему организму и даже в мозгу. Еще больше микропластика заглатывают любители бутилированной воды. Ученые призывают отнестись к этой угрозе столь же серьезно, как и к глобальному потеплению.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика