Омикрон-штамм коронавируса в России: что известно на 7 декабря

Накануне стало известно, что в РФ выявлены первые случаи заражения омикрон-штаммом COVID-19. Новый штамм, по данным Роспотребнадзора, был подтвержден как минимум у нескольких человек, которые прилетели в страну из ЮАР. Главные новости по ситуации с распространением омикрон-штамма коронавируса в России на 7 декабря – в материале 24СМИ.

Российские звезды, которые в 2021 году перенесли коронавирус

1. Ученый из РАН Виталий Зверев предположил, что для выхода штамма «омикрон» на доминирующие позиции в России достаточно около 6 месяцев, передает «Лента.ru». Такие прогнозы он сделал, исходя из имеющейся статистики распространения дельта-штамма, которому ранее как раз хватило полгода для того, чтобы стать в РФ доминирующим. В то же время эксперт обратил внимание, что во всех странах мира «омикрон» пока не стал «главным» штаммом, поэтому и точных сведений о скорости его распространения на данный момент ни у кого нет.

2. Другой сотрудник РАН Петр Чумаков в разговоре с Ura.ru отметил, что омикрон-штамм при наилучшем сценарии может стать чем-то вроде «живой вакцины» благодаря возможной сниженной патогенности. Такой предварительный вывод вирусолог сделал с учетом постепенно поступающих со всего мира данных о том, что перенесшие «омикрон» пациенты наделяются особо сильным иммунитетом. Чумаков не исключил, что с приходом нового штамма коронавирус может перейти в новую фазу, при которой он начнет уничтожать сам себя.

3. Ученые из Великобритании пока не настолько позитивны в своих заявлениях. По их словам, омикрон-штамм представляет особую опасность из-за возможности распространяться по воздуху и «обходить» антитела даже вакцинированных людей. Способность к «ускользанию» от человеческого иммунитета, как заявляют британские ученые для Sky News, имеется у «омикрона» благодаря его уникальному геному, содержащему новые мутации.

4. Из-за недостаточной изученности омикрон-штамма ВОЗ пока не может определить его конкретные симптомы, но некоторые из них уже известны. Это сильная усталость и учащенное сердцебиение, передает «РГ». Все чаще поступает информация о появлении у зараженных новым штаммом коронавируса першения в горле. При этом они редко жалуются на потерю обоняния или вкуса. Подобные симптомы многие врачи уже сравнивают с признаками обычного гриппа. Биолог Николай Дурманов в интервью радио Sputnik обратил внимание на то, что предварительные показания позволяют сравнивать тяжесть течения заболевания, вызванного омикрон-штаммом вируса, с самыми первыми штаммами коронавируса, существовавшими в первые месяцы с момента его появления.

Изображение белка омикрон-штамма коронавируса
Чем отличается «омикрон» от «дельты»: изображение белка омикрон-штамма коронавируса / ANSA

5. В ВОЗ, как сообщает Regnum, продолжают уверять, что еще ни один зараженный штаммом «омикрон» человек не умер. Тем не менее в организации призывают пока не торопиться с позитивными выводами, так как еще только предстоит изучить, чем опасен новый штамм и насколько серьезны его последствия.

6. Bloomberg пишет о беспокойстве медиков из-за учащающихся случаев заражения омикрон-штаммом людей, привитых передовыми вакцинами. Врачи подозревают, что их эффективность в борьбе с новым штаммом может оказаться сильно сниженной. Пугающие прецеденты зафиксированы в Гонконге, где один из постояльцев отеля, как предполагается, заразил другого гостя по воздуху через коридор. Они оба были вакцинированы препаратом Pfizer.

7. Все больше стран Европы за последние дни сообщают о появлении первых случаев заражения омикрон-штаммом. О подозрениях в заражении новым штаммом у двух прилетевших пассажиров рассказали накануне, как передает «Интерфакс», в Эстонии. «РГ» пишет о том, что в Дании и вовсе выявили уже больше 260 случаев заражения «омикроном». Больше 10 таких случаев выявлено в Швеции, не менее 25 – во Франции. Кроме того, в Европе из-за угрозы распространения нового штамма снова ужесточают ограничения. В некоторых странах вводят повсеместные проверки сертификатов о вакцинации, а в отдельных из них перед Рождеством закрывают общественные заведения.

О каких штаммах коронавируса стоит знать

8. В РФ пока не рассматривают возможность введения дополнительных ограничений из-за омикрон-штамма. Представитель Госдумы Дмитрий Хубезов в интервью «России 24» заявил, что смысла в каких-либо новых ограничительных мерах пока нет, но при этом назвал недостаточно быстрыми темпы вакцинации в стране.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика