Новая звездочка Тутберидзе: факты о фигуристке Аделии Петросян

Содержание

С 25 по 27 марта проходит Кубок Первого канала, в котором участвует Аделия Петросян – талантливая российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Ее уже называют новой звездочкой прославленного тренера Этери Тутберидзе, которая воспитала не одну олимпийскую чемпионку. 14-летней спортсменке удалось впервые в истории выполнить четверной риттбергер, прыгать который редко берутся и опытные фигуристки, оставляя его мужчинам. Несмотря на успехи, девушке еще есть над чем работать и куда стремиться: в планах у нее – покорить олимпийскую вершину, а в будущем стать спортивным тренером.

Эти и другие интересные факты об Аделии Петросян – в материале 24СМИ.

Уникальный прыжок

Четверной риттбергер, так же как лутц и флип, считается одним из сложнейших прыжков в фигурном катании и за его исполнение на соревнованиях, как правило, берутся только опытные мужчины-фигуристы. Но юная подопечная Тутберидзе сумела удивить спортивных болельщиков и наставников, впервые в истории исполнив этот элемент в сезоне 2021 года. Сложный прыжок фигуристка дважды включила в произвольную программу на Кубке России. Однако чистое исполнение удалось Аделии только один раз в связке с другим элементом, двойным тулупом. Вторая попытка осуществить прыжок в сольном исполнении окончилась неудачей, и спортсменка упала на лед.

В интервью фигуристка рассказала, что давно мечтала прыгнуть четверной риттбергер. Однажды она попросила тренеров оценить высоту тройного прыжка, и когда ей его поднимали, получилось зайти и в четверной. Сейчас Аделия называет риттбергер самым удобным прыжком, который дается ей легче в сравнении с другими тяжелыми элементами.

Кумир на льду

К интересным фактам об Аделии Петросян стоит отнести и то, что своим кумиром на льду спортсменка называет Евгению Медведеву. Когда Аделия была помладше, она с интересом наблюдала за каждым выступлением любимицы, не один раз пересматривала все программы, ловила каждое движение и старалась набираться опыта, чтобы кататься так же красиво и надежно. Медведева поразила начинающую спортсменку своей стабильностью. Аделию и Евгению нередко сравнивают, однако Петросян уверена, что их стиль катания все-таки отличается.

Фото: https://www.youtube.com/

Своими любимыми программами Аделия называет Apres Moi – Regina Spektor и «Арцах», с необычайно красивым и трогательным музыкальным сопровождением, которую предложила Этери Тутберидзе. Также отмечает она и программы других известных фигуристов: Otonal Юдзуру Ханю, «Девочка на шаре» Камилы Валиевой, «Слышу – не слышу» Медведевой и «Маскарад» Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Повод для слез

В интервью спортсменка рассказала о том, что способно стать поводом для ее слез. Например, когда раньше удавалось исполнить сложный элемент, а потом начинают появляться одна за другой глупые ошибки и получается вовсе не то, что хотелось выполнить. Негативные эмоции накапливаются и в итоге находят выход в виде слез. Также раздражение, обида и слезы появляются после череды сильных падений, которые повторяются друг за другом.

Собака Этери Тутберидзе

В сезоне 2021 года в команде прославленного тренера по фигурному катанию появился еще один участник, которого моментально полюбили все остальные спортсменки. Однако говорить о выдающихся достижениях на льду нового подопечного Тутберидзе не приходится, ведь речь идет об очаровательной собаке породы мальтипу по кличке Мишель, которую она часто берет с собой на каток и в рабочие поездки. Есть у Этери Георгиевны и еще один питомец, 11-летний йоркширский терьер Теона.

В числе интересных фактов об Аделии Петросян то, что иногда на время своего отъезда любимого питомца тренер доверяет ей. Когда Этери Георгиевна отправляется на соревнования вместе с другими подопечными и не может взять четвероногого друга с собой, обязанности по уходу за собакой ложатся на плечи Аделии.

Представление об успехе

Рассказала фигуристка в беседе с журналистами и о том, что для нее означает успех. «Быть счастливой в своем деле и, что бы ни происходило, делать над собой усилие, улыбнуться и сказать себе: «Я это все равно сделаю!» Пускай это получится не сразу, а через 2, 3, даже 4 года», – говорит Аделия Петросян. Также успех для юной спортсменки означает добиться той цели, которую сама себе поставила и оставаться довольной этими результатами.

Мечта и планы

В завершение подборки интересных фактов об Аделии Петросян стоит упомянуть и мечту начинающей спортсменки. Девушка рассказала, что в спорте хочет запомниться людям и однажды выполнить сильную и красивую программу. А вне спорта у нее пока еще нет никаких серьезных желаний. Как и большинство фигуристов, главной целью для Петросян является стать олимпийской чемпионкой. В ближайших планах подопечной Тутберидзе – выполнить свой четверной риттбергер на соревнованиях международного уровня. Также Аделия говорит, что в будущем планирует стать тренером по фигурному катанию, так как этот вид спорта ей очень нравится, она умеет видеть ошибки других и подсказывает, как их исправлять. А видеть, как что-то получается после ее подсказок, вдвойне приятно.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика