Новая стратегия нацбезопасности предусматривает создание «контролируемой информационной среды» для борьбы с хакерами — Совбез РФ

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС — Для противодействия хакерским атакам в РФ необходимо контролировать информационное пространство и отслеживать действия злоумышленников, сообщил журналистам заместитель секретаря Совбеза России Олег Храмов.

«Успешное противодействие компьютерным атакам и преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий требует формирования контролируемой информационной среды, в которой действия злоумышленников можно было бы отслеживать с помощью соответствующих технических средств в интересах обеспечения неотвратимости их уголовно-процессуального наказания», — заявил Храмов, комментируя обновленную редакцию стратегии нацбезопасности РФ.

Он отметил, что из-за нарастающих угроз в цифровой среде информационная безопасность выделена в отдельный стратегически национальный приоритет.

«Важно отойти от практики «латания дыр», нужно стремиться нейтрализовывать потенциальные проблемы заблаговременно за счет организованной концентрации усилий и ресурсов государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и институтов гражданского общества на самых важных направлениях», — заявил замсекретаря СБ РФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика