Неужели человечество обречено?

Неужели человечество обречено?Kepler – 186f – экзопланета обнаруженная совсем недавно. Примечательна эта планета тем, что на ней возможна жизнь аналогичная жизни земной. Казалось бы, можно радоваться, однако ученые повода для радости в этом открытии совсем не видят, оказывается таких планет найдено уже достаточно много и очередная, еще один повод к разочарованию.
По какой же причине такое странное отношение к данному открытию, дающему надежду на то, что человек не одинок во вселенной? А виноват в этом Энрико Ферми, вернее не сам Ферми, а его изыскания в области физики и математики, так называемый «парадокс Ферми», его же подтвердил и физик Майкл Харт. Гласит этот парадокс о следующем – чем больше мы открываем планет, напоминающих Землю, тем меньше у человечества шансов на выживание. Почему так? А потому что Солнце звезда совсем, совсем юная и существует множество миллиардов звезд гораздо старше нашего светила. И из этого огромного количества хотя бы малая часть, но должна иметь планеты, напоминающие нашу, причем на них должна быть цивилизация такая же, или напоминающая нашу. А зарождение жизни на этих планетах должна была начаться с возникновения живой клетки, следующий этап – появление многоклеточных организмов, затем жизнь должна достигнуть уровня, на котором в данный момент находится человечество и, наконец, пойти в своем развитии дальше. За минувшие миллиарды лет разумные формы жизни с этих планет должны были уже давно покорить космическое пространство, освоить пригодные для жизни и богатые полезными ископаемыми планеты и неоднократно посетить Землю. Но, как видите, этого не произошло.
И так «парадокс Ферми» — есть два варианта его разрешения. Первый вариант оптимистический – человек на нашей планете явление уникальное и подобной формы жизни не существует во всей Вселенной и надежды что кто-то подскажет, что ожидает нас в будущем нет, так как не существует миров подобных нашему.
Второй вариант не столь оптимистичен и звучит довольно не утешительно. Автор этой гипотезы Робин Хенсон и назвал он ее «Великий фильтр». Гипотеза сводится к следующему: Разумная жизнь самоуничтожается или под воздействием внешних сил рано или поздно погибает. Под внешними силами подразумеваются любые катастрофы как планетарного, так и космического масштаба. Это и массовые извержения вулканов, и катастрофические землетрясения, и наводнения, и смещение оси вращения планеты, и падение гигантского метеорита и прочее, прочее, прочее. К самоуничтожению можно отнести и ядерную войну, и перенаселение, и истощение ресурсов, и гибель человечества из-за загрязнения окружающей среды и много других факторов.
Да, мы пока не обнаружили ни следов иных цивилизаций, ни разумных осьминогов, ни зеленых человечков и если принять за истину, что их нет, и никогда не было, то работать будет первый вариант, а именно вариант подтверждающий уникальность нашей цивилизации. Но с каждым новым открытием планеты похожей на нашу Землю этот шанс становится меньше и меньше. И действительно должна же, в конце концов, из великого множества планет найтись хоть одна похожая на Землю, и можно было бы предположить что «Великий фильтр» у нас уже в прошлом. Появление человека разумного, всемирный потоп, большие и малые войны и дальнейшее развитие человечества – разве это не фильтр? Нет, на самом деле все обстоит иначе. Все это только начало и основные испытания еще впереди. Посудите сами, по космическим меркам человек появился какую-то неделю назад, паровозы, пароходы и автомобили были созданы буквально вчера, кстати, они интенсивно сжигают невосстановимые природные ресурсы (уголь, нефть, газ). А один час назад было создано оружие массового поражения и вот только-только несколько секунд назад мы обнаружили, что воды мирового океана полны мусора, вырубаются леса, уменьшается озоновый слой, другими словами планете нечем дышать, ее легкие смертельно больны. Можно сюда же добавить и такой фактор как стремительно увеличивающаяся численность населения. Вот и выходит, что «Великий фильтр» это наше будущее и человечеству остается надеяться, что наша цивилизация просочится через него успешнее чем иные, существовавшие до нас или на то, что множество открытых планет только похожи на нашу, а на самом деле жизнь все-таки уникальна.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Неужели человечество обречено?”

  1. Tatiana:

    Можно говорить много и долго, тема неиссякаема, и теорий подобной Ферми будет еще много. Вечность и бесконечность — понятия,недоступные человеческому разуму, и это одна из причин, по которой мы ищем, рассчитываем и прислушиваемся к предсказаниям по поводу конца света, как и к теориям о существовании других цивилизаций.
    Как бы там ни было, хочется верить в то, что землянам удастся дожить до времен, когда общение с представителями других, мирных, цивилизаций станет реальностью.

  2. Дмитрий:

    Занимательная статья… мда, я всегда верил, что есть вероятность того, что во Вселенной существует планета подобная нашей Земле, но особо никогда не задумывался, почему другие разумные существа не вступают с нами в тесный контакт. я надеюсь просто еще не настало время, а не потому что они все там вымерли)

Leave a Reply

Яндекс.Метрика