Нескучная история: интересные факты о том, как жили раньше

интересные факты о том, как жили раньшеРаньше большинство людей женились в июне, потому что свою ежегодную ванну принимали в мае, и к июню они все еще довольно хорошо пахли. Однако, запах все равно появлялся, поэтому невеста несла свадебный букет, чтобы скрыть запах тела. Отсюда пошел обычай нести букет, когда выходишь замуж. Вы же об этом не знали, не правда ли?
Старший человек в доме имел честь искупаться в свежей чистой воде, потом остальные члены семьи: сначала мужчины, потом женщины и, наконец, дети. Последних из всех купали младенцев. К тому времени вода становилась настолько грязной, что вы могли фактически потерять того, кого в ней купаете. Отсюда поговорка: «Не выплеснуть ребенка вместе с водой!»
Раньше дома были с соломенными крышами — толстые соломенные с низу до верху, без использования дерева. Крыша была единственным местом для животных, чтобы согреться, поэтому все кошки и другие мелкие животные (мыши, например) жили под крышей. Когда шел дождь, солома становилась скользкой, и иногда животные могли поскользнуться и упасть с крыши. Отсюда и говорят «льет как из ведра» («It’s raining cats and dogs»).
В доме не было ничего, чтобы помешать различным предметам попасть в дом с крыши. Это создавало реальную проблему в спальне, где помет может испортить чистую кровать. Следовательно, над кроватью висел большая простыня, предоставляя некоторую защиту. Вот как были созданы кровати с балдахином.
Те, у кого было много денег, имели дощечку для разделывания пищи из сплава олова и свинца. Пища с высоким содержанием кислоты вступала в реакцию со свинцом, в результате чего люди получали отравление и часто умирали. Наиболее часто это случалось с помидорами, поэтому долгое время помидоры считались ядовитыми.
Хлеб делили в зависимости от состояния и социального положения человека. Простые работники получали подгоревший низ буханки, семья получала середину, а гости получали верхнюю или боковую корку.
Раньше для пива и виски использовали очень большие кружки. Количество выпитого было настолько большим, что человек падал где угодно и просто засыпал на несколько дней. Кто проходил мимо, могли подумать, что человек мертв и готовили его к захоронению. Человека клали в доме на несколько дней, а близкие за ним наблюдали, не проснется ли он вдруг. Отсюда пошел обычай не хоронить сразу в день смерти.
Также был обычай в Англии, когда приходилось хоронить очень часто и очень много людей. Мест на кладбище не хватало, поэтому в старых могилах хоронили новых. Часто люди замечали царапины на внутренней стороне гроба, что давало понять, что людей хоронили заживо. Поэтому умершему, в чьей смерти были сомнения, привязывали к запястью нитку, на конце которой был колокольчик, установленный сверху на земле. Родственники несколько дней и ночей находились рядом с могилой на случай, если колокольчик начнет звенеть…
И это все правда… Кто сказал, что история может быть скучной?

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев to “Нескучная история: интересные факты о том, как жили раньше”

  1. Сергей:

    Отличная статья, прочитав её узнал много нового и подчеркнул для себя. Особенно было интересно узнать какие были раньше крыши.

  2. оля:

    очень интересная и познавательная статья обожаю историю очень впечатлена здорова узнать как люди жили до нас побольше бы таких статей

  3. Очень интересные факты! 🙂 А про обычай, что невеста должна нести букет, чтобы быть более ароматной, действительно, никогда не слышала.) Да, история скучной не бывает, найдутся поражающие интересности, как, например, факты в этой статье. И ведь никогда бы не подумала, что смысл фразы «Не выплеснуть ребенка с водой» носит действительно прямое значение из прошлого. ))))

  4. Диана:

    Очень интересные факты истории, даже страшно представить, что раньше было так тяжело жить… Ванна раз в год, захоронение заживо, дефицит хлеба… Думаю, что после этой статьи многие ещё больше начнут ценить то, что сейчас имеют, и радоваться тому, что есть возможность жить нормальной, комфортной и успешной жизнью.

  5. Дмитрий:

    Вот так и задумаешься, что мы не ценим того, что имеем: электричество, горячую воду в доме, прочие блага цивилизации. Вот я точно не смог бы жить в доме, где с потолка на тебя падает то кошка, то мышка. А уж про помывку раз в год вообще говорить не стоит — это ж жуть какая-то. Не удивительно, что в средние века люди регулярно находились на грани вымирания из-за всяких болезней.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика