Не брейте бороду!

Не брейте бороду! - фото
Не брейте бороду!

Ученый из Университета Сандерленда (Великобритания) Каран Рангарджан рассказал о пользе ношения бороды. Исследователь сравнил сотрудников больницы с бородой и без нее.

«Исследование показало, что чисто выбритые лица в 3 раза чаще сталкиваются с опасной бактерией метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС)», — заявил хирург.

Он уточнил, что эта бактерия устойчива ко многим антибиотикам, поэтому лечение усложняется. «Результат может быть связан с тем, что бритье создает повреждения, которые являются идеальной питательной средой для этих бактерий», — пояснил медик.

Также, по его словам, борода снижает риск возникновения онкологических заболеваний и солнечных ожогов. Наличие волос на лице сокращает вред от ультрафиолетового излучения на треть по сравнению с чисто выбритой кожей.

«Борода не только защищает кожу от старения, блокируя попадание солнечных лучей, но и действует как барьер, не позволяющий вам постоянно прикасаться к коже лица», — указал эксперт, добавив также, что это помогает сохранить мягкость кожи.

Алексей Николаев.

Фото: PIXABAY

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика