Названы пять главных экспортных оружейных новинок 2021 года

Легкий тактический истребитель-невидимка Checkmate возглавил ТОП-5 экспортных новинок российского оборонного комплекса в 2021 году. В рейтинг также вошли разведовательно-ударный беспилотник «Орион-Э», реактивная система залпового огня «Тосочка» с термобарическими боеприпасами, автомат Калашникова АК-19 и зенитная ракетная система С-350Е «Витязь».

Как сообщает пресс-служба АО «Рособоронэкспорт», исследование подготовлено по итогам прошедших в 2021 году военных салонов и выставок. Из них 10 прошли за рубежом и 7 — в России.

Кроме того, иностранные военные проявили большой интерес к зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1М», комплексу радиоэлектронной борьбы «Красуха» и комплексу противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам «Репеллент-Патруль».

Представленные на Dubai Airshow натурные образцы вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52 и Ка-226Т в новом облике стали одними из наиболее посещаемых.

«Объем контрактов, подписанных в 2021 году со странами Африки южнее Сахары, приблизился к уровню в 2,5 миллиардов евро. В ходе саммита на высшем уровне в Индии был подписан долгожданный контракт на лицензионное производство автоматов АК-203 с перспективной беспрецедентного 100-процентного уровня локализации в стране», — отметил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Николай Грищенко

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика