Названа самая популярная книга в России


Сага о Гарри Поттере спустя 20 лет после выхода первого издания остается самой популярной среди пользователей интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито». Об этом свидетельствуют результаты исследования спроса на книги о приключениях волшебника.

В сервисе решили выяснить, насколько книги писательницы Джоан Роулинг востребованы в двадцатую годовщину первого российского издания.

«Книги о причудливом магическом мире Гарри Поттера на платформе ищут чаще всего — этот запрос в соответствующем разделе находится на первом месте. Произведения Джоан Роулинг у российского читателя популярнее книг Стивена Кинга (второе место)», — отмечают аналитики.

С середины мая до середины июня интерес к саге в России вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В сравнении с прошлым годом книги о Поттере стали на 35% больше востребованы в Москве, а в Петербурге спрос на них в этом году и вовсе ажиотажный — с середины мая по середину июня желающих купить их было в 3,5 раза больше, чем в 2019 году.

Тех, кто хотел бы прочитать произведения о волшебнике, стало больше и в других российских городах. В Краснодаре спрос на них в этом году увеличился в 10 раз, в Ростове-на-Дону — в два раза.

«Волшебный мир в 2020 году также больше привлекает жителей Челябинска (+72%), Екатеринбурга (+64%) и Омска (+86%)», — говорится в исследовании «Авито».

Самой популярной, согласно исследованию, является первая часть саги — «Гарри Поттер и философский камень», которой в этом году исполняется 20 лет.

Несколько лет назад, когда стартовали продажи очередной части «поттерианы», книги о Гарри Поттере предлагали внести в школьную программу, отмечает kp.ru. Однако они так и не были включены в список литературы.

В июне этого года на русском языке были впервые опубликованы две главы новой книги Джоан Роулинг «Икабог», сообщает «МИР 24». Произведение для детей пролежало «в столе» у писательницы около десяти лет.

Share Button

Материалы по теме:

Коронавирус в России: актуальная статистика на 28 сентября
Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 8 135, это максимум с 16 июня. Общее число инфицированных достигло 1 159 573, сообщили ...
Самая тяжелая женщина России скончалась в Тюмени
Самая тяжелая женщина России, весившая 350 кг, скончалась в Тюмени, сообщил осведомленный источник.Любовь Нурдинова ушла из жизни в возрасте 57 лет. Причина смерти пока ...
Раскрыто условие для получения пенсии больше 30 тысяч рублей
Руководитель Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис раскрыл условие для получения пенсии больше 30 тысяч рублей в 2021 году. Его слова приводит агентства «Прайм».На такую ...
На въезде в Севастополь выставят блокпосты
На въезде в Севастополь выставят блокпосты, на которых будут проверять QR-коды у въезжающих в город туристов, сообщает РИА Новости.Уточняется, что пускать по кодам, подтверждающим ...
В России анонсировали снижение цен на отдых в Египте и ОАЭ
Цены на отдых на курортах Египта и ОАЭ могут снизиться в связи с запуском чартерного авиасообщения. Об этом в интервью URA.RU заявил вице-президент Ассоциации ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика