Настурция: выращивание и уход в домашних условиях

Содержание

Похожая на бабочку красочная настурция несколько веков восхищает садоводов и поваров. В разное время она считалась овощем, травой, цветком и фруктом. Интересные факты о выращивании овоща инков в домашних условиях – в материале 24СМИ.

Описание

Настурция выглядит как компактное почвопокровное растение с округлыми зелеными листьями и оранжевыми цветами, похожими на распределяющую шляпу Гриффиндора, если ее повернуть к зрителю, а конусообразный верх опустить вниз.

Листья поднимаются из прикорневой розетки на длинных черенках. Между ними яркими пятнами раскрываются пятилепестковые оранжево-красные цветки с воронкообразной шпорой в задней части. Их диаметр достигает 6 см. Отцветая, цветы формируют трехсегментную коробочку. В каждом сегменте вызревает по одному семечку. Если их не собрать, то созревшая коробочка раскроется, семена упадут в землю, чтобы взойти следующей весной без помощи садовника.

Настурция может виться по опорам и декорировать заборы, стены зданий и неприглядные участки в саду. В теплом климате цветет круглый год, что делает ее популярной среди владельцев частных коттеджей средиземноморского побережья. Простые условия выращивания добавляют популярности.

Настурции садовые (https://www.flickr.com/photos/dalecalder2003/6038628546/in/photolist-MqKF9x-2mEAp4C-2msEmzL-2mVrcLG-2mkmXoz-cku38q-2hrTmU-4GdHv2-2jML1U5-9aGD2q-2cVXdar-7UpVm3-a1hzKh-2k6RaDY-BJTB-d5DYab-8sXbKJ-5Tsuo3-2mUryVZ-a1eCgK-7hyxv6-ftYsL2-acBxTh-aqyvTe-6HvmB4-SNetzF-R9san-db1EPm-7F9EuS-bkFNSt-aAZTKo-4RBKyv-6CJcLE-8Mzqqs-jCTjq-a1eFMa-2mkDN8P-2gHYFNh-QVMvc-8r5hrs-n6Saoq-9Ab1ky-auCZ5B-BJTo-2hFrBNE-LMTKEq-8kBgoW-8rTshu-4BgHdQ-Nyz4V)
Настурции садовые / Фото: Flickr.com

Не такой увидели настурцию испанские конкистадоры в XV веке. Стены домов инков украшали длинные полувисячие лианы с яркими оранжево-желтыми цветами. Растение считалось овощем и использовалось хозяйками для приготовления салатов. Лиану доставили в Европу, где ее начали выращивать монахи-капуцины. Форма цветка напоминает мантию монаха с капюшоном, отчего растение приобрело народное название кресс-салата капуцинов.

Описание настурции:

  • распространенное название: настурция, капуцин;
  • ботаническое название: лат. Tropaéolum;
  • особенность: настурция – это род растений, включающий 80 видов, среди которых есть однолетники и многолетники;
  • тип растения: травянистое;
  • семейство: настурциевые;
  • высота растения: 30 см – кустовое растение и 1–2 м в длину – лианообразное;
  • занимаемое место: 40–45 см, поэтому кустики высаживают на расстоянии 30–35 см друг от друга;
  • цветки: одиночные;
  • цвет: от желтых до красных и кремовых; есть лососево-розовые и малиновые варианты;
  • время цветения: с первой декады июня до холодов;
  • листья: круглые, зеленые, с прожилками, звездочкой расходящимися от центра;
  • аромат: похож на кресс-салат;
  • плод: костянка;
  • требования к освещению: солнечный участок с хорошим дренажем;
  • морозостойкость: повреждается при низкой температуре (–1 °C), но некоторые виды переносят легкие морозы.

В Перу до сих пор растет Tropaeolum minus или настурция карликовая, являющаяся эндемиком горных районов и возможным предком других, более крупных, разновидностей. Это дикий многолетник высотой 30 см, растущий на возвышенностях в местах, где есть влага.

Медицина признает за карликовой настурцией свойства антибиотика, антисептика и слабительного с мочегонным и отхаркивающим действием. Рекомендуется для лечения заложенности верхних дыхательных путей и при простуде. Листья и цветы этой настурции используются в качестве вкусового дополнения к салатам. Семена можно мариновать, есть сырыми или отваривать, а также измельчать и применять как заменитель перца в приправах.

Настурция клубненосная (Tropaeolum tuberosum) – еще один многолетник с Андских гор. Древние инки выращивали ее ради клубней, которые отваривали и употребляли в пищу. Урожайность растения составляла 30 тонн клубней с гектара каменистой андской почвы в поле, расположенном на высоте 3000 метров над уровнем моря. Клубни настурции клубненосной находят на археологических раскопках поселений инков.

Настурция иноземная (Tropaeolum peregrinum), или канареечная лиана – стелющийся полуморозостойкий однолетник, непохожий на другие виды. У растения рассеченные листья, похожие на растопыренную пятерню, и бледно-желтые цветы. Ее точное происхождение неизвестно, но возможно, лиана происходит с Канарских островов.

Канареечная лиана (https://en.wikipedia.org/wiki/Tropaeolum#/media/File:Tropaeolum_peregrinum0.jpg)
Канареечная лиана / Фото: Wikipedia.org

Популярные сорта

Селекцией настурции ботаники занимаются с XVII века. Tropaeolum majus, или садовая настурция – первый ее результат. Первоначально этот вид назвали Nasturtium indicum, что означало «индийская настурция». Европейцы до XVII столетия верили, что корабли везут растение из Индии, открытой Христофором Колумбом, а не из Южной Америки.

Tropaeolum majus – быстрорастущая лиана, достигающая высоты 1,8–1,9 м. Диаметр ее больших круглых листьев – 3–15 см. Когда на них попадает дождевая вода, то собирается шаровидной каплей, захватывает пылинки и срывается с листа, оставляя его чистым и сухим. Эта особенность листьев называется «эффектом лотоса».

Диаметр пятилепестковых цветков Tropaeolum majus – 5–6 см. Ширина семенной коробочки – 2 см, длина каждого сегмента – 1,5 см. В сумерках людям кажется, что оранжевые цветы этой настурции излучают внезапные вспышки света. Их считали особым электрическим явлением и назвали «феноменом Элизабет Линней».

Элизабет – дочь знаменитого биолога Карла Линнея, первая обнаружившая световые вспышки. Сегодня доказано, что цветы не испускают электричество. Это оптическая реакция человеческого глаза на контраст между ярким оранжевым цветком и стремительно темнеющей зеленью листьев в сумеречном освещении.

Интересно, что 3-й президент США Томас Джефферсон увлекался выращиванием настурции, но в садовой книге классифицировал ее как фрукт, потому что ему мариновали семена настурции так же, как другие овощи – помидоры. В эпоху Джефферсона большинство настурций были высокими, лианоообразными сортами с цветками всех оттенков оранжевого.

Начиная с XIX века селекционеры сосредоточились на разработке более мелких растений. С каждым следующим сортом настурции становились все компактнее. Современные произрастают в контейнерах на балконах и оформляют бордюры городских клумб.

Сорт «Императрица Индии» (Empress of India) – один из первых почвопокровных садовых сортов, созданный в XIX веке. Растение образует куст высотой до 30 см с бархатистыми, но не махровыми цветками диаметром 4–5 см. Их цвет малиново-алый.

«Персик Мельба» (Peach Melba) – сорт с бледно-кремовыми цветками с огненно-красными прожилками в центре. К краю лепестка они бледнеют и становятся желтыми. Это низкорослое, почвопокровное зимостойкое растение, которое ценится за сладко-пряный аромат. Высота куста – 25–30 см.

Сорт «Везувий» (Vesuvius) отличается лососево-розовыми цветками. Это тоже однолетник высотой 30 см.

Сорт «Черный бархат» (Black Velvet) – карликовый однолетник, украшенный цветами темно-бордового, почти черного цвета с желтой серединкой. Отличается обильным цветением весной и летом.

Сорт «Лунный свет» (Moonlight) – лианообразная настурция, которая украсит сад белыми цветами с бледно-кремовой серединкой. В длину лиана достигает 1,7–1,9 м.

Сорт «Вождь индейцев» (Indian Chief) – лиана, достигающая длины 2 м. Ее украшают нарядные махровые цветы диаметром 4–5 см. Цвет ярко-красный.

Сорт «Алый блеск» (Scarlet Gleam) представляет собой лиану средней длины (до 60 см). Цветы ярко-алые, махровые. Диаметр – 4–5 см.

Садоводческие магазины также предлагают смеси семян разных сортов для выращивания в подвесных контейнерах и на клумбах. Например, настурция «Ночь и день» (Night and Day) – это сочетание сортов с белыми и темно-бордовыми цветками. «Махровая сказка» – смесь семян махровых сортов, которая зацветет желтым, красным и оранжевым.

В XX веке Королевское садоводческое общество Великобритании отметило наградами три лучшие серии настурций:

  • «Аляска» (Alaska) – серия с мозаичной кремово-зеленой окраской листовой пластины;
  • «Гермина Грасхофф» (Hermine Grashoff) – стелющаяся настурция с оранжево-алыми махровыми цветками;
  • «Вихревые птицы» (Whirlybird) – серию отличают необычные оттенки цветов: малиновый, гранатовый.
Читайте такжеБархатцы: описание, посадка, выращивание и уход

Посадка семян и выращивание рассады

В выращивании семян важно то, что они плохо приживаются после пересадки. Поэтому те, кто растит рассаду из семян с последующей высадкой в грунт, используют для посадки торфяные стаканчики, чтобы сохранить неповрежденными нежные корешки растения. Сажают настурцию семенами в торфяные горшочки начиная с апреля, за 2–4 недели до окончания почвенных заморозков.

Объем самого маленького стаканчика – 50 мл, самого большого – 0,5 л. Рекомендуется брать средний – на 0,3 л. После того как настурция вместе с торфяным горшком высадится в грунт, торф растворится через 25–30 дней и не будет препятствовать дальнейшему росту корневой системы.

Второй важный момент – твердость семенной оболочки. Садоводы предлагают 2 способа улучшить всхожесть: попилить оболочку пилочкой для ногтей или замочить семена настурции на ночь в теплой воде (30 °C).

Третий момент – приготовление почвосмеси. Здесь учитывают, что инкские лианы росли на каменистой, бедной питательными веществами почве. Поэтому современным лианам подходит любая хорошо просеянная почва без камней и кусков спрессованного грунта. Контейнерные домашние настурции – продукт европейской селекции. Им нужна питательная земля, например, верхние 5–7 см садовой почвы, дерновая или компостная земля.

Грунт, склонный к комкованию, смешивают с песком для рыхлости или с вермикулитом в сочетании 2:1. В почвосмеси не должен быть только свежий навоз. Он повышает температуру субстрата выше 30 °C, отчего погибают корни растений. Обеззараживают почву, поливая ее розовым раствором марганцовки.

Пошаговый алгоритм посадки семян на рассаду:

  1. Заполнить торфяной стаканчик посадочной землей.
  2. Замочить семена на ночь в теплой воде. Утром слить раствор и выполнить посев семян на глубину 1,5 см, вдавив их в грунт пальцем.
  3. Засыпать слоем земли толщиной 1 см.
  4. Увлажнить почву, распылив воду из пульверизатора.

Всходы начнут появляться через 7–14 дней. Можно ускорить процесс, если накрыть стаканчики пленкой и создать внутри парниковый эффект. После появления всходов рассаду настурции устанавливают на солнечном подоконнике или под флуоресцентными лампами, висящими на расстоянии 8–10 см от листьев. Лампы оставляют включенными на 16 часов в сутки и поднимают выше по мере роста растения.

Полив проводят по мере высыхания грунта. Воду льют аккуратно, не разбрызгивая на листья.

Перед посадкой на клумбу рассаду закаливают. Выносят горшки на свежий воздух на 1–3 часа в день в течение недели. В конце недели горшки заносят только на ночь и выносят утром. Поэтому рассада целый день закаливается на улице в тенистом безветренном месте.

Высаживание в открытый грунт

Настурцию высаживают в открытый грунт через 1–2 недели после последнего заморозка. В идеале почва должна прогреться до 12–18 °C.

Настурции-лианы растут на почвах, не нуждающихся в дополнительных удобрениях. Достаточно выбрать для посадки солнечный, хорошо дренированный участок, не забывая о наличии опоры для лозы. Подойдут столбы, стволы деревьев, стены зданий. Допускается полутень, но тогда на лианах появится меньше цветов.

Кустовым сортам нужна земля с добавлением компоста. Его вносят при перекопке участка. Копают на глубину 15–20 см. Удаляют камни, корни растений.

Пошаговый алгоритм посадки в открытый грунт:

  1. Перекопать участок.
  2. Разровнять почву.
  3. Сделать ямки, по размеру соответствующие торфяному горшку с настурцией.
  4. Установить рассаду так, чтобы верхний горизонт грядки сравнялся с почвой в горшке.
  5. Присыпать грунтом и уплотнить его.
  6. Полить растения после посадки.

Выращивание в саду из семян

Начинают посадку из семян с выбора участка. Учитывают, что настурция считается растением-ловушкой. Ее используют в сопутствующих посадках рядом с овощными культурами. Тлю и других вредителей привлекает аромат цветов. В результате они не повреждают более ценные культуры: фасоль, белокочанную капусту, огурец, дыню и редис. Также растение привлекает в сад опылителей: пчел, бабочек, что увеличивает процент опыляемости цветущих деревьев. Где лучше сажать – выбирать садоводу, но участок должен быть солнечным.

Семена для посадки в открытый грунт обрабатываются так же, как и для посадки в горшки: замачиванием или опиливанием.

Алгоритм посадки:

  1. Участок перекапывают.
  2. Семена высаживают на 1,5–2 см в глубину на расстоянии 25–30 см между растениями.
  3. После посадки грядку поливают.

На участке, бедном питательными веществами, грядку накрывают слоем органической мульчи толщиной 1 см и ждут появления всходов. Они появятся через 7–10 дней.

Настурции засухоустойчивы, но в течение вегетационного периода рекомендуется поливать их так же, как другие огородные культуры. Растение, страдающее от водного стресса, меньше пахнет и хуже цветет.

Болезни и вредители

Главный вредитель – тля. Это сокососущие небольшие насекомые черного или зеленого цвета, оставляющие на листьях липкие следы. Обнаруживаются на молодых листьях. Тлю смывают мыльным раствором, а также создают условия для привлечения в сад насекомых-хищников, которые на нее охотятся: божьих коровок и ос.

Певчие цикады повреждают листья и замедляют рост. Их также смывают раствором воды и инсектицидного мыла. Листовые минеры – это гусеницы мух, проделывающие в листьях зигзагообразные ходы. Пораженные части растения рекомендуется удалять, а оставшуюся часть опрыскивать препаратом, содержащим пиретрум.

Следующая группа вредителей – слизни. Они поедают мягкие листья травянистых культур. С ними борются разными методами. Посыпают дорожки между грядками ракушняком или крупным гравием. Такое покрытие непреодолимо для брюхоногих. Устанавливают плошки, заполненные пивом на 3/4. Слизней привлекает пивной запах. Они тонут, а использованную жидкость утром выливают.

Настурции устойчивы к болезням. Для профилактики от грибков садоводы обрабатывают растения противогрибковыми средствами, следуя инструкции на упаковке. Вирусные болезни не лечатся, например, вирус мозаики. Такие растения уничтожают и обрабатывают участок инсектицидами, чтобы уничтожить насекомых-переносчиков.

Рекомендации по уходу

За настурцией легко ухаживать. Она не требует особенного ухода. Растущим в грунте цветам достаточно обычного полива – 1 раз в 1–2 недели. В сильную жару частоту увеличивают. Горшечные настурции поливают небольшими порциями воды 1–2 раза в неделю. Обязательно обрезают отцветшие бутоны. Это стимулирует настурцию продолжать цветение.

Молодые листья, цветы и семена используют как дополнение к салатам. Чтобы замариновать семена, их собирают в зеленой фазе, несозревшими. Маринуют так же, как огурцы.

Сырье промывают, заливают маринадом, дают остыть. Накрывают крышкой и настаивают в течение 1–2 недель, а затем хранят в холодильнике. Подают с рыбой, например, лососем, или с картофелем. Но есть нюансы: древние инки использовали в пищу части лианообразных настурций. Кустовые сорта появились только в XIX веке. Их вкус может отличаться, как ржаной хлеб от пшеничного. Поэтому поклонники экотренда в кулинарии рекомендуют начать знакомство с необычной пищей с настурций-лиан.

Читайте такжеСамые красивые розы в мире: яркие и необычные сорта

Семена для посадки вместе с семенными коробочками срезают ножницами после того, как стебель высохнет. Хранят в бумажном пакете до момента высадки в сухом темном месте.

Садовая настурция продолжает цвести до самых заморозков. Ее цветы используют в букетах в викторианском стиле, для украшения стола и садовых беседок. Подобрав смесь из нескольких сортов, можно продлить период цветения клумбы, а также привнести в сад дополнительных ярких оттенков.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика