Надежда российской сборной: факты о биатлонисте Эдуарде Латыпове

Содержание

Эдуард Латыпов, перспективный спортсмен сборной России по биатлону, выступающий на Кубке мира 2021-2022, мечтает показать свои силы на Олимпиаде. Он сосредоточен на спорте, дипломатичен в высказываниях и борется за победу до последнего. Эти и другие интересные факты об Эдуарде Латыпове – в материале 24СМИ.

Характеристика первого тренера

Сегодня Эдуард Латыпов – лидер сборной России. Однако путь в спорт у молодого человека оказался извилистым.

В родном селе Камышла будущий спортсмен занимался всем, чем только можно. Юноша посещал сразу несколько спортивных секций и не мог выбрать основное направление. Только к 9-му классу будущий снежный стрелок понял, что душа лежит к зимним видам спорта.

Первый тренер Латыпова Марат Шавалиев признавался, что результаты спортсмена сначала оказались скромными. Год Латыпов закончил третьим, а тренироваться будущему биатлонисту приходилось на «простеньких» лыжах, поскольку серьезный спортивный инвентарь доставался более сильным членам команды. Однако такой расклад не охладил пыл Эдуарда.

«Максималист», – охарактеризовал воспитанника тренер. Наставник пояснил, что Латыпов не отлынивал от занятий и выполнял задания сверх положенной нормы. От этого результаты росли быстро.

Тяжелее всего приходилось летом, когда в деревне наступала «горячая» пора на огороде и хлопоты прибавлялись. По утверждению первого тренера, Латыпов не смотрел на отсутствующих друзей по команде и тренировался один.

Самые главные болельщики

Главными болельщиками Эдуарда Латыпова оказались родители, которые во всем поддерживали сына. «Болеем по-разному: и до слез, и визжим, кричим, телевизор целуем, и плачем», – признается мама Эдуарда, Анна Латыпова. А отец добавляет, что во время просмотра гонок с участием сына, их сильно трясет. От переполняющих эмоций папа выходит из комнаты, где идет трансляция состязаний с участием сына, и слушает, как реагирует жена.

А после того, как спортивные страсти утихают, семья ждет наследника домой и готовит место для медалей. Добытые награды сына висят на почетном месте, и по внешнему виду отец без труда определяет, за что получена медаль и когда проходили соревнования, на которых выступал наследник.

Допинговый скандал

Интересен факт об Эдуарде Латыпове: в 2016 году биатлонист оказался в центре мельдониевого скандала. Допинг-проба на этапе Кубка IBU оказалась у двоеборца положительной. Впрочем, тогда в список спортсменов, которых уличили в приеме запрещенного вещества, попали 140 человек.

Позднее выяснилось, что правил биатлонист не нарушал. Согласно уточнениям WADA, сроки вывода вещества из организма оказались затянуты. И атлетов, у которых обнаружили в крови менее 1мкг мельдония, оправдали. Карьера Эдуарда Латыпова не пострадала.

Примеры для подражания

Кстати, и примеры для подражания у Эдуарда Латыпова достойные. Спортсмен был вдохновлен успехами таких российских биатлонистов, как Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов и Максим Чудов.

А после 10-го класса Латыпов нашел в интернете адрес Чудова и поставил родителей перед фактом, что ему необходимо ехать заниматься в Уфу.

Досадное недоразумение

Между тем в спортивной карьере двоеборца оказались досадные моменты. В ноябре 2021 года на Кубке мира в Эстерсунде биатлонист перепутал коридоры и в итоге вместо финиша в первой тройке приехал только седьмым.

Свою ошибку Эдуард объяснил усталостью. «…Глаза со спуска уже красные были, всё сплывалось уже. Траекторию движения не видел и автоматически спустился туда же. Поехал на финиш и понимаю, что не вижу елочек, коридор», – пояснял биатлонист.

Ту гонку комментировал Дмитрий Губерниев. Журналист не сдержал эмоций и в сердцах выкрикнул: «Эдик, ты балбес».

Обидные слова не стали поводом для конфликта между комментатором и биатлонистом. Губерниев признался, что после эфира общался с Эдуардом и просил его не обижаться. На что спортсмен в сообщении ответил: «О чем разговор, я тебя прекрасно понимаю».

Позднее, анализируя ситуацию, биатлонист признался, что недоволен собой, но называть себя «балдой» все же не стал бы, что можно отнести к интересным фактам об Эдуарде Латыпове.

Планы на будущее

Сегодня биатлонист заглядывает в будущее с оптимизмом и говорит о том, что не испытывает тяги к политической карьере в дальнейшем. А вот заниматься с детьми и тренировать начинающих спортсмен был бы счастлив.

«Я бы хотел более спортивной жизни после спортивной карьеры», – прокомментировал интересный факт Эдуард Латыпов.

В планах у биатлониста взять воспитанников младшего возраста, а затем подвести спортсменов к серьезным соревнованиям и передать их тренерам, работающим над совершенствованием мастерства. Кстати, начинающие лыжники Самарской области уже с восхищением смотрят на земляка, добившегося таких результатов, и мечтают стать такими же, как Эдуард Латыпов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика