На смену пандемии идет тридемия

На смену пандемии идет тридемия - фото
На смену пандемии идет тридемия

В США зафиксировано уже более сотни смертей из-за сочетания в организме больного сразу трех вирусов: гриппа, РСВ и COVID-19.

Вирусологи из Университета Глазго выяснили, что вирус гриппа и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) способны объединяться и превращаться в гибридный вирус, несущий частицы генома сразу обоих патогенов. Это позволяет новому гибридному вирусу обходить иммунную защиту организма и вызывать тяжелую вирусную пневмонию. А если к этому добавляется еще и коронавирус, то получается смертоносный коктейль. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Microbiology.

МАЛЬЧИКИ БОЛЕЮТ ЧАЩЕ

Респираторно-синцитиальный вирус считался детским, поскольку он до сих пор был опасен только для детей до двух лет. У всех, кто постарше, он вызывал банальный насморк, в редких случаях — бронхопневмонию. Но сейчас он озверел. В союзе с вирусом гриппа А он умело обходит естественную защиту организма и сопротивляется противовирусным средствам.

Подмечено, что гибридный вирус чаще поражает мальчиков: 70% болеющих — дети мужского пола. Причем теперь тяжело болеют не только младенцы, но и школьники. В зоне риска также старики и люди с хроническими заболеваниями.

Больницы некоторых штатов США сейчас переполнены детьми с сочетанием сразу трех вирусов — тридемией. Есть, к сожалению, и смертельные случаи. Медикам предстоят новые исследования гриппозно-вирусной пневмонии, чтобы найти эффективное лекарство от нее. Встреча в организме стразу нескольких вирусов опасна тем, что способна привести к новым смертоносным мутациям, а в перспективе к новым эпидемиям.

ВИРУСНАЯ ПАЛЬМА

Если разглядывать новый гибрид вирусов гриппа А и РСВ под микроскопом, то он похож на пальму. РСВ — ствол, а вирус гриппа А — крона. Ученые из Глазго поместили в чашку Петри клетки легких человека и добавили образцы обоих вирусов. Через довольно короткое время вирусы слились воедино. Новый вирус по внешнему виду напоминал пальму с пышной кроной.

— Это совершенно новый тип вирусного возбудителя, который раньше никогда не описывали, — сообщил СМИ ключевой автор исследования профессор Пабло Мурсия.

Оба вируса передаются воздушно-капельным путем. Но руки все же мыть надо: частицы слюны с вирусом могут оседать на различных предметах.

КОГДА ГИБРИД ПРИДЕТ В РОССИЮ?

Нынешняя изоляция России отчасти спасает нас от новых эпидемий. Оспа обезьян, например, фиксировалась у нас всего два раза. Но поскольку тридемия передается воздушно-капельным, а не половым путем, то риск расползания эпидемии из США по другим странам мира гораздо выше. Отечественные медики прогнозируют, что до России тридемия может докатиться как раз к новогодним каникулам.

Как предохраняться? Коронавирус научил нас правилам профилактики, которые заодно снизили и традиционную сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ. Нужно носить маски в общественных местах. Мыть руки сразу, как придете с улицы домой. Если сейчас есть возможность, сделать прививки от гриппа А.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика