На российской авиабазе Хмеймим в Сирии прошел военный парад в честь Дня Победы

Его принял командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии Герой России генерал-полковник Андрей Сердюков

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.

«Сегодня на российской авиабазе Хмеймим (Сирийская Арабская Республика) состоялся военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», — сообщили в оборонном ведомстве. Военный парад принял командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии Герой России генерал-полковник Андрей Сердюков. Командовал парадом заместитель командующего группировкой российских войск генерал-майор Игорь Смолий.

«Поздравляю вас с 78-годовщиной Великой Победы! С праздником, в котором слились воедино радость, скорбь и гордость за нашу Великую Отчизну. Именно советский народ освободил народы Европы от «коричневой чумы». Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле», — заявил Сердюков. В мероприятии также приняли участие министр обороны САР, корпусной генерал Али бен Махмуд Аббас, посол РФ в САР Александр Ефимов, представители Вооруженных сил, других силовых структур и государственной власти Сирии.

В пешей части парада было задействовано более 2 тыс. российских и сирийских военнослужащих. Современное вооружение и военная техника были представлены бронеавтомобилями «Тигр», «Тайфун-К», бронетранспортерами БТР-82А, танками Т-90А, оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» и другими образцами военной техники.

Военный парад на сирийской земле, посвященный Дню Победы, продолжился пролетом авиационной техники ВКС России. В небо поднялись экипажи ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», вертолетов Ми-8АМТШ, самолет-разведчик АН-30Б, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У. «Кроме того, в небе перед трибунами в парадном строю пролетели истребители поколения 4++ Су-35С, фронтовые бомбардировщики Су-24М с изменяемой стреловидностью крыла, а также пара многофункциональных истребителей-бомбардировщиков четвертого поколения Су-34», — добавили в Минобороны РФ. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика