МВД Белоруссии сообщило о задержаниях на акциях протеста в Минске

Белорусские правоохранители задержали некоторых участников несакционированных акций протеста в Минске и регионах страны. Об этом заявила во вторник, 1 сентября, пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова.

«Участников предупреждают, что они (акции. — Ред.) незаконны. Имеющие место задержания происходят без применения спецсредств», — цитирует представителя ведомства ТАСС. Чемоданова добавила, что никаких жестких задержаний не проводится.

В МВД отметили, что в целом обстановка в Минске «достаточно спокойная и контролируемая», передает RT.

Ранее в этот же день сообщалось, что в столице Белоруссии сотрудники ОМОН задержали студентов, вышедших на акцию протеста. На протест вышли студенты Белорусского госуниверситета и Минского лингвистического университета, передает НСН. Они озвучили свои требования: признание выборов 9 августа недействительными, прекращение политического преследования граждан, освобождение всех политических заключенных. Задержанных погрузили в три автобуса без номеров.

Ранее, 31 августа, в МВД Белоруссии сообщили о 173 задержанных на акциях протеста за сутки.

Самые массовые акции проходили в Минске, где протестующие собирались в нескольких точках. Также митинги проходили и в других городах республики.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, после того как часть граждан отказалась признавать официальные итоги президентских выборов, согласно которым Лукашенко набрал более 80% голосов, сообщает телеканал «360». Люди, вышедшие на улицы, столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, погибли несколько гражданских.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика