Мошенники стали обманывать россиян при помощи сериала «Игра в кальмара»

Представители Сбера предупредили о способе мошенничества, за основу которого злоумышленники взяли популярный сериал «Игра в кальмара», передают «Известия».

Мошенники решили воспользоваться популярностью «Игры в кальмара» и поспешили создать массу вредоносных приложений и программ по мотивам сериала. Скачавшие и установившие такие программы пользователи автоматически подписываются на платные сервисы, которые похищают их данные.

Наиболее распространенными случаями мошенничества в текущем году, согласно информации Сбера, являются телефонные звонки злоумышленников, представляющихся сотрудниками банков и работниками силовых структур. К примеру, мошенники часто в разговорах со своими жертвами представляются следователями, сообщающими о попытках украсть денежные средства со счета. Затем они просят жертв перевести деньги на якобы «безопасный счет» и прекращают разговор, удостоверившись в совершении переводов.

Еще одним новым способом мошенничества, как добавляют в Сбере, является использование криптовалют. Преступники предлагают жертвам вложиться в некую новую криптовалюту, а после получения средств перестают выходить на связь.

В то же время в Сбере отмечают постепенное снижение обращений граждан с жалобами на телефонных мошенников. Представители банка связывают это с предпринятыми мерами по совершенствованию кибербезопасности. В частности, нередко преступников начали выявлять в режиме реального времени, когда они совершают звонки жертвам. В таких случаях банк успевает обезопасить счет клиента, не позволяя ему перевести средства мошеннику.

В качестве одной из мер по борьбе с телефонным мошенничеством в РФ накануне предложили ввести закон, который позволит согласовывать денежные переводы и иные банковские операции с родственниками. Если закон примут, то у доверенных лиц появится возможность отклонять сомнительные финансовые операции, совершаемые их близкими.

Ранее фанатов «Игры в кальмара» обманули на миллионы долларов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика