Мошенники научились обманывать россиян при оплате услуг ЖКХ

Интернет-мошенники к началу нового отопительного сезона придумали новый способ обмана жителей России, передает «Коммерсантъ».

Суть этого метода заключается в копировании сайтов энергокомпаний, через которые можно оплачивать услуги ЖКХ. Уже сейчас в российском сегменте Сети появляются десятки подобных фейковых порталов. Большинство из них были зарегистрированы лишь в начале сентября на фоне объявления Сергея Собянина о скором включении отопления в московских домах.

Все эти сайты вводят граждан в заблуждение и являются исключительно фишинговыми. Они даже не открываются за рубежом, а доступны лишь с территории России. На таких фейковых сайтах организован сбор учетных данных пользователей, которые в итоге становятся жертвами мошенничества. Вся вводимая на подобных порталах информация (номера телефонов, почта, пароли, данные карт и банковских счетов) автоматически собираются и используются затем злоумышленниками.

К сожалению, россияне часто попадаются на подобные уловки мошенников. Так, согласно статистическим данным, больше 70% интернет-юзеров из России переходят по ссылкам из фишинговых писем, которые поступают к ним на e-mail.

Ранее мошенники придумали новый способ обмана россиян через «Госуслуги».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика