Монтян считает, что звонок Путину помог Лукашенко остановить «революцию»


Попытка устроить в Белоруссии «цветную революцию» с государственным переворотом, как рассчитывали западные страны, потерпела провал. Киевский адвокат и правозащитница Татьяна Монтян отметила звонок президента Александра Лукашенко лидеру РФ Владимиру Путину, который внес вклад в крушение западных надежд.

Поводом для массовых митингов и протестов стали выборы президента Белоруссии, на которых победил Александр Лукашенко. Несогласные требуют провести новые выборы, что поддерживают и западные государства.

Активно стали вмешиваться Польша и Литва. Варшава заявила, что законность голосования она не признает, следовательно не воспринимает президента Лукашенко. Вильнюс пошел дальше — предложил ЕС ввести санкции против белорусского руководства с расчетом, что это поможет поменять в власть в соседней стране.

По мнению Монтян, внешние силы упустили возможность провернуть «украинскую комбинацию» в Белоруссии. В то же время она призвала Минск не расслабляться, пишет «ПолитНавигатор».

Адвокат считает, что реальным козырем для Белоруссии является именно Россия. Звонок белорусского президента своему российскому коллеге поставил точку в попытке реализации украинского сценария. Поддержка Москвы не позволит «скинуть» лидера Белоруссии.

Отметим, что недавно Лукашенко назвал Владимира Путина своим хорошим другом, пишет НСН.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика