Могила Неизвестного Солдата — памяти павших и живых: история создания мемориала и интересные факты о нем

Содержание

55 лет назад – 8 мая 1967 года – в Москве состоялось открытие мемориального ансамбля, получившего название «Могила Неизвестного Солдата». С момента открытия комплекса горит Вечный огонь, символизирующий народную память о людях, боровшихся с нацистами в период Великой Отечественной войны. За созданием памятника стоит целая история, которая не обошлась без драматических моментов.

Почему Могила Неизвестного Солдата появилась через 22 года после Победы над нацистской Германией, кто похоронен в ней, кто предложил построить комплекс, кто автор памятника – об этом и других интересных фактах о мемориале – в материале 24СМИ.

В память о погибших — Могила Неизвестного Солдата

Памятник расположен на Красной площади, у Кремлевской стены в Александровском саду. Объект состоит из архитектурных элементов: пламя Вечного огня напоминает жителям и гостям Москвы о подвиге советского народа, названия городов-героев формируют аллею, над которой возвышается стела с именами городов, которые вошли в историю героической борьбой своих защитников.

Квадратная плита надгробия Могилы сделана из полированных блоков малинового цвета, выполненных из шокшинского кварцита. Породу называют «царским камнем» и добывают в Карелии, на западном берегу Онежского озера. В состав порфира входят железо и кварц. Шокшинский кварцит использовали при строительстве памятника Николаю I в Петербурге и при создании надгробия для могилы Наполеона Бонапарта.

Могила Неизвестного Солдата
Могила Неизвестного Солдата / Фото: wikimedia.org

В правой части архитектурный объект украшен композицией, выполненной из бронзы, которая состоит из каски и ветви лавра, лежащих на боевом знамени.

В центре памятника расположена ниша, сделанная из лабрадорита. На ней содержится надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Авторство текста приписывают «литературным генералам» Сергею Михалкову, Константину Симонову, Сергею Наровчатову и Сергею Смирнову.

История создания

Через 20 лет после разгрома гитлеровской Германии в СССР развернулась кампания по увековечиванию памяти героев ВОВ. Власти указывали, что в стране выросло первое поколению людей, которые не застали суровые военные годы. Руководство державы считало важным сохранить память о подвигах борцов с нацизмом.

В 1965-м пост первого секретаря московского горкома партии занимал Николай Егорычев. В этот период столице присвоили звание города-героя, а 9 мая сделали праздничным нерабочим днем. Егорычев участвовал в Курской битве, форсировании Днепра и освобождении Киева. Политик решил, что в столице следует увековечить память о простых солдатах, которые образовали единый фронт, дали жесткий бой захватчикам, не пустив врага в Москву.

В 1966-м Егорычев затронул тему памятника в разговоре с премьер-министром СССР Алексеем Косыгиным. Председатель Совета министров рассказывал, что побывал в Польше, где возложил венок на Могилу Неизвестного Солдата. Косыгин поинтересовался у Егорычева, почему в Москве еще нет такого мемориала. Глава горкома ответил, что как раз думает над реализацией подобного проекта. Егорычев описал задумку, которая пришлась по душе Косыгину.

Оставалось ознакомить с проектом недавно избранного на пост генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Глава государства не оценил идею Егорычева. Леонид Ильич считал, что установка «народного» памятника возвысит главу горкома в глазах рядовых жителей столицы и страны. Кроме того, генсек раскритиковал выбранное для памятника место – Александровский сад.

Егорычев проявил настойчивость и два-три раза возвращался к Брежневу с проектом. Руководитель горкома добивался того, чтобы памятник установили именно в Александровском саду. В те времена место считалось не самым лучшим: неухоженный газон, Кремлевская стена, требующая реставрации.

Но главным препятствием стал монумент, установленный в 1913 году к 300-летию правления династии Романовых. События октября 1917-го внесли корректировки в обелиск: убрали имена членов монаршей семьи и выбили имена лидеров революции. Через 40 лет после смерти Владимира Ленина имя вождя большевиков по-прежнему вселяло восхищение и давало повод сурово наказать тех, кто покушался на объекты, связанные с ним.

Егорычев схитрил: не стал обращаться в Политбюро с предложением немного передвинуть монумент в сторону. Самовольно приказал рабочим переместить обелиск правее. Чиновник считал, что высшее руководство не заметит этого, а он добьется желаемого. Николай Григорьевич оказался прав – перенос не заметили.

Место освободили, но проект предстояло одобрить наверху. Егорычев вновь пошел на хитрость. В ноябре 1966-го проходило торжественное заседание членов Политбюро. Пока мероприятие шло, Егорычев распорядился поставить в комнате президиума во Дворце съездов эскизы, чертежи и макеты будущего памятника.

Когда заседание завершилось и члены Политбюро начали заходить в помещение, им навстречу вышел Николай Григорьевич и предложил оценить проект мемориала. Некоторые удивились, что памятник никак не связан с Октябрьской революцией. Егорычев рассказал о проекте и попросил чиновников поделиться мнением. Все единогласно высказались за установку памятника, и Брежневу пришлось одобрить строительство.

Работу над мемориалом поручили архитекторам Юрию Рабаеву, Дмитрию Бурдину, Владимиру Климову и скульптору Николаю Томскому. Рабаев до этого участвовал в разработке проекта Московского аэровокзала. Вместе с Бурдиным Юрий Романович впоследствии готовил проект здания Министерства внешней торговли СССР на Крымском валу. Николай Томский за свою карьеру создавал памятники Владимиру Ленину, Сергею Кирову, Михаилу Ломоносову, Николаю Гоголю, Лене Голикову, Семену Буденному.

Читайте такжеПионеры-герои Великой Отечественной войны: дети и их военные подвиги

Открытие

Военные чиновники придумали сценарий открытия памятного объекта. 7 мая 1967-го в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел и привезли его в столицу СССР. Церемония доставки пламени привлекла множество людей, которые стремились воочию увидеть происходящее, стать частью истории, почтить память героев и выказать уважение людям, которые не дожили до Победы.

Кортеж с Вечным огнем прибыл в Москву 8 мая. С раннего утра улицы города заполнились людьми – десятки тысяч советских граждан собрались, чтобы лицезреть торжественное мероприятие. На Манежной площади факел принял летчик-истребитель Алексей Маресьев, который вернулся на боевую службу после ампутации ступней. Герой Советского Союза стал прототипом Алексея Мересьева – главного героя книги «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Когда Маресьев передал факел Брежневу, люди замерли, стараясь не упустить самый главный момент – зажжение Вечного огня. Открывал памятник инициатор его создания – Николай Егорычев.

В момент зажигания огня произошел инцидент. Леонид Брежнев поднес факел не сразу, из-за чего воздух наполнился природным газом и произошел небольшой взрыв. Генсек отскочил в сторону и едва не упал. Из-за случившегося телевизионный репортаж, в котором освещали событие, показали сжато, вырезав неприятный фрагмент.

Первоначальный вариант текста, который выбит у подножия Вечного огня, предполагал использование местоимения «его». Но Егорычев посчитал, что «твое» и «твой» будет звучать более гармонично и родственно.

Мемориальный ансамбль и его значение

В России тысячи памятников – монументальных, которые воспевают подвиги народов СССР, и небольшие, рассказывающие личную историю человека или группы людей, вносивших свою лепту в победу над гитлеровской Германией.

Могила Неизвестного Солдата относится к числу главных мемориалов, призванных увековечить память рядовых бойцов, которые участвовали в обороне Родины, а затем и ее освобождении, но погибли в ходе войны, а история по каким-либо причинам не сохранила их имена.

В 1997 году Борис Ельцин подписал указ, согласно которому у Могилы выставляется почетный караул. Зимой 2009/2010 проводили реконструкцию, поэтому солдаты временно не несли службу у памятника. После завершения работ Дмитрий Медведев вновь зажег Вечный огонь, а бойцы Президентского полка продолжили стоять на посту. Смену караула проводят раз в час.

Почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата
Почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата / Фото: Pixabay

С 2014-го в России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. Но главный праздник, с которым связан мемориал, – это 9 мая. Накануне знаменательной даты политики, ветераны, жители России и гости из других стран посещают Могилу. Торжественные мероприятия связаны с церемонией возложения цветов и венков, минутой молчания.

Кто похоронен в Могиле Неизвестного Солдата

В Могиле похоронены останки бойца, найденные в Зеленограде. Там шла большая стройка, и рабочие обнаружили утерянную братскую могилу. Среди похороненных солдат был рядовой, чья военная одежда не поддалась тлену. На место находки выезжал глава городского комитета по строительству Алексей Калашников.

Версию, что рядовой был трусом, отмели сразу. С расстрелянных дезертиров снимали ремень. Пленным солдат также не мог быть – немцы не успели дойти до тех мест, заключил Калашников. Документов погибшего найти не удалось, поэтому останки остались неопознанными.

Власти решили одно: солдат пал смертью храбрых, защищая Москву от нацистов и достоин того, чтобы быть похороненным на Красной площади.

Прах доставили из Зеленограда в Москву 2 декабря 1966-го. 3 декабря на улицы столицы собирались люди, мужчины снимали головные уборы, женщины не сдерживали слезы. От начала Манежной площади до места захоронения гроб несли Константин Рокоссовский и видные партийные функционеры. В могилу останки солдата опускали под залпы артиллерийских орудий.

Интересные факты о мемориале

  1. В 2022 году мемориалу у стен Кремля исполнилось 55 лет. Памятник считается символом Дня Победы и подвига, который совершили советские солдаты. На месте, где нашли останки героя и других погибших воинов, установили мемориальный комплекс «Штыки». Первыми здесь похоронили солдат, встретивших смерть во время ожесточенных боев за деревню Матушкино. На территории комплекса погребены останки 760 человек.
  2. Матушкино переходило на короткий промежуток времени под контроль немцев. Останки неизвестного солдата обнаружили восточнее села.
  3. По диагонали гроба, в котором лежат останки солдата, была проведена Георгиевская лента. Символ, который учредила Екатерина II во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов, находился на гробе в момент транспортировки к месту захоронения.
  1. В братской могиле с бойцом, которого похоронили на Красной площади, нашли останки еще 11 человек. У них всех не было документов. Такое часто случается, если речь идет о разведчиках.
  2. Сотрудники «Мосгаза» каждый год инспектируют Вечный огонь. В ходе профилактических работ приподнимают бронзовую звезду, пламя переносят на временную горелку при помощи специального факела, чтобы огонь не гас.
  3. Могила Неизвестного Солдата считается одним из главных символов важной для СССР и России даты – 9 мая. История памятника связана с чиновником, который прошел войну. Не отказался от задуманного, когда Брежнев сказал «нет». В первые годы после войны широкие гуляния Дня Победы не пользовались популярностью. Иосиф Сталин не был военным человеком, поэтому не любил, когда народное внимание доставалось офицерам, участвовавшим в боевых действиях.
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика